Дело № 1- 297/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 09 сентября 2011 года Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Годоваловой Т.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Анжеро-Судженска Кемеровской области Стефанович Д.В., подсудимого Чолий Ю.М. защитника Лошмановой И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО3, при секретаре Рыбалко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чолий Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Чолий Ю.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г. Анжеро-Судженске Кемеровской области при следующих обстоятельствах. 17 июня 2011 года около 23 часов Чолий Ю.М. , находясь в <адрес> в г. Анжеро-Судженске, и будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО3 кухонным ножом один удар в область живота, причинив ему проникающее ранение живота слева с повреждением тонкой кишки, сосудов забрюшинного пространства, относящееся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровья. В судебном заседании подсудимый Чолий Ю.М. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, пояснил, что он сожительствует с ФИО2 по <адрес>. С ними проживает племянник ФИО2 - ФИО3 ФИО15. 17 июня 2011 года он и ФИО3 пригнали мотоцикл, который он купил. Дома он, ФИО3, ФИО2 в кухне стали распивать пиво. Затем ФИО2 ушла спать в комнату. Он и ФИО3 продолжали пить пиво. ФИО3 попросил ключи от мотоцикла, но он отказал, так как тот был пьян. Между ним и ФИО3 возникла ссора. В это время от их криков проснулась ФИО2 и сказала, чтобы они замолчали, на что он ей грубо ответил, чтобы та не вмешивалась. ФИО3 стал его ругать, что он грубо разговаривает с ФИО2. Он в это время сидел между двумя столами, а ФИО3 сидел рядом. ФИО3 встал, подошел к нему вплотную и дважды ударил рукой по лицу. Чолий, опасаясь за свою жизнь и здоровье, схватил правой рукой с обеденного стола, стоявшего справа от него, кухонный нож и ударил этим ножом один раз ФИО3 в область живота. В этот момент в руках ФИО3 каких-либо предметов не было, угроз ему тот не высказывал. ФИО3 сразу зажал руками живот и ушел в комнату, где находилась ФИО2, которая проснулась от криков ФИО3. Он сказал ей вызывать «скорую помощь», сообщил, что порезал ФИО3. Он не пытался оттолкнуть ФИО3 от себя, а сразу нанес удар ножом. Он сидел в этот момент на табурете, расположенном на расстоянии двух метров от входной двери, но убежать от ФИО3 не пытался. Он хотел, чтобы ФИО3 отошел, поэтому нанес удар ножом. Виновность подсудимого Чолий Ю.М. в совершении преступного деяния, изложенного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств: -показаниями потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что вечером 17 июня 2011 г. он был в гостях у тети. Он с Чолий были на кухне, пили пиво, тетя ушла спать примерно в 21 -22 часу, а все произошло около 23.00 часов. За столом он и Чолий стали ссориться из-за тети, Чолий стал ее ругать, а потерпевший заступился за нее, стал делать ему замечание. В ходе ссоры подсудимый стал говорить, что «завалит» его и тетку. В момент ссоры Чолий был агрессивный, порывался встать с табурета. Потерпевший надавил ему на плечи, прижал к табуретке, подсудимому не угрожал. Чолий не пытался прекратить ссору, перед нанесением удара нож не демонстрировал, не предупреждал, что у него есть нож и он может его порезать. После того, как потерпевший прижал подсудимого к табуретке, последний нанес ему удар ножом в область живота. Сам нож потерпевший не видел, только почувствовал острую боль в районе живота. Он подсудимому никаких ударов не наносил, угроз применения насилия подсудимому не высказывал. -показаниями потерпевшего ФИО3, данными им на стадии предварительного расследования и оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны защиты. На стадии предварительного расследования потерпевший ФИО3 пояснил, что 17 июня 2011 года в вечернее время он распивал пиво на <адрес> в <адрес> с Чолий. Пили на кухне. Чолий сидел сбоку между двумя столами. Он сидел справа от Чолий. В ходе распития спиртного Чолий стал ругаться на его тетю ФИО22, которая спала в соседней комнате. Потерпевший стал делать замечание Чолий, стал заступаться за тетю. Чолий стал угрожать, что «завалит» их. Он знал, что Чолий уже был судим за убийство, поэтому угрозы казались ему реальными. Чолий агрессивно себя вел, порывался встать с табурета. Чтобы успокоить Чолий, он подошел к Чолий и схватил его за предплечья, чтобы он не встал. Никаких ударов, он Чолий не наносил. В тот момент, когда он попытался удержать Чолий руками, почувствовал резкую боль в области живота и в это время увидел в правой руке Чолий нож. Видел лишь лезвие ножа. Он был одет в этот момент в футболку темного цвета. Он и Чолий примерно одинакового телосложения, он его физически не превосходит. У него сразу началось обильное кровотечение. Он зажал рану рукой, зашел в комнату, где спала ФИО2 и упал на пол, потеряв сознание. Кто вызвал «скорую помощь», он не знает (л.д.76-77). В судебном заседании потерпевший ФИО3 подтвердил правильность оглашенных показаний, пояснив, что при допросе на стадии предварительного расследования он лучше помнил события преступления. -показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что 17.06.2011 года в 22-ом часу она, ее племянник ФИО3 и сожитель Чолий распивали спиртное. Сначала сидели на кухне, распивали спиртное, потом она пошла спать, ничего не слышала. Затем ФИО3 зашел в зал и упал, сказав, что Чолий его порезал, вызывай милицию. Приехала «скорая» и увезла ФИО3, Чолий рассказал, что он ее оскорбил, а ФИО3 за нее заступился. Каких-либо телесных повреждений в области лица у Чолий она не видела. -показаниями свидетеля ФИО2, данных ею на стадии предварительного расследования и оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, из которых следует, что она проживает в <адрес> со своим сожителем Чолий Ю.М.. ФИО3- ее родной племянник. Иногда ФИО3 проживает в ее доме, помогает по хозяйству. 17 июня 2011 года Чолий приобрел мотоцикл. ФИО3 в этот день находился у нее в гостях. В вечернее время она с Чолий и ФИО3 распивали пиво в кухне, примерно в 22 часа она пошла спать в зал. Она просыпалась, услышав громкий голос Чолий, доносящийся из кухни, просила Чолий успокоиться. В начале 24-го часа она проснулась от крика ФИО3, который кричал, что Чолий его зарезал. Поднявшись с постели, она увидела, как ФИО3 упал в зале на пол напротив дивана, где она лежала. Она подбежала к ФИО3, Чолий тоже подошел из кухни. В руках Чолий она ножа не видела. Чолий сказал ей вызывать «скорую помощь», сообщил, что он «порезал ФИО17». Пока она оказывала медицинскую помощь ФИО3, тот рассказал, что между ним и Чолий произошла ссора из-за нее, он стал заступаться, тогда Чолий порезал его. ФИО3 госпитализировали, сотрудники милиции из дома изъяли кухонный нож с пластмассовой ручкой желтого цвета. Ранее этим ножом она постоянно пользовалась в хозяйстве. Она не помнит, лежал ли до случившегося нож на столе в кухне, не обращала внимание. Ранее Чолий уже отбывал наказание за убийство (л.д.32-34,86-87). В судебном заседании свидетель ФИО2 подтвердила правильность оглашенных показаний. -показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что что ее соседка ФИО2 проживает в <адрес> с Чолий ФИО18 Она близко с ними не общается. 17 июня 2011 года поздно вечером к ней домой пришла ФИО2, была взволнованная, сообщила, что Чолий порезал племянника ФИО3 ФИО19, попросила вызвать «скорую помощь». Обстоятельства случившегося ей неизвестны. Единственное, что сказала ФИО2 – что в тот момент спала (л.д.88). - показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого Чолий. В ходе проверки показаний на месте Чолий указал на <адрес>, пояснил, что 17.06.2011 г. он распивал спиртное в кухне с ФИО3. Между ними возникла ссора. Со слов Чолий, в ходе ссоры ФИО3 встал перед ним и нанес ему примерно три удара рукой область лица, при этом в руках ФИО3 ничего не держал. В ответ на это Чолий взял со стола кухонный нож и, продолжая сидеть, нанес ФИО3 один удар ножом в область живота. После нанесения удара ФИО3 зашел в комнату, а Чолий вышел на улицу, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь. В ходе проверки показаний на месте Чолий давал показания добровольно, уверенно, без какого-либо принуждения (л.д.63-64). - показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Чолий на месте. Чолий рассказал, что была драка, он порезал потерпевшего из-за мотоцикла, ФИО3 начал его бить, Чолий схватил нож и ударил его. -показаниями свидетеля ФИО9, данными им на стадии предварительного расследования и оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, исходя из которых ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции на проверку показаний на месте подозреваемого Чолий. В ходе проверки показаний на месте Чолий указал на <адрес> и пояснил, что 17 июня 2011 года в вечернее время он распивал спиртное за столом в кухне с ФИО3. В ходе распития спиртного возникла ссора, в ходе которой ФИО3 встал перед ним и нанес два-три удара рукой в область лица. Со слов Чолий, в этот момент в руках ФИО3 ничего не было. В ответ Чолий взял со стола кухонный нож и продолжая сидеть, нанес ФИО3 один удар этим ножом в область живота, после чего положил нож на стол (л.д. 61-62). В судебном заседании свидетель подтвердил правильность оглашенных показаний. Письменными материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в в ходе которого осмотрена рубашка, добровольно выданная Чолий Ю.М. На рубашке, видимых пятен похожих на кровь, не обнаружено (л.д. 6-7); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом по <адрес>. В ходе осмотра изъят кухонный нож. Длина клинка 15,5 см., длина рукояти 12 см. на клинке ножа обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь(л.д.10-13); -протоколом явки с повинной написанной Чолий Ю.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Чолий Ю.М. сообщает, что 17.06.2011 г. после «обмывания» мотоцикла у него с ФИО3 произошла ссора, в результате которой он взял со стола кухонный нож и нанес им ФИО20 удар в область живота (л.д.18); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены нож кухонный длиной 27, 5 см., длиной клинка 15,5 см., длиной рукояти 12 см. Рукоять изготовлена из полимерного материала желтого цвета; рубашка мужская с длинными рукавами с рисунком в клетку черного, красного и белого цветов, длина рубашки 70 см. на рубашке видимых следов, похожих на кровь не обнаружено. Нож и рубашка упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых и следователя (л.д.30); -заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, установлено, что на представленной на исследование рубашке кровь не обнаружена. На представленном на исследование ноже обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО3 (л.д. 44-47); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, установлено, что ФИО3 причинено повреждение: проникающее ранение живота с повреждением тонкой кишки, сосудов забрюшинного пространства. Образовалось от однократного воздействия травмирующего предмета в срок, не противоречащий указанному в постановлении, зафиксированному в медицинских документах, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 49-50); -протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено описание копии карты вызова скорой помощи № от ДД.ММ.ГГГГ. Время вызова указано 23ч.15мин. на <адрес>, вызвана соседями ФИО3, имеется запись «со слов: несколько минут назад порезал известный» (л.д.56); - копией карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ Вызов на <адрес> <адрес>», больной ФИО3. при осмотре обнаружена рана на передней стенке брюшины, размером 3х0,2 см., умеренно кровоточащая (л.д.55); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чолий Ю.М. в присутствии понятых и своего защитника подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, указал на место, где совершил преступление. Показав на стол, указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он с ФИО3 за столом распивали спиртное, когда между ними произошла ссора. Со слов Чолий Ю.М., в ходе ссоры ФИО3 подошел к нему и нанес два-три удара рукой в область лица, при этом в руках у ФИО3 ничего не было. В ответ Чолий, с его слов, взял со стола кухонный нож и сидя, нанес ФИО3 один удар ножом в область живота, после чего положил на стол. ФИО3 ушел в комнату, а он вышел на улицу вызывать «скорую помощь». Расстояние от табурета, на котором он сидел, до входной двери составляет около двух метров (л.д. 58-60); -заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на момент проведения экспертизы каких-либо повреждений в области лица, волосистой части головы Чолий Ю.М. не обнаружено. Согласно данным медицинской карты амбулаторного больного из травмпункта на имя Чолий Ю.М.: обратился ДД.ММ.ГГГГ в 14.20. Жалобы на боли в области мягких тканей лица. Видимых изменений нет. Движения не ограничены. Пальпация мягких тканей лица слева, болезненность. Чолий Ю.М. было причинено повреждение: ушиб мягких тканей лица слева (данные первичного осмотра в травмпункте) образовался от воздействия твердого тупого предмета, в срок, не противоречащий указанному в постановлении, зафиксированному в медицинских документах, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человеку. - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что Чолий Ю.М. и ФИО3 знакомы, неприязненных отношений между ними нет. ФИО3 пояснил, что 17.06.2011г. они с Чолий в вечернее время распивали спиртное на кухне. Между ними произошла ссора, из-за того, что Чолий стал обзывать ФИО2. Чолий сидел между столами. В ходе ссоры Чолий хотел подняться со стула и избить его. Он тоже поднялся со стула и подошел к нему, прижал к табурету, руками стал придерживать за предплечья, чтобы успокоить его. Каких-либо ударов в область лица он Чолий не наносил, физической расправой не угрожал. Он стал придерживать его руками, так как Чолий стал угрожать, что «завалит их всех». В этот момент Чолий схватил со стола нож кухонный, и нанес ему один удар в область живота. Уточнил, что он не видел, откуда Чолий взял нож. Нож он не рассмотрел. Откуда у Чолий телесные повреждения на лице, не знает. До случившегося повреждений у Чолий не было. Показания ФИО3 Чолий Ю.М. подтвердил частично. Указал, что ФИО3 нанес ему два-три удара рукой в область лица, из-за этого он ударил его ножом. ФИО3 его не удерживал (л.д.71-72); - протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Чолий Ю.М. добровольно воспроизвел свои действия, показав, как он нанес удар ножом ФИО3 17.06.2011 г. Чолий пояснил, что ФИО3 стоял прямо перед ним, а он сидел на табурете, схватил правой рукой со стола кухонный нож, идержа нож рукой сверху, нанес один удар ФИО3 в область живота. На вопрос врачу-судмедэксперту ФИО10: возможно ли образование ранения, имеющегося у потерпевшего ФИО3, при обстоятельствах, продемонстрированных подозреваемым, а именно: «держа нож в правой руке, сидя напротив потерпевшего на стуле, замахнулся и нанес удар по направлению вниз и вправо», с учетом направления раневого канала, указанного в протоколе допроса врача- хирурга Вершинина « слева-направо, сверху-вниз, спереди-назад». Получен ответ: образование данного ранения при продемонстрированных Чолий обстоятельствах с учетом направления раневого канала, указанного в протоколе допроса врача-хирурга, не исключается (л.д.80-82). Каких-либо оправдывающих Чолий Ю.М. доказательств, стороной защиты представлено не было. Доказательства, представленные стороной обвинения, собраны в соответствии с нормами УПК РФ и стороной защиты не опровергнуты. Оценив указанные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Чолий Ю.М. полностью установленной и доказанной, а его действия необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд не доверяет показаниям подсудимого Чолий Ю.М. о том, что потерпевший нанес ему 2 удара в область лица, и он в связи с этим опасался за свою жизнь и здоровье, поскольку указанные обстоятельства опровергаются показаниями потерпевшего, который, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, последовательно пояснял и на стадии предварительного расследования и в судебном заседании о том, что никакого насилия он к подсудимому Чолий Ю.М. не применял, угроз применения насилия в адрес подсудимого не высказывал. Показания потерпевшего ФИО3 согласуются с показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что никаких телесных повреждений на лице у Чолий Ю.М. после произошедшего она не видела. Оценивая выводы судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной по постановлению следователя в отношении Чолий Ю.М., суд учитывает, что видимых телесных повреждений у Чолий Ю.М. зафиксировано не было, констатация факта причинения телесных повреждений проведена на основе пояснений Чолий Ю.М., данных им при обращении в травмпункт, о болезненных ощущениях при пальпации мягких тканей лица слева. Экспертиза не содержит объективных данных, по которым суд может сделать вывод о причинении Чолий Ю.М. телесных повреждений. Кроме того, при сообщении правоохранительным органам о совершенном преступлении до обращения в травмпункт ДД.ММ.ГГГГ Чолий Ю.М. в явке с повинной не указывает о том, что потерпевший наносил ему какие-либо удары. Суд не может согласиться с мнением стороны защиты о необходимости переквалификации действий подсудимого Чолий Ю.М. на ч.1 ст. 114 УК РФ, поскольку для квалификации действий виновного лица по указанной статье закона необходимо установить наличие общественно опасного посягательства со стороны потерпевшего, а в судебном заседании факт общественно-опасного посягательства со стороны ФИО3 не установлен. Об умысле Чолий Ю.М. на причинение потерпевшему ФИО3 тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер нанесенного удара, локализация удара – жизненно важный орган человека, способ причинения телесных повреждений – нанесение удара ножом. Судом установлено, что 17 июня 2011 г. около 23 часов Чолий Ю.М. в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО3 кухонным ножом один удар в область живота, причинив ему проникающее ранение живота слева с повреждением тонкой кишки, сосудов забрюшинного пространства, относящееся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровья. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Чолий Ю.М., который на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.100), не работает, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.112-113), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает частичное признание вины, раскаяние Чолий Ю.М. в содеянном, наличие в материалах дела его явки с повинной, состояние здоровья подсудимого. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 63 УК РФ учитывает наличие в действиях Чолий Ю.М. опасного рецидива преступлений. Поскольку судом установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Чолий Ю.М. применены быть не могут. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. При назначении наказания Чолий Ю.М. при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и с учетом изложенного суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, не может быть достигнуто без изоляции подсудимого Чолий Ю.М. от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Чолий Ю.М. наказание лишь в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности Чолий Ю.М., совокупности имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает целесообразным применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении Чолий Ю.М. наказания. Учитывая, что Чолий Ю.М. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым назначить Чолий Ю.М. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. Вещественные доказательства: нож – необходимо уничтожить, рубашку –оставить в законном владении ее собственника Чолий Ю.М., копию карты вызова скорой медицинской помощи – хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чолий Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ему приговором Анжеро-Судженским городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чолий Ю.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 09.09.2011 г. Вещественные доказательства: нож – уничтожить, рубашку – оставить в законном владении ее собственника Чолий Ю.М., копию карты вызова скорой медицинской помощи – хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна Судья