Дело № 1- 299/ 2011 МОВД № <данные изъяты> П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 02 сентября 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б., С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф., Подсудимой Алешниковой А.В., Защитника Ананьина Д.Ю. удостоверение №, ордер №, Потерпевшего ФИО1, при секретаре Селеверовой И.Н. Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении АЛЕШНИКОВОЙ А.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, У С Т А Н О В И Л: Алешникова А.В. совершила преступление в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах. 13 июля 2011 года в 17-ом часу Алешникова А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, пришла к дому по <адрес>, через незапертую дверь незаконно проникла в жилище, где напала на спящего ФИО1 и, требуя передачи денег, применила к нему насилие, опасное для жизни или здоровья – нанесла один удар кулаком в область лица и один удар ногой в область лица, причинив ему ссадину левой брови, кровоизлияние нижней губы, кровоизлияние на белочной оболочке глаз, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека. После чего, продолжая свои преступные действия по завладению денежными средствами, Алешникова А.В. на теле ФИО1 подожгла бумагу, причинив потерпевшему термические ожоги правой боковой поверхности живота, правой подвздошной области 3 степени площадью менее 1% поверхности тела, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья относятся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, и открыто похитила из кармана ФИО1 деньги в сумме 3000 рублей, с похищенным скрылась, т.е. совершила разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимая Алешникова А.В. вину признала полностью. Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО8, исследовав письменные доказательства: протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра предметов, заключение эксперта, суд признает вину Алешниковой А.В. доказанной в совершении разбоя, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств. Подсудимая Алешникова А.В. подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 74-77) при адвокате, которые являются доказательством ее вины, подтверждают ее причастность к совершению преступления, подтверждают время и место совершения преступления. Так из ее показаний следует, что она живет с потерпевшим по соседству, в гости к нему ранее не ходила, поддерживала добрососедские отношения. 12.07.2011г. от брата ей стало известно, что ФИО1 получил пенсию, был пьяный, раздавал деньги, ее брату он дал 600 рублей. 13.07.2011г. она решила пойти к соседу ФИО1, чтобы похитить у него деньги. С собой она позвала ФИО5 <данные изъяты>, которой о своих намерениях похитить деньги у ФИО1 не говорила. В дом к ФИО1 они зашли со стороны огорода, чтобы их не видели. Когда зашли в дом, то увидела, что ФИО1 спит на полу в кухне, был пьяный. Она пыталась его растолкать рукой, но тот не просыпался. Она за руку приволокла его в комнату, требуя, чтобы он отдал деньги. ФИО1 не реагировал на ее требования и тогда она с целью хищения денег ударила его один раз по лицу, затем пнула его один раз по лицу, из носа пошла кровь. ФИО1 проснулся. Она потребовала у него 1000 рублей, и ФИО1 показал рукой на шкаф, где лежали деньги, но денег в шкафу она не нашла. Она сожгла паспорт и пенсионное удостоверении ФИО1 из вредности, т.к. не нашла деньги. Она разозлилась на ФИО1 из-за того, что он обманул ее, взяла газету, положила ее на оголенные части тела ФИО1, подожгла газету, при этом требовала у ФИО1 деньги. ФИО5 погасила водой пламя. Алешникова из кармана брюк ФИО1 похитила деньги – 3000 рублей, которые истратила на спиртное и продукты. Показания потерпевшего являются доказательством вины Алешниковой А.В., в полной мере отражают произошедшее и подтверждают время, место, мотив и другие обстоятельства совершенного деяния. Потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания (л.д. 11-13, 37-38 ) о том, что он 12.07.2011г. получил пенсию. 13.07.2011г. в 17-ом часу он находился дома, спал после употребления спиртного. Когда проснулся, увидел у себя в квартире <данные изъяты> и Алешникову А., последняя требовала у него деньги на спиртное, при этом ударила его по лицу рукой, затем ударила его по лицу ногой. Он испугался, что избиение продолжиться и показал рукой на шкаф, сказав, что деньги там. Алешникова деньги не нашла и на полу сожгла его паспорт, пенсионное удостоверение и медицинский полис. Она пнула его ногой в лицо, отчего он потерял сознание. Очнулся от боли, кто-то поливал его водой. Открыв глаза, он увидел, что на его теле Алешникова жжет бумагу. Из кармана его брюк Алешникова похитила 3000 рублей, после чего ушла. Долгов он перед Алешниковой не имел, ранее денег ей не давал. В судебном заседании потерпевший дополнил, что 12.07.2011г. он давал деньги на улице ФИО2 <данные изъяты>. Показания свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО8, являются доказательствами вины подсудимой, подтверждают ее показания и подтверждают время, место и другие обстоятельства произошедшего. Свидетель ФИО5 подтвердила свои показания (л.д. 23-25 ) о том, что 13.07.2011г. Алешникова А. позвала ее в дом к ФИО1, чтобы взять у него деньги. Они зашли в дом к ФИО1 через огород, чтобы их никто не видел. ФИО1 спал на полу на кухне. Алешникова стала его будить, но он не просыпался. Алешникова за руку притащила ФИО1 в комнату, требовала у него 1000 рублей, пинала его по голове. ФИО1 рукой указал на шкаф, Алешникова посмотрела в шкафу деньги, но не нашла и продолжила избивать деда, требуя передать ей деньги. ФИО5 испугалась, просила Алешникову прекратить свои действия, но та ее не слушала и ФИО5 вышла в веранду. Вернувшись через некоторое время в дом, ФИО5 увидела, что на теле деда горит бумага, ФИО1 стонал. Она погасила пламя. У <данные изъяты> текла из носа кровь. Она увела А. из дома ФИО1 и они вместе поехали в центр города, где А. покупала еду и пиво. Свидетель ФИО6 пояснила, что по соседству с ними проживает ФИО1. 13.07.2011г. в 17-ом часу она увидела, что от дома ФИО1 со стороны огорода вышли Алешникова А. и <данные изъяты>, обе были в нетрезвом состоянии, которые прошли через ее огород и вышли на улицу через ее калитку. От ФИО7 ей стало известно, что к ФИО1 приходила Алешникова А., требовала деньги, уничтожила паспорт и похитила пенсию. Свидетель ФИО7 пояснила, что она проживает по соседству с ФИО1, который проживает с сыном-инвалидом. Сына дома часто не бывает, поэтому ФИО1 проживает практически один. ФИО7 помогала ФИО1 материально, часто бывала в доме. О том, что ФИО1 12.07.2011г. получил пенсию, знала вся улица, в этот день он принес ей долг. После этого она несколько дней ФИО1 не видела. 20.07.2011г. она пришла к ФИО1 домой. Вид у него был болезненный, на лице была засохшая кровь, на теле ожоговые раны. Он пояснил ей, что била и жгла его А. Алешникова, требовала деньги. А. она знает, она из неблагополучной семьи, но со своим братом помогла ей сделать в доме ремонт. 22.07.2011г. по ее настоянию ФИО1 обратился в травмпункт. Свидетель ФИО10 пояснил, что Алешникова А. – его сестра. 12.07.2011г. он у своего дома видел ФИО1, который предлагал ему выпить, но он отказался, ФИО1 дал ему 300 рублей, а также дал 300 рублей его сестре А.. В этот день он уехал к знакомому в п. Рудничный, где был до 14.07.2011г. От сестры он узнал, что она сожгла ФИО1 бок, зачем это сделала, она не пояснила. О том, что А. похитила у деда деньги, она не говорила. Свидетель ФИО8 пояснила, что она проживает по <данные изъяты> с сыном <данные изъяты> и дочерью <данные изъяты>. Сын получает пенсию. 13.07.2011г. она находилась у <адрес>, видела, как со двора ФИО6 вышли ее дочь и <данные изъяты>. Девушки были выпившие, в руках у них ничего нем было. Через несколько дней к ним пришла ФИО7 <данные изъяты> и стала ругать ее дочь, которая подожгла ФИО1 и похитила у него деньги. А. ничего ей не рассказывала, сын <данные изъяты> в те дни был в <адрес>, домой не приезжал. Письменные доказательства, согласуясь с показаниями свидетелей, являются доказательствами вины подсудимой в совершении разбоя, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище и подтверждают показания свидетелей о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступления. Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 6-8) следует, что в ходе осмотра дома по <адрес> следов взлома не обнаружено. В комнате на полу у дивана имеется бурое пятно неопределенной формы похожее на кровь. На деревянном полу в 65 см от стола имеется выжженное пятно диаметром 44 см. из кухни изъята рубашка мужская светлая в красный мелкий цветочек с пятнами бурого цвета. Из протокола осмотра предметов (л.д. 40-44) следует, что осмотрена рубашка мужская с короткими рукавами, на пуговицах. На рубашке имеются два нагрудных кармана один из которых с левой стороны порван по шву. На левом рукаве имеются бурые пятна, похожие на кровь. Согласно заключению эксперта (л.д. 48-49) ФИО1 причинено: термические ожоги правой боковой поверхности живота, правой подвздошной области 3 степени площадью менее 1 % поверхности тела, которые образовались от воздействия высокой температуры и по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функции организма продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) относятся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью; ссадина левой брови, кровоизлияние нижней губы, кровоизлияние на белочной оболочке глаз, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека. На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении разбоя, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Показания подсудимой, потерпевшего, свидетелей сомнений не вызывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее. Заключение экспертизы сомнений не вызывает, так как является допустимым доказательством, ясным, полным, мотивированным, не противоречивым, дано высококвалифицированным специалистом, не заинтересованным в исходе дела, который предупрежден об уголовной ответственности. Давая правовую оценку действиям подсудимой суд исходит из установленных выше обстоятельств, согласно которых 13 июля 2011 года в 17-ом часу Алешникова А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, пришла к дому по <адрес>, через незапертую дверь незаконно проникла в жилище, где напала на спящего ФИО1 и, требуя передачи денег, применила к нему насилие, опасное для жизни или здоровья – нанесла один удар кулаком в область лица и один удар ногой в область лица, причинив ему ссадину левой брови, кровоизлияние нижней губы, кровоизлияние на белочной оболочке глаз, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека. После чего, продолжая свои преступные действия по завладению денежными средствами, Алешникова А.В. на теле ФИО1 подожгла бумагу, причинив потерпевшему термические ожоги правой боковой поверхности живота, правой подвздошной области 3 степени площадью менее 1% поверхности тела, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья относятся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, и открыто похитила из кармана ФИО1 деньги в сумме 3000 рублей, с похищенным скрылась, т.е. совершила разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании установлено, что подсудимая проникла в жилище потерпевшего с целью хищению его денег, применила к нему насилие, опасное для жизни или здоровья и открыто завладела его деньгами в сумме 3000 рублей. При таких данных действия Алешниковой А.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 3 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, молодой возраст, <данные изъяты> намерение возместить ущерб, не судима, мнение потерпевшего, который не настаивает на лишении Алешниковой А.В. свободы, отсутствие серьезных последствий для здоровья потерпевшего. Суд признает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств и считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Суд не применяет дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Алешникову А.В. виновной по ст. 162 ч. 3 УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ назначить ей наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство хранящееся в камере хранения МО МВД России «Анжеро-Судженский» - рубашку – возвратить ФИО1 Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: подпись Копия верна- Судья: