Приговор по ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 294/ 11г.

МОВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 31 августа 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимого Евстафьева А.В.,

Защитника Новгородченковой Н.Г. удостоверение , ордер ,

Потерпевшего ФИО4,

При секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕВСТАФЬЕВА А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евстафьев А.В. обвиняется в покушении на кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

28 июля 2011 года в 23-м часу Евстафьев А.В. с целью кражи пришел к дому по <адрес> в окне <адрес> выставил стекло, незаконно проник в жилище и тайно похитил из кладовой лобзик ручной электрический «<данные изъяты> по цене 1600 рублей, шлифовальную машину ручную электрическую <данные изъяты> по цене 2000 рублей, из комнаты - 2 баллона монтажной пены по цене 250 рублей за одну на 500 рублей, 2 баллона монтажной пены по цене 110 рублей за одну на 220 рублей, пистолет к баллонам монтажной пены по цене 500 рублей, а всего на общую сумму 4820 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ему значительный ущерб, приготовил указанное имущество к хищению, положив на пол возле открытого окна, однако, свои действия не довел до конца по причине от его воли не зависящей, так как был обнаружен и задержан ФИО4

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, <данные изъяты>, не судим. Суд учитывает отрицательную характеристику личности, характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Суд не применяет дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Евстафьева А.В. виновным по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: