Дело № 1- 303 / 11 г. МОВД № <данные изъяты> П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 06 сентября 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б., С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф., Подсудимого Аверченко А.Е., Защитника Новгородченковой Н.Г. удостоверение №, ордер №, Потерпевшего ФИО2, при секретаре Селеверовой И.Н. Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении АВЕРЧЕНКО А.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аверченко А.Е. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах. 06 июня 2011 года в 01-ом часу Аверченко А.Е. после распития спиртных напитков, находясь напротив дома по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ФИО5 три удара ножом в область левой и правой руки и в область живота, причинив ему рану на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивающуюся, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, рану правого лучезапястного сустава повлекшую кратковременное расстройство здоровья, относящуюся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, проникающее ранение живота с повреждением тонкого кишечника, большого сальника, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительную характеристику личности, <данные изъяты> намерение возместить вред, отсутствие последствий для здоровья потерпевшего, который не настаивает на лишении Аверченко А.Е. свободы. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Суд считает, что наказание должно быть назначено с применением правил ст. 62 ч. 1 УК РФ. На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ суд взыскивает с Аверченко А.Е. в пользу ФИО2 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда, учитывая характер физических и нравственных страданий потерпевшего, материальное положение подсудимого, <данные изъяты>, требования разумности и справедливости. Подсудимый иск признал в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Аверченко А.Е. виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения МОВД «Анжеро-Судженский»: футболку – возвратить ФИО5 Взыскать с Аверченко А.Е. в пользу ФИО2 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: подпись Копия верна- Судья: