Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б,в` УК РФ



Дело № 1- 290 / 11 г.

МОВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 25 августа 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимого Селиванова И.В.,

Защитника Ананьина Д.Ю. удостоверение , ордер ,

Потерпевшего ФИО3,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

СЕЛИВАНОВА И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селиванов И.В. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

07 июня 2011 года в 3-ем часу Селиванов И.В. с целью кражи чужого имущества пришел к гаражу, расположенному напротив дома по <адрес> <данные изъяты> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, путем свободного доступа, через незапертые ворота гаража незаконно проник внутрь и тайно похитил имущество ФИО3 стоимостью: мотоцикл <данные изъяты> – 4500 рублей, аккумулятор от мотоцикла – 500 рублей, а всего на 5000 рублей, причинив ФИО3 значительный ущерб, с похищенным скрылся

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, который не настаивает на лишении Селиванова И.В. свободы. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Селиванова И.В. виновным по ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: