Дело № 1-304/2011 МОВД № <данные изъяты> П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 08 сентября 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б. С участием государственного обвинителя Козлицкой О.С., Подсудимого Киреева О.В., Защитника Новгородченковой Н.Г. удостоверение №, ордер №, <данные изъяты>, при секретаре Селеверовой И.Н. Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении КИРЕЕВА О.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3 и 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Киреев О.В. обвиняется в совершении преступлений в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах. 27 июня 2011 года в 12-ом часу Киреев О.В. с целью кражи чужого имущества пришел к дому по <адрес>, с помощью кирпича разбил стеклопакет в окне дома, незаконно проник внутрь жилища откуда тайно похитил имущество ФИО1 стоимостью: деньги в сумме 2500 рублей, фотоаппарат импортного производства <данные изъяты>» по цене 8490 рублей, с находившейся в нем флеш-картой по цене 449 рублей, обручальное золотое кольцо весом 3 грамма по цене 6600 рублей, обручальное золотое кольцо весом 2 грамма по цене 4400 рублей, подвеску из золота весом 2 грамма по цене 4400 рублей, а всего похитил на общую сумму 26839 рублей, с похищенным скрылся, то есть обвиняется в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, 28 июня 2011 года в период времени с 09.30 часов до 10.00 часов Киреев О.В. с целью кражи чужого имущества пришел к квартире по <адрес><данные изъяты>, подошел к окну кухни, разбил стекло в нижней шипке окна, через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилое помещение квартиры, откуда пытался тайно похитить имущество ФИО2 стоимостью: деньги в сумме 6000 рублей, золотые цепочку и подвеску общим весом 1 грамм по цене 2200 рублей, браслет золотой весом 1,5 грамма по цене 3300 рублей, серьги золотые весом 1,5 грамма по цене 3300 рублей, а всего на 14800 рублей, чем причинил бы ей значительный ущерб, но свой умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку не нашел ценности, которые потерпевшая спрятала в своем доме, с места преступления скрылся, то есть обвиняется в совершении покушения на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину Кроме того, 28 июня 2011 года в 10-ом часу Киреев О.В. с целью кражи чужого имущества пришел на к дому по <адрес>, со стороны огорода при помощи напильника вытащил штапик и выставил осколок стекла в окне крытого двора, через образовавшееся отверстие отодвинув щеколду на входной двери открыл ее, незаконно проник в крытый двор, а затем в жилое помещение дома, откуда тайно похитил имущество ФИО3 – деньги в сумме 1800 рублей, с похищенным скрылся, то есть обвиняется в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по эпизоду от 27.06.2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от 28.06.2011 года по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и по эпизоду от 28.06.2011г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, явку с повинной (по эпизоду от 28.06.2011г.), раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику личности, <данные изъяты> В качестве обстоятельства отягчающего наказания суд учитывает совершение преступлений при особо опасном рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи <данные изъяты> и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, более мягкого наказания, с применением правил ст. 62 УК РФ, а также менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, нет. На основании ст.ст. 18 ч. 3 п. «а», 68 ч. 2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Суд не применяет дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Киреева О.В. виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 27.06.2011г. и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, признать его виновным по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 4 месяца лишения свободы, признать его виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 28.06.2011г. и назначить ему наказание 1 год 5 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 01 июля 2011 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения о/п «Южный» МО МВД России «Анжеро-Судженский» : носовой платок – уничтожить, мужские туфли – возвратить Кирееву О.В. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна- Судья: