Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 285 / 2011

МОВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 23 августа 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимого Афанасьева К.И.,

Защитника Блескиной Н.С. удостоверение , ордер ,

Потерпевшего ФИО3,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

АФАНАСЬЕВА К.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев К.И. обвиняется в совершении грабежа чужого имущества в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

03 июня 2011 года в 02-ом часу Афанасьев К.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле «<данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащем ФИО3, на остановке <данные изъяты>», расположенной в 62 метрах от детско-юношеской спортивной школы <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего ФИО3, открыто похитил с передней панели данного автомобиля принадлежащий ФИО3 сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 4500 рублей, с похищенным скрылся.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж чужого имущества, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, <данные изъяты>, <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику личности, мнение потерпевшего, который не настаивает на лишении Афанасьева К.И. свободы.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Суд считает необходимым назначить наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ не отменять условное осуждение, назначенное Афанасьеву К.И. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, удовлетворительно характеризуется, <данные изъяты> в <данные изъяты> , полностью возместил ущерб, не нарушает возложенные на него судом обязанности, потерпевший не настаивает на лишении его свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Афанасьева К.И. виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Анжеро-Судженский»: сотовый телефон <данные изъяты> - возвратить ФИО3

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: