Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 242 / 2011

ЛОВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 11 июля 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,

С участием государственного обвинителя Дубровского О.В.,

Подсудимого Вишневского А.В.,

Защитника Меньшиковой Т.В. удостоверение , ордер ,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ВИШНЕВСКОГО А.В. , <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вишневский А.В. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2011 года в 18-ом часу Вишневский А.В. приехал на попутных машинах в <адрес>, где пешком пришел на поле, расположенное на расстоянии 100 метров в южном направлении от <данные изъяты> в <адрес>, где незаконно без цели сбыта приобрел, собрав верхушечные части и листья дикорастущего растения рода конопля, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, в пересчете на сухое вещество, массой 302,546 гр., что относится к особо крупному размеру, сложил данное наркотическое средство в полимерный пакет и незаконно без цели сбыта хранил при себе до 21.00 часа 20.04.2011 года, то есть до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками транспортной милиции ЛОМ на станции Анжерская в г. Анжеро-Судженск. Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от 15.05.2011 г. вещество, изъятое у Вишневского, является наркотическим средством – марихуаной (каннабис), в перерасчете на сухое вещество, массой 302,256 гр., что является особо крупным размером согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительную характеристику личности, <данные изъяты> отсутствие каких-либо последствий. В качестве обстоятельства отягчающего наказания суд учитывает совершение преступления при опасном рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (<данные изъяты>) и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, более мягкого наказания и менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также ниже низшего предела, нет.

На основании ст. 18 ч. 2 п. «б», 68 ч. 2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд не применяет дополнительное наказание – штраф.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вишневского А.В. виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 11 июля 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с 14 по 16 февраля 2011г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЛОМ на ст. Тайга: марихуану массой 301,949 гр., смывы с рук, полимерный пакет, марлевый тампон со смывами с рук Вишневского А.В., контрольный марлевый тампон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна –

<данные изъяты>о