Дело № 1- 296 / 2011 МОВД № <данные изъяты> П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 01 сентября 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б., С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф., Подсудимого Смольникова А.А., Защитника Ананьина Д.Ю. удостоверение №, ордер №, при секретаре Селеверовой И.Н. Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении СМОЛЬНИКОВА А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смольников А.А. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах. 26 июля 2011 года в 17-ом часу Смольников А.А., находясь на пустыре за домом по <адрес>, незаконно без цели сбыта в нарушение п. 1 ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ и Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», приобрел, собрав кусты дикорастущего растения рода конопля, которое является наркотическим средством – марихуаной, первоначальная масса, высушенной до постоянного веса составила - 126,2 гр., что относится к особо крупному размеру, незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство при себе до 17.15 часов 26.07.2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции на <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, не судим, <данные изъяты>, отсутствие каких-либо последствий. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Оснований для назначения более мягкого наказания и ниже низшего предела нет. Суд не применяет дополнительное наказание – штраф. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Смольникова А.А. виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения МОВД «Анжеро-Судженский» – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 126,1 гр. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: подпись Копия верна- Судья: