Дело №1-6/11 УД №09070005 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 17 марта 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А., с участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф., потерпевшей ФИО1, подсудимого Персикова М.Д., защитника Блескиной С.П., удостоверение №, ордер №, при секретарях Рыжковой С.К., Семеновой И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Персикова М.Д,, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Персиков М.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Персиков М.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО9, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес ФИО9 не менее 3-х ударов кулаком по лицу и не менее 3-х ударов кулаком в область груди. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов до 9 часов Персиков М.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадки <адрес>, продолжая свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО9 нанес ему 1 удар кулаком в область лица и не менее 1-ого удара в грудь, причинив своими действиями ФИО8 телесные повреждения: ссадины правого плеча, поясничной области, не расцениваются, как вред здоровью и тяжесть их не определяется. Полные косопоперечные разгибательные переломы 6,7 ребер справа по средне-ключичной линии, ссадины правой боковой поверхности грудной клетки, которые в причинной связи со смертью не состоят, квалифицируются как вред здоровью средний тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, а также закрытую черепно-мозговую травму с кровоподтеками левой орбитальной области с переходом на спинку носа, левую скуловую область, правой брови; ссадинами лобной области справа, слева, левой скуловой области; кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут лобной области справа и слева, теменной области справа, затылочной области справа и слева, кровоизлияниями в мягкие ткани левой скулоорбитальной области с переходом на спинку носа: линейным поперечным переломом костей носа; субдуральными гематомами конвекситальной поверхностей левых лобной, височной, теменной, затылочной долей с переходом на базальную поверхность левых височной, затылочной долей, конвекситальной и базальной поверхности правых височной, затылочной долей; субарахноидальными кровоизлияниями конвекситальной поверхности правой теменной доли, междолевой поверхности левой теменной доли, полюсов лобных долей, конвекситальной и базальной поверхности правой височной доли, окутывающими полушария мозжечка. Данная травма, повлекла развитие отека и набухание вещества головного мозга, явившимися непосредственной причиной смерти и по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровья, что привело к наступление смерти ФИО9 по неосторожности. Своими действиями Персиков М.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Подсудимый Персиков М.Д. вину не признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8, ФИО2, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО13 распивали спиртное в квартире ФИО2 по <адрес>47. ФИО8 около 22 часов спросил разрешения ФИО2 помыться в ванной, тот разрешил. Когда ФИО8 мылся, он и ФИО10 заходили в ванную покурить, ссор, конфликтов не было. Затем все снова распивали спиртное на кухне, где ФИО8 задел раковину и повредил ее, ФИО2 рассердился и, находясь сзади ФИО8, ударил 2-3 раза того кулаком в правую часть головы. Затем уточнил, что первого удара он не видел, а когда ФИО8 повалился на него, он развернулся и увидел, что ФИО2 нанес ФИО8 еще два удара сверху-вниз кулаком правой руки в левую височную часть головы. Он не смог удержать ФИО8 и тот упал. ФИО2 был агрессивен, они успокоили его, и продолжили распивать спиртное, танцевали в зале. Когда он, ФИО10, ФИО12, ФИО13 находились на кухне, ФИО8 в зале повредил коробку с дисками, диски упали и стоящий сзади ФИО2 нанес ФИО8, сидящего возле музыкального центра на корточках, 2-3 удара правой рукой по голове, попал в затылочную часть головы и левую височную часть, по лицу, разбил нос и губу – он видел там кровь. Далее в судебном заседании Персиков пояснил, что крови на лице ФИО8 он не видел. ФИО8 от ударов падал, пытался встать, но ФИО2 откинул того за одежду к дивану. Он и ФИО10 успокоили ФИО2, тот стоял в 1,5 м от ФИО8, сидящего на полу, облокотившись на диван, ФИО2 уже его не бил. Затем все опять продолжили распивать спиртное на кухне. Сначала ФИО12, а затем ФИО10 ушли спать. Около 2-х часов у него с ФИО11 произошел конфликт, он разбил ФИО11 нос и тот убежал без одежды из квартиры ФИО2. ФИО2 ушел спать. Не спали только он, ФИО8, ФИО13. Затем ФИО8 сел в кресло и заснул. Около 6-ти часов он сам захотел спать, подошел к ФИО2, спросил, где можно прилечь. ФИО2 встал, а он лег на его место, ФИО13 прилегла с ним. ФИО2 зашел на кухню, вернулся в зал, рассердился на сидящего в кресле ФИО8, начал кричать, чтобы все уходили, было около 8 часов. Он и ФИО13 встали. ФИО2 тряс ФИО8 за футболку, бил его по щекам, но тот не вставал. ФИО2 облил водой ФИО12, та тоже не встала. Проснулся ФИО10. Он и ФИО13 оделись и были в коридоре. ФИО2 был очень агрессивен, вышвырнул ФИО8 из кресла в коридор и начал избивать, лежащего на полу лицом вниз, пинал ногами по телу. Затем, взяв ФИО8 за футболку и штаны, перемещая по полу, ударял о стену и о волнообразный плинтус теменной частью головы, ударял раза 3. Он стал успокаивать ФИО2, просил его оставить проспаться ФИО8. Но ФИО2 сказал, чтобы все уходили, снова стал избивать ФИО8, перевернув его на спину, взяв двумя руками его голову с двух сторон, 3-4 раза ударял его левой частью головы о деревянный пол. Он оттаскивал ФИО2 и тот нанес ему удар по лицу. ФИО10 также успокаивал ФИО2. Он, то есть Персиков рассердился, начал обуваться. ФИО2 извинился перед ним. Он оделся, стоял в коридоре, здесь же одевался ФИО10. ФИО2 начал тащить лежащего ФИО8 из квартиры, он и ФИО10 помогли поднять его на ноги, но тот снова упал. Проснулась и начала одеваться ФИО12. ФИО12 с ФИО13, а следом ФИО10 и он вышли на лестничную площадку, прикрыли дверь. Затем дверь открылась, и ФИО2 волоком вытащил ФИО8 на лестничную площадку, затем волоком стащил ФИО8 по ступеням на лестничную площадку между 3-и и 4-м этажами и бросил, был глухой удар головы о бетонный пол. Они спустились к нему, ФИО8 лежал на спине, голова на полу. ФИО10 принес ботинки ФИО8, они смогли надеть только один. ФИО12 сказала ФИО8 - вставай, тот не вставал. Они посадили ФИО8 у стены, он попросил у него сигарету и закурил, сказал, чтобы они уходили, а он их догонит. Они ушли к ФИО11, где еще выпили спиртного и легли спать, разбудили их сотрудники милиции, ФИО13 уже не было. Их увезли в отделение, сказали, что ФИО8 умер от побоев. Его, ФИО11, ФИО10, ФИО12 в отделении держали порознь. Сначала допросили ФИО10, ФИО11, затем начали допрашивать его. Сотрудник милиции сказал, что свидетели дали показания, что это он наносил удары ФИО8, чтобы он признавался, но он говорил, что это ФИО2 избивал ФИО8, тогда сотрудники милиции начали избивать его, надели на него наручники, но он продолжал говорить, что это не он бил ФИО8. Привели ФИО10, который также сказал, что это ФИО2 избивал ФИО8, ФИО10 за это разбили нос и увели. В 15-16 часов его снова начали избивать, разбили нос, Алпысов и маленького роста дознаватель. Затем Персиков дополнил, что также ФИО18 нанес ему один удар в бок, после чего его отвели умыться, так как была кровь, сказали, что если он не подпишет показания, которые им нужно, то его опустят головой в унитаз, сфотографируют и разместят снимки по району. Сотрудник написал бумаги и он был вынужден подписать их. Следователь ФИО19 приехал через 2 часа, взял с него объяснение, ему он говорил, что это не он бил потерпевшего, но тот сказал, что им все известно. ФИО19 сказал, чтобы он пришел в отделение ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отделение, его допросил оперативный сотрудник, он также ему говорил, что это ФИО2 избил ФИО8, но ему сказали, что уже все и так ясно, сказали, чтобы он не вздумал куда-либо жаловаться по поводу избиения. За медпомощью после избиения – у него болели бока и голова, он не обращался, лечился дома самостоятельно мазью, с жалобами по этому поводу также никуда не обращался. Оглашенные явку с повинной и показания на т.1 л.д.21-22, 88-90 не подтвердил, пояснил, что явку с повинной он написал и давал показания после того, как ДД.ММ.ГГГГ его избили оперативные сотрудники и угрожали расправой в дальнейшем. В ванной комнате он ударов ФИО8 не наносил, считает, что ФИО2, ФИО10 оговаривают его. В ходе всего следствия и в начале первого судебного процесса он вину ФИО2 взял на себя, так как между ним и ФИО2 была договоренность, что он возьмет вину на себя, поскольку у ФИО2 жена была беременная, он пожалел его. Также ФИО2, обещал помочь ему деньгами дать 50000 рублей, но дал только 20000 рублей, чтобы он отдал их потерпевшей, обещал также денег ему самому, говорил, что будет условный срок, обещал откупить его, но больше денег не дал. Сейчас он не хочет отвечать за ФИО2. Как получилось, что он сначала договорился с ФИО2 о том, что возьмет его вину на себя, но в то же время при допросах сообщал следователю, что это преступление совершил ФИО2, но тот не записывал эти сведения, не сказал об этом при проверке показаний на месте, где проводилась видеосъемка, а также в течение нескольких судебных заседаниях первого судебного процесса не говорил об этом, затем начал признавать вину частично, а затем не признал вину полностью,– пояснить не может, полагает, что оговаривал себя. С Тереховым они не договаривались, какие давать показания. Почему их показания о том, что он с ФИО10 заходили в ванную и там он нанес удары ФИО8, совпадают – пояснить не может. Из показаний Персикова М.Д. (т.1 л.д.21-22, 88-90) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО2 ехали с работы, купили бутылку водки и пошли домой к ФИО2 на <адрес>, где её распили. Решили ещё выпить и найти себе девушек, он сказал, что есть знакомые девушки и они пошли на <адрес> к его знакомому ФИО11 около 21 часа. У ФИО30 в квартире были ФИО10, сам ФИО11, ФИО12, ФИО31 как ее фамилия не знает и ФИО9, они распивали спиртное. ФИО2 пригласил всех к себе домой, они взяли с собой бутылку чистого спирта, около 22 часов пришли к ФИО2 на <адрес> и начали распивать спиртное, танцевали. ФИО8 спросил у него можно ли помыться, он ответил, что нужно спрашивать у ФИО2. После полученного разрешения от ФИО2, ФИО8 пошел мыться. Когда тот мылся в ванной он и ФИО10 пошли покурить в ванную. Он сказал ФИО8 -сколько можно пить, ни жены ни детей, нигде не работаешь. На что ФИО8 ответил - какая ему разница. За это он ударил ФИО8 кулаком в ухо, после удара ФИО8 упал и ударился головой об стенку, после этого он встал, он ему снова ударил в грудь, ФИО8, снова упал и ударился головой об стенку, крови не было, ФИО10 стоял рядом. ФИО8 вылез из ванной, начал вытираться, а он и ФИО10 вышли, после чего все вместе продолжали распивать спиртное на кухне. Люда примерно около 2 часов ушла домой. ФИО2 начал выгонять из дома также и Вадима ФИО8, так как он начал курить в квартире. В этот момент у него произошел конфликт с ФИО11 из-за того, что тот когда-то залазил в дом к матери ФИО8, он ударил ФИО11 по лицу, у того пошла кровь из носа, после этого ФИО11 сразу ушел домой. ФИО2 после этого пошел спать, время было четвертый час. Он ФИО12, ФИО10 и ФИО8 продолжали гулять, он ни с кем не конфликтовал, через некоторое время ФИО12 легла на диване в зале. ФИО2 проснулся около 8 часов и сказал, чтобы все уходили, так как ему нужно убираться. После этого, он и ФИО10 оделись и собрались уходить, он тоже всем говорил, чтобы все уходили. ФИО8 был в зале, затем ФИО10 и он начали будить ФИО12, полили на нее холодной водой, она проснулась и оделась. Они все вышли на лестничную площадку. ФИО8 оставался в квартире, ФИО2 его вытолкал на площадку, так как он не хотел уходить. ФИО10 и ФИО12 спустились на площадку пониже, а он стоял около двери, и сказал ФИО8, что он наглеет, что сейчас придет девушка Николая и она беременна. ФИО8 не отреагировал на замечание и тогда он кулаком ударил ФИО8 в область туловища, а второй удар нанес ему по лицу. ФИО8 от этого удара упал вниз по лестнице, и докатился до площадки расположенной между третьим и четвертым этажами, как раз в этот момент из <адрес> вышла соседка, посмотрела и ничего не сказав, зашла обратно к себе в квартиру. ФИО8 после этого поднялся на ноги и стоял возле стены. ФИО10 и ФИО12 опять поднялись в квартиру и взяли вещи ФИО8, ФИО12 взяла куртку, а ФИО10 взял ботинки. Они подошли к ФИО8, ФИО12 надела ему куртку, и левый ботинок. В это время ФИО8 уже сидел, правый ботинок у ФИО12 не получилось надеть, после этого она психанула и пошла вниз. Он подошел к ФИО8 и сказал, что нужно идти. ФИО8 попросил у него сигарету и сказал, что бы шли без него, а он догонит. Он, ФИО12 и ФИО10 пришли к ФИО11, ФИО11 не спал, они немного посидели, после чего он уснул, проснулся он от того, что его разбудили сотрудники милиции и отвезли в первое отделение. Когда он наносил удары ФИО8, то реально осознавал, что причиняет ему телесные повреждения, а так же боль. О том, что в последующем ФИО8 может умереть, от его действий, не осознавал. Персиков М.Д. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ первого судебного процесса ( л.д. 164-170) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 22-ом часу в ванной в квартире по <адрес> ударил ФИО8 кулаком в левую часть груди. ФИО8 облокотился о стенку, но головой не ударялся, после чего ударил кулаком ФИО8 в правое ухо. Ударялся ли он головой или нет, Персиков не видел. Около 9 часов ФИО8 толкнул Персикова и в ответ Персиков ударил ФИО8 кулаком в верхнюю правую часть груди и 1 раз ударил кулаком по голове, ФИО8 не падал. Персиков М.Д. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ первого судебного процесса (л.д. 193-200) пояснил, что в ванной он ударил ФИО8 кулаком в правую часть головы, в область уха и 1 раз ударил кулаком в правую часть груди. ФИО8 головой не ударялся. ДД.ММ.ГГГГ на лестнице он ударил левой рукой ФИО8 1 раз в правую часть груди и 1 раз в правую часть лица. Персиков М.Д. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ первого судебного процесса (л.д. 208-216) пояснил, что в ванной он ФИО8 не бил. Ударял ФИО8 3 раза после ванны, в 22-ом часу в зале, когда танцевали: ударял рукой в правое плечо и в грудь, по голове не бил. От ударов ФИО8 упал на пол, но головой не ударялся. На кухне ФИО2 из-за раковины ударил ФИО8 1 раз. В 7 часу ФИО2 брал ФИО8 за одежду и 3 раза ударил ФИО8 о стену головой, ФИО8 упал, ФИО2 пинал его ногами по грудной клетке. Затем ФИО2 вытащил ФИО8 на лестничную площадку, тащил его за руку, на спине по лестнице, ФИО8 бился головой о ступени. ФИО2 бросил ФИО8 на площадке между 3 и 4 этажами. Он, то есть Персиков ФИО8 на лестничной площадке не бил. Персиков М.Д. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ первого судебного процесса (л.д.226234) пояснил, что 30 и ДД.ММ.ГГГГ он ФИО8 вообще не бил. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО8 избивал ФИО2 из-за сломанной мойки. ФИО2 ударил ФИО8 2 раза кулаком по голове, в височную часть головы. В 5-6 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ударил кулаком ФИО8 в левую часть головы. От удара ФИО8 упал на пол, ФИО2 ударил его 3 раза головой о стену, 3-4 раза пнул ногами по боку. Потом ФИО2 держал ФИО8 за одежду и бил головой о деревянный пол, ФИО8 ударился примерно 3 раза лобной частью головы и 3 раза боковой частью головы. ФИО8 не мог встать, он себя плохо чувствовал от ударов ФИО2, его вывели на площадку, но он всё равно вернулся и ФИО2 опять ударил ФИО8 2 раза кулаком по голове. От ударов ФИО8 упал в коридоре и ФИО2 вытащил ФИО8 на лестничную площадку, тащил его за руку, на спине по лестнице, ФИО8 бился головой о ступени. ФИО2 бросил ФИО8 на площадке между 3 и 4 этажами. Персиков М.Д. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ первого судебного процесса ( л.д.354-363) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 22-ом часу ФИО2 ударил ФИО8 2 раза кулаком в голову, в 24-ом часу ФИО2 ударил ФИО8 2 раза кулаком в голову и ДД.ММ.ГГГГ в 6-ом часу ФИО2 ударил ФИО8 всего раза 2-3 кулаком и головой о стену. Потерпевшая ФИО1 пояснила, что она является матерью ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники милиции, сказали, что нашли в подъезде труп. Пригласили ее на опознание, оказался её сын - ФИО9, он лежал в подъезде на лестничной площадке, на его лице был старый синяк и свежая царапина. Сотрудники милиции, вышедшие из квартиры, сказали, что видели кровь в ванной и на шторке. Женщина, живущая в этом подъезде сказала, что около 12 часов он еще храпел. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли Персиков, ФИО12, ФИО10 сказали, что ФИО9 мертв, но они в этом не виноваты и помогут с похоронами. Персиков избит не был, каких-либо телесных повреждений на нем не было, он не говорил о том, что его в милиции избили сотрудники. ДД.ММ.ГГГГ Персиков приходил с родителями, говорили, что виноват во всем ФИО2, а Персиков не бил, она попросила их помочь с похоронами, но они отказались, сказав, что Персикову все равно сидеть. После похорон ее вызвал следователь, и сказал ей взять 20000 рублей, которые принес Персиков. Она взяла их в счет возмещения материального ущерба. Персиков говорил ей, что били сына все, но он берет вину на себя, также говорил, что бил ФИО9 в ванне и на следующий день ударил его на лестничной площадке. Персиков и ФИО8 общались, в основном, когда выпивали. Персиков в нетрезвом состоянии агрессивен. Она видела, как он избивал ФИО11, а также пнул, и прогнал ее знакомого пожилого человека, который по этому поводу обращался в милицию. За неделю до случившегося она видела у ФИО9 синяк, он говорил ей, что подрался с Персиковым. Считает, что причиной избиения было присутствие ФИО8 в момент общения Персикова с девушкой. В настоящее время ей возместили материальный ущерб и 10 000 рублей в счет компенсации морального вреда. Просит суд взыскать в счет компенсации морального вреда с виновного 500 000 рублей, так как она испытала сильное потрясение от смерти сына, что является невосполнимой утратой, длительное время у нее было плохое самочувствие, тем самым она претерпела физические и моральные страдания от действий подсудимого. Из показаний потерпевшей ФИО1 (т.1 л.д.26-27) следует, что она является матерью ФИО9., последний год он проживал с ней по адресу <адрес>. Раньше сын проживал с ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО9 ушел из дома и больше домой не приходил. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали сотрудники милиции и сказали, что сына нашли мертвым на лестничной площадки по адресу <адрес>, она опознала своего сына ФИО8, у него под глазом был синяк, данный синяк у сына был уже больше недели, кто его ударил, он не говорил. В дальнейшем, ей стало известно, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ сын находился в <адрес> данного дома и распивал там спиртное со своими знакомыми ФИО11, Персиковым, ФИО12, в ходе распития Персиков неоднократно избивал ФИО8. Это очень похожа на Персикова, она знает его, как агрессивного человека, были неоднократные случаи, как на ее глазах Персиков избивал ФИО11, также Персиков избил 70-летнего человека в ее доме. У Персикова агрессия проявляется, когда он находится в состоянии алкогольного опьянения. Своего сына ФИО9 она характеризует как спокойного миролюбивого человека, он некогда не с кем не дрался, но злоупотреблял спиртными напитками, но всегда старался работать. Свидетель ФИО10 пояснил, что он ранее знал ФИО11, Персикова, ФИО8, отношения нормальные, причин оговаривать нет, ФИО2 ранее не знал. Когда он с Персиковым зашел в ванную, Персиков начал учить жизни ФИО8, который сказал, чтобы тот не лез в его жизнь. Персиков в ответ нанес ФИО8 кулаком примерно два удара по лицу, от которых тот 1-2 раза, точно не помнит, падал, так как было скользко и тот был сильно пьян. Кроме того Персиков нанес ФИО8 2-3 удара кулаком в область груди, после чего он вмешался и разнял их. Ночью он не видел, чтобы кто-то ломал раковину, а также не видел того, что ФИО2 бил на кухне ФИО8. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 возмущался по поводу сломанной раковины, спрашивал – где ФИО8, ходил из комнаты в комнату – выгонял их, никого не бил. Когда с дивана подняли ФИО12, на её место лёг ФИО8, ФИО2 за это нанёс ему один удар в грудь. Не видел, чтобы ФИО2 наносил ФИО8 удары по голове. Он ФИО2 не успокаивал. Затем он с ФИО12 первыми спустились на лестничную площадку. Дружеские отношения у него были с ФИО11, остальные люди из компании были ему малознакомы. Когда он утром принес одежду ФИО11, тот рассказал, что у него ночью был конфликт с Персиковым и поэтому он ушел не одевшись. Когда они утром пришли к ФИО11, не помнит, чтобы там была ФИО13. Он находился в нетрезвом состоянии, поэтому плохо помнит события. Полностью подтвердил оглашенные показания на листах дела №, 70-73 тома №. Показания на следствии давал добровольно, самостоятельно, они соответствуют действительности, никакого давления и насилия к нему не применяли сотрудники милиции, в настоящее время что-то из происходящего забыл, прошло много времени. С Персиковым не договаривался о том, какие давать показания. Из показаний свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.68-69, 70-73) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел к своему знакомому ФИО11 на <адрес>, в гостях у него уже были ФИО24, ФИО12, и девушка по имени Люда. Все начали распивать спиртное. В 21 час к ФИО11 пришли Персиков М. и незнакомый ФИО2. ФИО2 пригласил всех к себе домой. Взяв с собой бутылку чистого спирта, около 12 часов пришли домой к ФИО2, на <адрес> и начали распивать спиртное, немного потанцевали, после чего ФИО8 пошел мыться в ванную комнату. Примерно через десять минут, он и Персиков зашли в ванную, для того чтобы покурить. ФИО8 мылся, вдруг Персиков начал учить жизни ФИО8. ФИО8 ответил Персикову, что это не его дело. Вдруг Персиков бьет ФИО8 кулаком по лицу, от удара ФИО8 упал и ударился головой об кафельную плитку. Затем ФИО8 поднялся, а Персиков еще раз нанес ему удар кулаком по лицу, после которого ФИО8 вновь упал и ударился головой об кафельную плитку. ФИО8 поднялся, оттолкнул Персикова, сказал – зачем он к нему пристает, в ответ Персиков раза два или три ударил ФИО8 в область груди кулаком, он вмешался и успокоил их. Они пошли на кухню и все вместе продолжали распивать спиртное. Как Персиков начал конфликтовать с ФИО11 он не видел, так как уже уснул на диване, время было примерно около двух часов ночи. Проснулся он около 8 часов, ФИО2 начал всех будить и выгонять из квартиры, сказал, что должна прийти его жена. Персиков, ФИО8 уже не спали, Надя спала. ФИО11 уже не было, Персиков сказал, что ФИО11 ушел без куртки и шапки. Как ушла Люда - не помнит. Он Персиков, ФИО8 и Надя еще немного выпили, ФИО2 начал настаивать, чтобы все уходили. Они все оделись, ФИО8 был сильно пьян, Персиков одел ему ботинки, а он натянул на него куртку, после чего он и Надя спустились на лестничную площадку между третьим и четвертым этажом, следом вышел Персиков и стоял возле входа в квартиру. Затем ФИО2 вывел ФИО8 из квартиры, а Персиков снова начал что-то предъявлять ФИО8, и раза два ударил его рукой, один раз по туловищу, а второй раз в область лица. От удара ФИО8 упал на лестницу, привернулся через голову и съехал вниз головой по лестнице, он видел, что ФИО8 ударился затылком об лестницу, у него слетела куртка. Он его поднял, посадил, облокотив спиной на стенку, и спросил - все ли с ним в порядке, на что ФИО8 ответил, что с ним все нормально, Надя сказала ему «давай вставай, мужик ты или нет». ФИО8 ответил, чтобы все шли к ФИО11, а он догонит. Он, Персиков и Надя пошли к ФИО11, где он лег спать, проснулся от того, что его разбудили сотрудники милиции. ФИО8 он знал примерно около двух месяцев, как очень спокойного человека, не конфликтного, он даже сдачи не мог дать. Персиков это понял и распускал руки. В тот вечер и ночь, кроме Персикова, ФИО8 никто не трогал. Персикова тоже никто не бил. Свидетель ФИО11 пояснил, что хорошо знает Персикова, а также знал ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ у себя дома с ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО13 распивали спиртное. Затем пришли Персиков и ранее незнакомый - ФИО2. ФИО2 пригласил всех к себе домой. Пошли к ФИО2, на <адрес>, где начали распивать спиртное. В три часа ночи он поругался с Персиковым, тот разбил ему нос, и, он без верхней одежды убежал к себе домой. Утром к нему сначала пришел ФИО10, принес его одежду. Следом пришли Персиков, ФИО12, ФИО13 и легли спать. Позже пришел ФИО2, сказал, чтобы они забрали из его подъезда ФИО8. Он пришел в подъезд, увидел, что ФИО8 лежит в подъезде мертвый. Вернулся домой и вскоре всех забрали в отделение милиции. Оглашенные показания на листах дела № тома 1, не подтвердил, пояснив что не говорил следователю о том, что Персиков отрабатывал удары на ФИО8, как на груше, и что ему ФИО10 рассказывал, что Персиков бил в ванной комнате ФИО8. Не помнит, чтобы ДД.ММ.ГГГГ Персиков избивал ФИО8. Не видел, чтобы ФИО2 бил ФИО8, не помнит конфликт из-за раковины. Почему он говорил на следствии, что Персиков бил в ванной ФИО8 пояснить не может. Не помнит, чтобы ФИО2 бил ФИО8 в кухне из-за раковины Из показаний свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.74-75) следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях по <адрес> были ФИО24, ФИО10, ФИО12, и девушка по имени Люда, все распивали спиртное. Примерно в 21 час пришли Персиков М. и незнакомый - ФИО2, который пригласил всех к себе домой. С собой они взяли бутылку чистого спирта, около 22 часов пришли домой к ФИО2, на <адрес> и начали распивать спиртное, танцевали. ФИО8 пошел мыться в ванную комнату, через некоторое время, в ванную зашли покурить Персиков и ФИО10. Что произошло между Персиковым и ФИО8 в ванной - он не видел. Позже со слов ФИО10 ему стало известно, что Персиков начал учить жизни ФИО8, и несколько раз ударил его кулаком по лицу, от ударов ФИО8 падал и ударялся головой об кафельную плитку. В это время на кухне выпивали он, ФИО2, ФИО12 и Люда. Через некоторое время к ним присоединились Персиков, ФИО10, и ФИО8. У Тимонова на лице был синяк, который ему причинил за несколько дней до этого Персиков, который когда выпьет, постоянно бил ФИО8, так как пользовался слабохарактерностью ФИО8, и знает, что ФИО8 не может постоять за себя. На кухне они сидели примерно до часу или до двух часов ночи, затем все перешли в зал, слушали музыку, он уснул в кресле. Проснулся от того, что ему по лицу кулаками начал бить Персиков, из-за чего он начал его бить, он не понял. Персиков разбил ему нос, пошла кровь, он решил уйти, обулся, не успев одеться, так как Персиков продолжал его бить и без куртки, шапки побежал домой, где лег спать. Примерно около 10 часов к нему пришел ФИО10, принес одежду, сразу за ним пришли: Персиков, ФИО12. Он спросил, где ФИО8, на что они ответили, что ФИО8 они оставили в подъезде, так как тот пьяный и не может идти. Все легли спать, ближе к 12 часам к нему пришел ФИО2, и сказал, чтобы они забирали ФИО8, так как тот лежит на лестничной площадке. Он пошел с ФИО2 на <адрес>, поднялся на лестничную площадку, между третьим и четвертым этажами, на площадке на спине лежал ФИО8, накрытый курткой, он начал его тормашитъ. В это время на лестничную площадку из квартиры с четвертого этажа вышла соседка и сказала, что он уже мертвый, она вызвала милицию. Он спустился и сказал ФИО2, что ФИО8 умер и что сейчас приедет милиция, ФИО2 испугался. Он вернулся домой, разбудил ФИО12, сказал, что ФИО8 умер. Через некоторое время, к ним приехали сотрудники милиции и забрали всех в отделение. Уже в отделении милиции ФИО10, ему рассказал, что когда они выходили из квартиры ФИО2, то на лестничной площадке, Персиков еще несколько раз ударил ФИО8, от ударов ФИО8 кубарем скатился с лестницы на площадку между третьим и четвертым этажами и остался там лежать. ФИО8 он знает примерно 15 лет, как очень спокойного человека, не конфликтного, доброго. Персиков, когда выпьет, начинает распускать кулаки, становиться агрессивным. Уже не раз до этого, Персиков избивал ФИО8, пользовался моментом, что ФИО8 был пьяный и как на груше постоянно отрабатывал на нем удары. Синяк который был у ФИО8, до того как они пришли к ФИО2 на <адрес>, ему также причинил Персиков примерно числа 16 или ДД.ММ.ГГГГ, когда распивали спиртное у него дома на <адрес>. Свидетель ФИО2 пояснил, что до случившегося он был знаком только с Персиковым около полугода, отношения были товарищеские. ДД.ММ.ГГГГ он с ним решили распить спиртное пришли к нему домой на <адрес>, где распили водку. Персиков сказал, что у него есть знакомые девушки и по его предложению около 21 часа они пошли на <адрес> к знакомому Персикова – ФИО11, где находились ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО8. Он пригласил всех к себе домой, те взяли с собой бутылку спирта, около 22 часов пришли к нему домой, начали распивать спиртное в зале. ФИО8 спросил у него разрешение помыться в ванной, он ему разрешил. Помывшись ФИО8 присоединился к ним. Из-за раковины, которую он обнаружил сломанной утром, и из-за музыкального центра, он ни с кем, в том числе и с ФИО8, не ссорился, никому ударов не наносил. Затем он и ФИО10 около 4-х часов легли спать, проснулся около 8 часов. В квартире находились Персиков, ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО13. Он сказал, чтобы они все уходили из дома. ФИО8 был сильно пьян, прилег на диван, и поэтому Персиков нанес ему несколько ударов. ФИО8 встал. Пошли к выходу, но ФИО8 не хотел уходить, и Персиков начал его выталкивать из квартиры, нанес ему удары в грудь и лицо, ФИО8 затем оказался на площадке, расположенной между третьим и четвертым этажом. Он говорил, чтобы его забрали, но они сказали, что отоспится - сам придет. Они накрыли ФИО8 курткой и ушли. Он сделал уборку, когда проходил мимо лежащего в подъезде ФИО8, накрытого курткой, слышал, что тот храпел. Позднее он пошел к ФИО11, они вместе вернулись в подъезд, им соседка сказала, что ФИО8 мертв. Их забрали в отделение милиции, сказали, что ФИО8 погиб от гематомы. Он подумал, что это произошло от ударов, которые нанес Персиков, сам он ФИО8 не избивал. Персикова не просил взять его вину на себя. Персиков приходил к нему в январе 2009 года почти каждый день, в нетрезвом состоянии, рассказывал, что у него был конфликт с ФИО8 в ванной, где он толкнул ФИО8, и тот ударился об ванну. Персиков считал себя виноватым, спрашивал, как поступить лучше, чтобы была самооборона. Говорил, что будет сидеть, чтобы они его не забывали, сожалел о случившемся. У него в квартире проводили следственный эксперимент, в ходе которого Персиков показывал, что он в ванной и на лестничной площадке наносил удары потерпевшему. Но позднее, когда начался суд, стал перекладывать свою вину на него, они перестали общаться. Он привозил Персикова к матери потерпевшего, при передаче денег он не присутствовал и ничего про это не знает. Персиков ему от следователя по поводу возмещения материального ущерба не звонил, потерпевшей он денег сам не давал и через Персикова не передавал. Ранее он не говорил, что Персиков избивал ФИО8, так как Персиков просил его об этом. Персиков хотел, чтобы была самооборона, просил говорить, что ФИО8 на лестнице напал на Персикова. Оглашенные показания на листах дела № тома №, подтвердил полностью. Из показаний свидетеля ФИО2 (т.1 л.д.62-63) следует, что он проживает по адресу <адрес>47. ДД.ММ.ГГГГ его сожительница Юля уехала в больницу, так как беременна. ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Персиковым М. у него дома на <адрес> распили бутылку водки, еще решили выпить, и найти себе девушек. По предложению Персикова они около 9 часов вечера пошли на <адрес> к знакомому Персикова - ФИО11, где были ФИО10, сам ФИО11, ФИО12, Люда и ФИО9, они также распивали спиртное. Он пригласил всех к себе домой, они взяли с собой бутылку чистого спирта, около 22 часов пришли к нему домой, где начали распивать спиртное, танцевали. ФИО8 спросил у него разрешение помыться в ванной, он ему разрешил и тот пошел мыться. Помывшись, ФИО8 присоединился к ним. Затем он лег спать, проснулся около 8 часов. Персиков, ФИО8 и ФИО10 сидели на кухне, ФИО12 спала в зале на диване. Он сказал, чтобы они все уходили из дома, так как ему нужно убираться. После этого, Персиков и ФИО10 оделись, собрались уходить, ФИО8 был в зале, затем ФИО10 и Персиков начали будить ФИО12, полили ее холодной водой, она проснулась, начала одеваться, все вышли на лестничную площадку, ФИО8 оставался в квартире он его вытолкал на площадку, ФИО10, ФИО12 и Люда спустились на площадку пониже, а Персиков стоял возле двери, Персиков сказал ФИО8, что ты наглеешь, сейчас придет беременная девушка. ФИО8 не отреагировал на замечание, тогда Персиков кулаком ударил, ФИО8 в область туловища, а второй удар нанес по лицу, ФИО8 от этого удара докатился до площадки, расположенной между третьим и четвертым этажами, как раз в этот момент из <адрес> вышла соседка, посмотрела и ничего не сказав, зашла обратно к себе в квартиру. ФИО8 после этого поднялся на ноги и стоял возле стены, а ФИО10 и ФИО12 опять поднялись к нему, ФИО12 взяла куртку, а ФИО10 взял ботинки, они подошли к ФИО8, ФИО12 надела ему куртку, и левый ботинок, в это время ФИО8 уже сидел, правый ботинок у нее не получилось надеть, после этого она психанула и пошла вниз. Персиков и ФИО10 также пошли вниз, ФИО8 остался сидеть на полу, а он зашел в квартиру и начал убираться. В ходе уборки он выглядывал на площадку, ФИО8 лежал на спине и храпел. Через некоторое время, примерно около 11 часов к нему пришел знакомый ФИО25, спросил, кто лежит на площадки, он ответил, что вместе выпивали. После этого они пошли к ФИО11 на <адрес>, когда проходили мимо ФИО8, тот лежал на спине, уже не храпел, был ли он жив он не обратил внимания, время было около 12 часов. Придя к ФИО11, он разбудили его и тот пошел с ними, ФИО11 подошел к ФИО8 постучал его по щекам и сказал, что он мертвый, в это время из 45 квартиры вышла соседка и сказала, что она уже вызвала милицию. Как Персиков бил ФИО8 в ванной он не видел, так как его там не было. От чего умер ФИО8, он не знает. Свидетель ФИО12 пояснила, что знакома с Персиковым, неприязни к нему нет. С Тимоновым она сожительствовала около 5 лет, за 1,5 месяца до случившегося, с ним поругалась, за 2 недели до случившегося они помирились. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО8, ФИО10, ранее которого его не знала и ФИО13, знакомая сожительницы ФИО11 были в гостях у ФИО11 на <адрес>, распивали спиртное. В 21 часу пришли Персиков и ФИО2, позвали их в гости к Даниловую Так как у ФИО11 не было света, они согласились, пошли к ФИО2 на <адрес> комнатная квартира которого находится на 4-м этаже. По дороге купили спиртное. На кухне ФИО2, ФИО8, ФИО11 стали распивать спиртное, остальные находились в зале. ФИО8 попросил разрешения у ФИО2 помыться в ванне, тот разрешил. ФИО8 пошел мыться. В это время она, Персиков, ФИО13 сидели на кухне, ФИО11 и ФИО2 находились в зале. Не знает - заходил ли кто-нибудь в ванну, где находился ФИО8. ФИО8 вышел из ванны, вытирался полотенцем, достал из пакета и одел теплую кофту. Затем все находились на кухне, там было 2 табуретки. Сидели Персиков и ФИО11 остальные стояли. ФИО8, случайно облокотившись левой рукой на раковину, повредил ее. ФИО2, стоящий сзади ФИО8, рассердился и 2-3 раза ударил ФИО8 кулаком по голове сверху вниз. ФИО8 начал падать, но удержался за Персикова, сидящего на стуле перед ним. ФИО8 сказал, что сделает раковину. Все вышли из кухни. ФИО8 поправил раковину. Потом в зале все вместе смотрели армейский альбом ФИО2. ФИО8 стал просить включить понравившуюся ему песню, ФИО2 сказал, что пусть сначала эта музыка доиграет. Когда песня закончилась, ФИО8 стал включать нужную ему песню. ФИО2 стал предъявлять по этому поводу ФИО8 претензии в грубой форме, затем подошел к сидящему на корточках у музыкального центра ФИО8 и стал наносить тому удары кулаками по голове, нанес более 5 ударов по макушке. ФИО8 завалился на пол, ФИО2 перестал его бить, сказал, что лежачих не бьет. ФИО8 сел на полу, сказал, давай я встану, если ты лежачих не бьешь. Персиков и ФИО11 оттащили ФИО2 от ФИО8, который еле стоял на ногах. ФИО8, Персиков, ФИО11, ФИО2 пошли на кухню, распили спиртное, все было спокойно, она с ФИО13 находились в зале, выходили покурить, вернулись в зал, танцевали. Затем она уснула, утром ФИО2, чтобы привести ее в чувство, вылил на неё кружку воды, сказал, чтобы они уходили. Персиков, ФИО10, ФИО13, ФИО8, который был без верхней одежды, стояли в коридоре, одевались. ФИО11 не было, когда он ушел – она не знает. В 9 часу утра, она с ФИО13 и ФИО10 вышли первые, стояли в подъезде, ждали ФИО8 и Персикова. Когда открылась дверь, в дверном проеме стоял Персиков, ФИО2 выталкивал из квартиры ФИО8, который был без верхней одежды. Персиков сказал ФИО2, чтобы тот дал ФИО8 одеться. Но ФИО2 рукой вытолкнул в грудную клетку ФИО8, который оступился и упал спиной на лестничный пролет на ступеньки, и долетел вниз головой до площадки, где стояли они. Персиков спустился к ним, вслед прилетели ботинки и куртка ФИО8. Она сказала ФИО8, чтобы тот поднялся и дал сдачи, но тот был сильно пьян. Она, ФИО13 и Персиков пошли к ФИО11 спать, ФИО8 сказал, что придет через 20 минут. Придя к ФИО11 – легли спать. Позднее ее разбудил ФИО11, от которого она узнала, что ФИО8 умер. ФИО13 уже не было. Зашли сотрудники и всех забрали в отделение. Их допросили, около 23 часов отпустили, Персиков был весь избит, сказал, что его избил опрашивающий. Они зашли к ФИО1, разговаривали о случившемся. Следователь ФИО19 позднее при допросе говорил ей, что ФИО8 погиб от черепно-мозговой травмы. Она подумала, что ФИО8 мог погибнуть от падения, кроме того предполагала, что это мог совершить и ФИО2. Персиков при ней ФИО8 не бил. Когда она танцевали с Персиковым, то ФИО8 приревновал ее, начал оттаскивать ее от Персикова, и последний ладошкой оттолкнул ФИО8 в плечо, затем они помирились. Оглашенные показания листах дела № тома № не подтвердила в части того, что это Персиков толкнул ФИО8 и тот упал на лестничную площадку, это толкнул ФИО2, она могла перепутать фамилию. Из показаний свидетеля ФИО12 (т.1 л.д.78-79) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, ее бывшей сожитель ФИО9, парень по имени Виктор и девушка по имени Люда находились в гостях у ФИО11 по <адрес>, распивали спиртное, примерно в 21 час к ФИО11 пришли Персиков М. и ФИО2. ФИО2 пригласил всех к себе домой, с собой взяли спиртное бутылку чистого спирта, около 22 часов пришли домой к ФИО2, на <адрес>47 и начали распивать спиртное, потанцевали, ФИО8 пошел мыться в ванную комнату, примерно через десять минут, за ним зашли ФИО10 и Персиков, покурить. После, того как ФИО8 помылся, вновь начали распивать спиртное, танцевали в зале, музыка играла громко, в процессе распития спиртного он уснула, на диване в зале, как Персиков начал конфликтовать с ФИО11 она не видела. Проснулась около 8 часов от того, что хозяин квартиры ФИО2 начал всех будить и выгонять из квартиры, сказал, что должна прийти его жена, Персиков, ФИО8 уже не спали, как она поняла Люда уже ушла, ФИО11 также уже не было, Персиков сказал, что ФИО11 ушел. ФИО2 начал сильно настаивать, чтобы все уходили, сказал, что если придет его жена, то будет сильно ругаться. Как Персиков бил ФИО11 она не видела, об этом ей никто не рассказывал. Все оделись, ФИО8 был сильно пьян, и не одевался, она спустилась на лестничную площадку, между третьим и четвертым этажом, за ней спустился ФИО10, затем ФИО2 вывел ФИО8 из квартиры, а Персиков, уже стоял возле входной двери, начал что-то предъявлять ФИО8, и раза два ударил его рукой, один раз по туловищу, а второй раз в область лица от удара ФИО8 упал на лестницу и съехал вниз головой по лестнице, лежа как бы на спине, бился ли головой об лестницу ФИО8 или нет, она не видела. После этого ФИО8, не вставая, остался лежать на лестничной площадки между третьем и четвертым этажами, она подошла к нему, сказала вставай, ФИО8 ответил, что полежит немного и встанет. ФИО10 и Персиков надели на него ботинки. ФИО8 ответил, чтобы они шли к ФИО11, а он догонит, сказал, что маленько посидит или полежит и придет, после чего она, Персиков и Виктор пошли к ФИО11. Придя к ФИО11, где легли спать. Спустя некоторое время их разбудил ФИО11 и сказал, что ФИО8 умер, она сказала, что не верит ему, на что ФИО11 ответил, что только, что ходил в подъезд дома, где они гуляли, и сам лично видел, что ФИО8 лежит мертвый на лестничной площадке, через некоторое время приехали сотрудники милиции и всех забрали. ФИО8 она знает более 10 лет, вместе прожили 4.5 года, характеризует, как очень спокойного человека, не конфликтного, очень доброго. О том, что Персиков бил ФИО8, в ванной комнате, ей никто ничего не рассказывал. Бывало, что Персиков учил жизни ФИО8, но при ней Персиков никогда не бил ФИО8. Свидетель ФИО13 пояснила, что она познакомилась с подсудимым и потерпевшим ДД.ММ.ГГГГ через ФИО11. В настоящее время отношения с Персиковым нормальные, причин оговаривать его нет. Она пришла домой к ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, там распивали спиртное с ФИО8, ФИО11, ФИО12. Остались все ночевать, утром разошлись. Вечером снова все собрались. Пришли ФИО2 и Персиков, позвали их в гости к ФИО2. Они все пошли на <адрес>, было около 20 часов. У Данилова на кухне стали распивать спиртное, ссор не было. ФИО8 пошел мыться в ванную комнату, хозяин не возражал. Из-за стола никто не выходил. Через 15-20 минут ФИО8 вернулся, выпил с ними и, облокотившись на раковину, нечаянно свернул ее. ФИО2 сразу подскочил и 2 раза ударил кулаком правой руки по правой стороне лица стоящему ФИО8, при этом они стояли друг напротив друга, лицом к лицу. ФИО8 упал на пол между ней и раковиной, поднялся, извинился перед ФИО2. Крови у него и повреждений она не видела. Продолжили распивать спиртное, слушали музыку, танцевали. ФИО8, сидя в кресле, хотел переключить музыку, но не получилось, она с ФИО12 пошли в ванную курить, слышали, как ФИО2 сказал, что ФИО8 сломал ему музыкальный центр, затем звук падения, зайдя в комнату, увидели лежащего на спине ФИО8 возле кресла. Рядом стоял наклонившийся ФИО2 намахивался на лежащего ФИО8. Они с Персиковым оттащили ФИО2, ФИО8 сел в кресло, у него из носа текла кровь. Они танцевали, затем распивали спиртное на кухне. ФИО8 спал в кресле. ФИО12 легла спать. ФИО2 приставал к ФИО12. По взгляду ФИО8 думает, что он ревновал. Она, то есть ФИО13 спать никуда в эту ночь не ложилась. Однако, как ушел ФИО11, не видела. Уже утром она, ФИО12, Персиков, ФИО2 пошли на кухню. ФИО8 зашел на кухню, выпил с ними, вернулся в зал. ФИО2 пошел в зал, слышала их разговор. Затем она видела, как ФИО8 вылетел из зала к стенке в прихожей возле кухни и ФИО2, сидящего на полу ФИО8, взяв его за грудки ударил 2 раза затылком о крашеную стену, тот упал и ФИО2 нанес ему несколько ударов ногами по всему телу. Они стали оттаскивать ФИО2, тот еще 2 раза ударил Персикова в грудь. ФИО2 стал их всех выгонять, сказал забрать ФИО8 с собой. Персиков и ФИО10 вытащили ФИО8, взяв за руки за ноги на лестничную площадку между 3и 4 этажами, надели ему ботинки. Она, а следом за ней и ФИО12, поговорив с ФИО8, спустилась вниз, сказала, что ФИО8 сам дойдет. Она, ФИО10, Персиков и ФИО12 пришли к ФИО11, тот спал. Все легли спать, а она ушла. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО8 умер. ДД.ММ.ГГГГ она увидел ФИО11, тот сказал, что ФИО8 убили, что ее искал следователь, но она не поехала к нему. В феврале ей говорили, что в этом подозревают Персикова, она удивилась. Персикова она не встречала. Не знает, почему она в прошлом судебном заседании не сказала о том, что ФИО2 ударял ФИО8 головой о стену и про случай у раковины. Ночью ФИО8 и Персиков во время танцев поспорили между собой и разошлись. Не может пояснить почему все сказали, что она ушла еще в 2 часа ночи. Из показаний ФИО13 в ходе первого судебного разбирательства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.208-213) при первоначальном рассмотрении данного уголовного дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22-ом часу в квартире по <адрес> она, ФИО12, Персиков, ФИО2, ФИО10, ФИО11 и ФИО8 распивали спиртное. ФИО8 пошел мыться в ванную комнату, что в ванне происходило, она не видела, никто, а также и Персиков, к нему в ванну не заходил. В зале Персиков поругался с ФИО8, потом они помирились. В 7-ом часу ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 стал громко включать музыку, ФИО2 это не понравилось, между ФИО2 и ФИО8 возникла драка, ФИО2 ударил ФИО8 кулаками по лицу 4-5 раз, разбил ему губу и нос, ФИО8 упал на пол, ФИО2 стал его пинать ногами по ребрам и по ногам, ударил 5-6 раз. Их разняли, но вскоре ФИО2 снова стал бить ФИО8. ФИО8 упал на полу в прихожей, ФИО2 бил его руками и ногами то телу и по лицу. Их опять разняли, ФИО8 лежал на полу, потерял сознание. ФИО2 стал их выгонять, так как вскоре должна придти его беременная жена, ФИО8 идти не хотел, его выводили на площадку минут 5-10, никаких стычек здесь не происходило. ФИО12 его стала одевать, а она (Ивашечкина) ушла к ФИО11, что происходило дальше, не видела. Свидетель ФИО14 пояснила, что в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> всю ночь была гулянка. ДД.ММ.ГГГГ в часу она выгуливала собаку, из <адрес> расходились люди: из квартиры вышли 3 мужчин и женщина одевали пьяного парня. Зайдя в квартиру, слышала из подъезда звук удара об стену, какой-то шум. Затем, когда она ходила в магазин – видела спящего на лестничной площадке парня – сначала головой к окну. Когда она еще выходила в подъезд - видела возле этого парня, сидящего на корточках высокого молодого человека, который, увидев ее, сразу ушел. Затем ее муж вернулся с работы около 13 часов, и сказал, что в подъезде лежит парень. Она вышла, обратила внимание на неестественную позу этого парня - вывернутую ногу и согнутую голову и сразу же вызвала милицию. Свидетель ФИО15 пояснила, что она проживает по <адрес>46. В <адрес> жили квартиранты. В конце декабря 2008 года в этой квартире всю ночь играла музыка, утром слышала ругань. Около 12 часов дня, когда она выходила с собакой, на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажами видела лежащего в неудобной позе, как будто съехавшего по ступеням и упершегося затылком в стену, человека, который очень громко хрипел или храпел. На нем была футболка, зимней одежды на нем не было. Когда она вернулась через 15 минут - парень лежал в той же позе. Она снова выходила из дома, вернувшись через 20-30 минут, было уже часов 13, увидела, что парень прикрыт курткой, рядом молча стояли парень и женщина. Соседка ФИО14 сказала ей, что парень умер. Свидетель ФИО16 пояснила, что ее муж ФИО2 ей ничего не рассказывал о том, что случилось ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ к ним приходил Персиков и просил мужа сказать, что якобы ФИО8 первый стал бить Персикова, хотя Персиков сам ей говорил, что бил ФИО8 и в ванной и на лестничной площадке. Персиков сначала приходил к ним практически каждый день, говорил, что виноват, сожалел о случившемся, а потом перестал ходить. Со слов мужа ФИО2 ей известно, что Персиков изменил свои показания, стал во всем обвинять её мужа. Муж ей говорил, что он не бил ФИО8. Свидетель ФИО17 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она видела своего брата ФИО9 На следующий день от матери ФИО1 узнала, что брат погиб, его избили и выбросили в подъезд, не оказав помощи. Говорили, что его избили ФИО2 и Персиков. ФИО2 подходил к ФИО1, говорил, что он не виновен. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 был старый синяк, мать сказала, что его ударил Персиков. ФИО8 она характеризует, как спокойного миролюбивого человека, он никогда не с кем не дрался, но злоупотреблял спиртными напитками. Слышала от других, что Персиков любит помахать кулаками. Свидетель ФИО18 пояснил, что в 13.10 часов ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступил сигнал о найденном трупе в подъезде дома по ФИО35 Следственно-оперативная группа выехала на место, установили обстоятельства – распитие группой людей спиртного и избиения там потерпевшего. Круг лиц был установлен и опрошен, установлен Персиков, как избивавший потерпевшего, других подозреваемых не было. Персикова никто при нем и он сам его не избивал, к даче признательных показаний никто его не принуждал, физического и морального давления не оказывал, повреждений на лице у него не видел. О причине смерти они узнали ДД.ММ.ГГГГ. При проверке показаний, где проводилась видеосъемка, Персиков также добровольно показывал и рассказывал о произошедшем. Если бы от Персикова поступили бы сведения об еще одном лице причастном к преступлению, то это лицо было бы привлечено к уголовной ответственности в установленном законом порядке. К свидетелю ФИО10 насилия также никто не применял. Свидетель ФИО19 пояснил, что он выезжал на место обнаружения трупа на <адрес>, явных признаков насильственной смерти на нем не было. ДД.ММ.ГГГГ он опросил знакомых погибшего ФИО8, они все присутствовали в кабинете. Этот круг лиц установили сотрудники милиции. Все поясняли, что Персиков наносил удары потерпевшему. Позднее, после получения заключения эксперта, в котором была установлена причина смерти потерпевшего – закрытая черепно-мозговая травма, он возбудил уголовное дело по ст.111 УК РФ, начал расследование, допрашивал свидетелей, привлек Персикова в качестве подозреваемого, затем и как обвиняемого. Все свидетели, Персиков давали показания добровольно, без принуждения, он заносил их показания в протоколы допросов полностью, все они расписывались после ознакомления с ними. Про то, что ФИО2 наносил удары потерпевшему - никто не пояснял. Когда он опрашивал Персикова ДД.ММ.ГГГГ, а затем и допрашивал его в присутствии защитника, телесных повреждений у него не было, про то, что к нему оперативные работники применяли насилие – ничего не говорил, жалоб не предъявлял. В его кабинете Персиков передал матери погибшего деньги в счет возмещения ущерба. В январе 2011 года свидетель ФИО12 погибла, когда в ходе распития спиртных напитков, в том числе и с Персиковым, ей причинил ножевое ранение ее сожитель. Свидетель ФИО20 пояснила, что исходя из того, что ЧМТ у потерпевшего образовалась от не менее 6-ти травматических воздействий (как воздействий твердого тупого предмета, так и ударов о такой предмет) - не исключается ее образование при обстоятельствах изложенных Тереховым: нанесение подсудимым ночью в ванной комнате потерпевшему 2-х ударов по лицу, от которых тот ударялся затылком о стену; и свидетелем Даниловым: нанесение Персиковым утром потерпевшему ударов по лицу и грудной клетке на лестничной площадке и исключается при обстоятельствах, изложенных Персиковым. Выявленные у потерпевшего повреждения обладают общими морфологическими особенностями, но признаков воздействующего предмета не отобразилось, поэтому невозможно определить какие повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета, а какие от ударов о такой предмет. Два повреждения слева и справа на затылочной части головы потерпевшего также могли образоваться как от воздействия твердого тупого предмета, так и от ударов о такой предмет. Образование ЧМТ у потерпевшего при падении с высоты собственного роста по лестничному маршу, исходя из количества и взаиморасположения повреждений, составляющих данную ЧМТ - исключается. После полученных телесных повреждений не исключается совершение потерпевшим активных действий в течение неопределенного промежутка времени. Все повреждения у потерпевшего, с учетом их морфологических особенностей, результатов судебно-гистологического исследования - образовались в срок не менее 4-х и не более 24-х часов до наступления смерти, но разграничить их по времени не представляется возможным, ввиду однотипности морфологических проявлений. Образование у потерпевшего повреждений в точках воздействия в затылочной области справа и слева не исключается при ударе потерпевшего в лобную область справа и слева с последующим ударом потерпевшего затылочной областью справа и слева, либо о плоскую преобладающую поверхность или твердый тупой предмет, то есть возможно, после ударов, нанесенных потерпевшему в лобную область головы он ударяется затылочной частью головы о стену или какой-либо другой предмет. Образование у потерпевшего повреждения в точке воздействия в теменной области справа не исключается при ударе потерпевшего в лицо с последующим ударом потерпевшего в теменную область справа либо о плоскую преобладающую поверхность или твердый тупой предмет, то есть, возможно, после удара в лицо потерпевший ударяется теменной областью о стену или какой-либо другой предмет. Перелом костей носа мог образоваться после удара в скуло-орбитальную область. Как правило, перелом костей носа сопровождается наружным кровотечением, обильность и длительность которого зависит от многих факторов. Определить последовательность образования у потерпевшего повреждений, образовавшихся в срок 4-24 часа до наступления смерти не представляется возможным ввиду однотипности обнаруженной в них сосудистой реакции. Поверхность стены как покрытая плиткой, так и без плитки является твердым тупым предметом. Понятие «упал» - не содержит конкретных обстоятельств получения травмы. Какое-то из повреждений возможно и было получено при падении с высоты собственного роста, а также при падении на лестничном марше, но все 6 повреждений не могли быть получены при таких обстоятельствах. Свидетель ФИО21 пояснил, что ЧМТ у потерпевшего образовалась от не менее 6-ти воздействий твердым тупым предметом в скуловую область слева, в височные области, а также слева и справа в затылочную область и теменную область справа. Точками приложения травмирующих воздействий и их отображением на теле потерпевшего были кровоподтеки, ссадины и перелом костей носа. Но особенностей травмирующего предмета в повреждениях не отобразилось, то есть, это были воздействия твердого тупого предмета, к которым относятся кулак, стена. Все повреждения потерпевшему были причинены от 4-х до 24 часов до наступления смерти, что подтверждается морфологическими признаками и гистологическим исследованием. Образование повреждений у потерпевшего при обстоятельствах, изложенных свидетелем ФИО13 в показаниях от ДД.ММ.ГГГГ, не исключаются и не подтверждаются, также имеется одно несоответствие – в области губ у потерпевшего повреждений не имелось. Свидетель ФИО22 пояснил, что в квартире по <адрес>47, где он в настоящее время проживает - на месте, где находится сейчас электрическая плитка, раньше находилась раковина. Плинтус в коридоре раньше был деревянный, такой же, как на кухне, сейчас его нет. Плитки на стенах в ванной не было, на полу также лежал линолеум. Из протокола явки с повинной от (т.1, л.д.17), написанной Персиковым М.Д. собственноручно, как указано, без применения к нему со стороны сотрудников милиции психического и физического воздействия, следует, что Персиков М.Д. признался и раскаялся в том, что он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно наносил удары рукой в область головы ФИО8 Вадиму по <адрес>47, тем самым причинил ФИО8 телесные повреждения. Дату составления явки суд считает ДД.ММ.ГГГГ, а указанную дату ДД.ММ.ГГГГ суд считает опиской, поскольку Персиковым указана дата написания явки - ДД.ММ.ГГГГ, резолюция о ее приобщении наложена также от ДД.ММ.ГГГГ. Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.3-7) следует, что на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажами 3-го подъезда <адрес> обнаружен труп мужчины, лежащий на спине, на лице которого синяк под левым глазом, ссадины на правой щеке, на правой стороне грудной клетки синяк, следов крови на трупе и лестничной площадке не обнаружено. В <адрес> на двери, ведущей в зал, косяке, а также на шторе возле этого прохода обнаружены пятна бурого цвета. Были изъяты: штора, половая тряпка, смывы с двери, косяка и дивана; кофта серого цвета, штаны темно-синего цвета. Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д.29) следует, что осмотрены, изъятые в ходе осмотра места происшествия штора, половая тряпка, футболка Персикова, на которых имеются пятна бурого цвета; а также олимпийка и джинсы синего цвета, которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.30) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Из протокола выемки (т.1, л.д.36) следует, что у Персикова изъяты футболка, олимпийка, джинсы. Из обозренного в судебном заседании журнала регистрации сигналов УВД по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13.10 часов поступило сообщение № о том, что по <адрес> на площадке лежит пьяный мужчина. Из дополнения к сигналу № следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13.30 в подъезде <адрес> обнаружен труп ФИО9 без явных признаков насильственной смерти. Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.93-97) и воспроизведенного в судебном заседании фрагмента видеозаписи проверки показаний на месте следует, что Персиков в присутствии защитника указал на место совершения преступления – дом ФИО2 по <адрес> и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ в ванной нанес ФИО8 удар кулаком в ухо, от которого тот упал и ударился головой о стенку, встал, он снова ударил ФИО8 в грудь, тот снова упал и ударился головой об стенку. Утром следующего дня, находясь на площадке в подъезде он ударил кулаком ФИО8 в область туловища, а второй удар нанес ему по лицу - отчего ФИО8 упал вниз по лестнице и докатился до площадки между 3-им и 4-ым этажами. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.41-44) следует, что: 1.,2. При судебно-медицинской экспертизы трупа гр-на ФИО9, 1978г.р., выявлены прижизненные (наличие кровоизлияний), образовавшиеся в срок не менее 4-х и не более 24-х часов до наступления смерти (кровоизлияния с сосудисто-экссудативной реакцией), в неопределенной последовательности между собой телесные повреждения: А) Закрытая черепно-мозговая травма с кровоподтеками (2) левой орбитальной области с переходом на спинку носа, левую скуловую область, правой брови; ссадинами лобной области справа, слева, левой скуловой области (2); кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут лобной области справа и слева, теменной области справа, затылочной области справа и слева, кровоизлияниями в мягкие ткани левой скулоорбитальной области с переходом на спинку носа; линейным поперечным переломом костей носа; субдуральными гематомы конвекситальной поверхности левых лобной, височной, теменной, затылочной долей с переходом на базальную поверхность левых височной, затылочной долей (около 90гр и 40 мл крови), конвекситальной и базальной поверхности правых височной, затылочной долей (около 80 гр и 40мл крови); субарахноидальными кровоизлияниями конвекситальной поверхности правой теменной доли, междолевой поверхности левой теменной доли, полюсов лобных долей, конвекситальной и базальной поверхности правой височной доли, окутывающим полушария мозжечка. Данная закрытая черепно-мозговая травма образовалась от совокупности не менее 6-ти воздействий твердого тупого предмета (предметов) в лобную область справа и слева, левую скуло-орбитальную область, правую теменную область, затылочную область справа и слева, повлекла развитие отека, набухания вещества головного мозга, явившихся непосредственной причиной смерти, находится в причинной связи с наступлением смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Б) Полные косопоперечные разгибательные переломы 6,7 ребер справа по средне-ключичной линии, ссадины правой боковой поверхности грудной клетки (4), образовались от не менее 2-х воздействий твердого тупого предмета (предметов), не находятся в причинной связи с наступлением смерти, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности свыше 3-х недель). В) Ссадины правого плеча, поясничной области, образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. 3. После причинения потерпевшему указанной в п.А. закрытой черепно-мозговой травмы не исключена возможность совершения им каких-либо активных действий в течение ограниченного промежутка времени. После причинения повреждений указанных в п.Б, п.В потерпевший мог совершать активные действия в течении не ограниченного промежутка времени. 4. Образование черепно-мозговой травмы, указанной в п. А при падении потерпевшего с высоты собственного роста исключается. Образование повреждений указанный в п.Б, п.В с учетом их количества, локализации при падении потерпевшего с высоты собственного роста исключается. Согласно стадии трупных явлений, смерть потерпевшего наступила в срок около 1,5-2,5х суток до проведения экспертизы (трупные пятна синюшно-фиолетовые при дозированном надавливании не бледнеют, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц). 5. При судебно-химической экспертизе крови выявлен этиловый спирт в концентрации 4,4 ‰, в моче 4,2 ‰, что соответствует применительно к живым лицам тяжелому отравлении алкоголем. Из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (дата поступления – ДД.ММ.ГГГГ) (т.1 л.д.269-277) следует, что: 1,4,5.) судя по характеру морфологических изменений, выявленных при производстве первичной судебно-медицинской экспертизе трупа, первичном и повторном изучении микропрепаратов аутопсийного материала, причиной смерти ФИО9 явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломом костей носа, кровоизлияниями под твердую и мягкую оболочки головного мозга, осложнившаяся развитием отека - набухания головного мозга с дислокацией его ствола в большое затылочное отверстие. 2,6,7. Исходя из характера морфологических проявлений, все установленные при экспертизе трупа повреждения образовались в срок не менее 4-х и не более 24-х часов до наступления смерти. Однотипность морфологических проявлений не позволяет экспертной комиссии установить последовательность и временной промежуток причинения повреждений. 3. Варианты клинического течения подобных черепно-мозговых травм не исключают возможности совершения потерпевшим активных действий в течение определенного промежутка времени, продолжительность которого очень вариабельна (от нескольких минут до часов) и зависит от множества факторов (темп нарастания подоболочечных кровоизлияний, особенности организма и т.д.). Совершал ли ФИО9 активные действия в конкретной ситуации, определить не представляется возможным. Из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.347-351 т.1) следует, что: 1,2,3,4 как уже было указано в п. 1,4,5. Выводов «Заключения» № от ДД.ММ.ГГГГ, закрытая черепно-мозговая травма, явившаяся причиной смерти ФИО9, образовалась от совокупности не менее 6-ти воздействий твердым тупым предметом с точками приложения травмирующей силы в лобную область слева и справа, в скулоорбитальную область слева, в теменную область справа, в затылочную область слева и справа. В связи с тем, что в повреждениях не отобразились конструкционные особенности травмирующего предмета, установить, от воздействия какого именно твердого тупого предмета и в какую область головы и лица образовалась черепно-мозговая травма, не представляется возможным. Исходя из вышеизложенного, экспертная комиссия не может ни исключить, ни подтвердить возможность образования каких-либо повреждений на мягких покровах головы и лица (точки приложения травмирующей силы) «в результате нанесения ударов в голову и лицо с последующим соударением о твердую стену». Из заключения эксперта № (т.1 л.д.54а-59) следует, что: - в двух пятнах на шторе (объекты №№ 7,8) кровь могла произойти от потерпевшего ФИО9 и не могла - от подозреваемого Персикова М.Д. и свидетеля ФИО11; - в трех наиболее выраженных пятнах на футболке (объекты №№ 12,13,15) кровь могла произойти от свидетеля ФИО11 и не могла - от потерпевшего ФИО9, подозреваемого Персикова М.Д.; - в пятнах на олимпийке и в одном из пятен на джинсах (объекты №№ 18-20) кровь могла произойти от подозреваемого Персикова М.Д. и не могла - от потерпевшего ФИО9, свидетеля ФИО11; - в смыве, в одном из пятен на джинсах (объект №) исключить происхождение крови от любого человека, в том числе потерпевшего ФИО9, свидетеля ФИО11 не представляется возможным. От подозреваемого Персикова М.Д. эта кровь произойти не могла. Из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.27-28) следует, что Персиков М.Д. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал. Он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие существенное значение для данного дела, и давать показания. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Персиков М.Д. не обнаруживал каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. Персиков М.Д. по своему состоянию может участвовать в судебных заседаниях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие существенное значение для данного дела, и давать показания. Анализируя добытые доказательства, суд находит вину Персикова М.Д. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО9, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего доказанной, кроме его признательных показаний данных в ходе расследования (т.1 л.д. 21-22, 88-90), где он был допрошен в присутствии защитника, в соответствии с требованиями УПК РФ, которые суд находит более достоверными и соответствующими действительности, поскольку они последовательны, не противоречивы соответствуют показаниям других свидетелей, материалам дела и фактическим обстоятельствам, где он пояснял, что он, находясь в квартире по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ударил ФИО8 кулаком в ухо и ударил в грудь, после которых тот ударялся головой об стену, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов до 9 часов кулаком ударил ФИО8 в область туловища и по лицу, от которого тот упал вниз по лестнице, установлена показаниями и сведениями из протоколов допросов: - свидетеля ФИО10 о том, что Персиков в ванной 2 раза ударил ФИО8 кулаком по лицу, от которых тот падал и ударялся головой и 2-3 раза ударил кулаком в область груди, а затем утром еще 2 раза ударил кулаком в область груди и лица, от которых ФИО8 упал на лестницу, и ударился затылком об нее; - свидетеля ФИО11 о том, что ФИО10 рассказывал ему, что Персиков бил в ванной комнате ФИО8, а также утром на лестничной площадке, Персиков еще несколько раз ударил ФИО8, от ударов ФИО8 кубарем скатился с лестницы на площадку между третьим и четвертым этажами; - свидетеля ФИО2 о том, что Персиков при выходе из квартиры нанес удары ФИО8 в грудь и лицо; а со слов Персикова ему известно, что у него был конфликт с ФИО8 в ванной, где он толкнул ФИО8, и тот ударился об ванну. Персиков считал себя виноватым, спрашивал, как поступить лучше, чтобы была самооборона. Говорил, что будет сидеть, чтобы они его не забывали, сожалел о случившемся; - свидетеля ФИО12 в ходе расследования (т.1 л.д.78-79) о том, что Персиков возле входной двери раза два ударил ФИО8 рукой один раз по туловищу, а второй раз в область лица, от удара тот упал на лестницу и съехал вниз головой по лестнице. - свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним приходил Персиков, сам ей говорил, что бил ФИО8 и в ванной и на лестничной площадке. Персиков приходил к ним практически каждый день, говорил, что виноват, сожалел о случившемся, а потом перестал ходить. Со слов мужа ФИО2 ей известно, что Персиков изменил свои показания, стал во всем обвинять её мужа; - свидетеля ФИО14 о том, что в 9 часу она пошла выгуливать собаку, из квартиры ФИО2 расходились люди, а около 13 часов с работы вернулся муж, сказал о лежащем в подъезде парне, она посмотрела и обратила внимание на неестественную позу этого парня и сразу же сообщила в милицию; - свидетель ФИО15 о том, что около 12 часов дня, когда она выходила с собакой, на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажами видела лежащего человека, который хрипел или храпел, а около 13 часов соседка ФИО14 сказала ей, что парень умер. Что в свою очередь подтверждается сведениями: из протоколов первых судебных заседаний первоначального судебного процесса; из протокола осмотра места происшествия; из протокола явки с повинной, о том, в период с 30.12. по ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно наносил удары рукой в область головы Тимонову; из протокола проверки показаний на месте о том, что Персиков в ванной нанес ФИО8 2 удара, от которых ФИО8 падал и ударялся головой о стену, а также нанес два удара утром на лестничной площадке в область туловища и по лицу, отчего ФИО8 упал вниз по лестнице; сведениями из фрагмента видеозаписи проверки показаний на месте, где Персиков отвечая на вопрос следователя самостоятельно, в свободном рассказе говорит, что бил ФИО8 в ванне и на лестнице; заключениями экспертов, свидетельствующими о том, что потерпевшему причинены повреждения, приведшие к его смерти. Показания в судебном заседании Персикова и ФИО13, изменение показаний свидетеля ФИО11 о том, что следователю не говорил о том, что со слов ФИО10 ему известно, что Персиков бил в ванной комнате ФИО8 и свидетеля ФИО12 о том, что удары потерпевшему наносил ФИО2, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются стабильными, последовательными показаниями Персикова на предварительном следствии, в том числе и при проверке показаний на месте, его показаниями в первых судебных заседаний первоначального судебного процесса. Кроме того, показания Персикова (т.1 л.д.28-33, 41-46), ФИО11 (т.1, л.д.74-75), ФИО12 (т.1 л.д.78-79) на предварительном следствии соответствуют друг другу и показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО2 как на следствии так и в судебном заседании. Эти показания суд находит достоверными и соответствующими действительности, кроме того, свидетели ФИО19, ФИО18 пояснили, что никто из свидетелей на следствии не говорил о том, что ФИО2 избивал потерпевшего. Вместе с тем, свидетель ФИО10 был знаком только с ФИО11, ни подсудимого, ни потерпевшего, в том числе и ФИО2 до случившегося он не знал, в то время как ФИО11 и ФИО12 являются хорошими знакомыми Персикова, с которыми он общался как до случившегося, так и после, о чем свидетельствуют показаниях этих лиц в судебном заседании, а также показания ФИО19 о том, что ФИО12 и Персиков продолжали общаться и распивать спиртные напитки до января 2011 года. О правдивости показаний свидетеля ФИО10 свидетельствуют и показания судмедэксперта ФИО20 о том, что образование ЧМТ у потерпевшего не исключается при обстоятельствах изложенных ФИО10. Кроме того, показания Персикова в судебном заседании, которые он неоднократно изменял, дополняя новыми подробностями, показания в судебном заседании свидетелей ФИО12 и ФИО13 не соответствуют друг другу по фактическим обстоятельствам, по количеству ударов и обстоятельствам их нанесения ФИО2 потерпевшему. Вместе с тем, показания ФИО13 не соответствует её же показаниям в ходе первого судебного разбирательства. Кроме того, при воспроизведении в судебном заседании показаний Персикова и ФИО13 судебно-медицинские эксперты ФИО20 и ФИО21, не подтвердили механизм образования ЧМТ у потерпевшего при обстоятельствах указанных этими лицами. Доводы Персикова о том, что, что он договорился с ФИО2 о том, что он возьмет вину на себя, так как у ФИО2 жена была беременная, а ФИО2 пообещал, что даст ему денег, что будет помогать ему, что ему определят условную меру наказания, поэтому он решил взять всю вину на себя, суд находит несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он телесных повреждений потерпевшему не причинял, ни о чем Персикова не просил, денег ему не давал. Показания ФИО2 соответствуют показаниям свидетеля ФИО16, показаниям Персикова, ФИО10, ФИО12, данным на следствии, которые суд находит правдивыми и соответствующими действительности. Кроме того, эта версия защиты возникла только в ходе настоящего судебного разбирательства. При первоначальном судебном разбирательстве Персиков пояснял (т.1, л.д.210 –об. стор., 215 – об. стор, л.д.230), что он взял вину на себя из-за ФИО10. Доводы Персикова о том, что следователь сам писал протоколы его допросов, хотя он ему говорил о том, что ФИО8 избивал только ФИО2, что на него перед допросом оказали давление оперативные сотрудники и показания свидетеля ФИО13 о том, что после того как после допроса их всех отпустили из УВД, Персиков был избит, сказал, что избили сотрудники милиции, суд находит не соответствующим действительности, поскольку опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, к которой они пошли сразу же после их первоначального опроса в УВД, пояснившей, что у Персикова каких-либо телесных повреждений не было; показаниями свидетеля ФИО18 о том, что ни он, и никто из других сотрудников милиции удары Персикову не наносил, физическое и моральное давление не оказывал; показаниями ФИО19 о том, что при опросе Персикова ДД.ММ.ГГГГ и последующих допросах в присутствии адвоката телесных повреждений у него не было, жалоб на сотрудников милиции о применении к нему физического и морального давления Персиков не высказывал, показания Персиков давал самостоятельно, добровольно, неоднократно, в том числе и при проверке показаний на месте в присутствии защитника. Вместе с тем, ни подсудимый, ни его защитник на предварительном следствии по данному поводу заявлений и жалоб не предъявляли. Вместе с тем, показания Персикова в этой части непоследовательны и не логичны, поскольку сначала Персиков пояснял, что следователю он неоднократно говорил о том, что ФИО8 избивал ФИО2, а следователь этого не записывал, затем Персиков пояснил, что взял вину из за ФИО10, далее Персиков пояснил, что он договорился с ФИО2 о том, что он возьмет вину на себя, так как у ФИО2 жена была беременная, а в настоящем судебном заседании решил говорить правду. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что все обнаруженные телесные повреждения потерпевшему не могли быть причинены иным лицом, кроме подсудимого, что в свою очередь опровергает его показания о нанесении потерпевшему в ванной только двух ударов кулаком по лицу и в грудь, от которых он падал и ударялся головой о стену, и двух ударов утром в подъезде по лицу и туловищ, то подтверждается показаниями судмедэксперта ФИО20 о том, что ЧМТ у потерпевшего образовалась от не менее 6-ти травматических воздействий. Два повреждения слева и справа на затылочной части головы потерпевшего также могли образоваться как от воздействия твердого тупого предмета, так и от ударов о такой предмет. Образование у потерпевшего повреждений в точках воздействия в затылочной области справа и слева не исключается при ударе потерпевшего в лобную область справа и слева с последующим ударом потерпевшего затылочной областью справа и слева, либо о плоскую преобладающую поверхность или твердый тупой предмет, то есть, возможно, после ударов, нанесенных потерпевшему в лобную область головы он ударяется затылочной частью головы о стену или какой-либо другой предмет. Образование у потерпевшего повреждения в точке воздействия в теменной области справа не исключается при ударе потерпевшего в лицо с последующим ударом потерпевшего в теменную область справа либо о плоскую преобладающую поверхность или твердый тупой предмет, то есть, возможно, после удара в лицо потерпевший ударяется теменной областью о стену или какой-либо другой предмет. Перелом костей носа мог образоваться после удара в скуло-орбитальную область. Какое-то из повреждений возможно и было получено при падении с высоты собственного роста, а также при падении на лестничном марше, но все 6 повреждений не могли быть получены при таких обстоятельствах. Судом установлено, что показания судебно-медицинского эксперта ФИО20 не противоречат всем проведенным по делу экспертизам. Кроме того, судом установлено, что удары потерпевшему были нанесены около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ и в период времени с 8 часов до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, что соответствует заключениям и показаниям экспертов о том, что все установленные при экспертизе трупа потерпевшего повреждения образовались в срок не менее 4-х и не более 24-х часов до наступления смерти, а также показаниям свидетелей ФИО14 о том, что около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ она обратила внимание на неестественную позу лежавшего в подъезде парня и сразу же вызвала милицию, ФИО15 о том, что около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ соседка ФИО14 сказала ей, что парень умер, сведениями из журналов регистрации сигналов УВД по <адрес> о том, что сигнал о пьяном мужчине, лежащем в подъезде дома по <адрес>, поступил в дежурную часть УВД в 13.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, а в 13.30 часов обнаружили уже труп по указанному адресу. Таким образом, время причинения телесных повреждений : ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа и ДД.ММ.ГГГГ с 8 до 9 часов потерпевшему и время его смерти около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ установлены фактическими обстоятельствами в судебном заседании и не противоречат выводам экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и показаниям судмедэкспертов ФИО20 и ФИО21 в судебном заседании. Суд расценивает показания подсудимого, как его способ защиты, его стремление избежать уголовной ответственности, а изменение показаний ФИО11, ФИО12, ФИО13 являющихся хорошими знакомыми Персикова, как их стремление помочь подсудимому в этом. У суда не вызывает сомнение психическая полноценность Персиков М.Д., что подтверждается заключением комиссии экспертов - в момент совершения преступления Персиков М.Д. не обнаруживал каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. Суд считает, что Персиков М.Д. при совершении преступления не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, поскольку судом установлено, что он сохранил воспоминания о случившемся, подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного. Суд считает, что Персиков М.Д. не находился в состоянии необходимой обороны и не превысил её пределы, поскольку судом установлено, что на почве личных неприязненных отношений он наносил удары кулаками потерпевшему, от которых тот падал, при этом не представлял для подсудимого никакой реальной опасности, кроме того, находился в состоянии тяжелого отравления алкоголем. Также, судом установлено, что ФИО8 ударов Персикову М.Д. не наносил, что не отрицается и самим подсудимым. Заключения экспертов сомнений не вызывают, так как являются ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны высококвалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности. Судом установлено, что сведения из протоколов допросов подсудимого, полностью признававшего себя виновным на предварительном следствии, показания свидетелей ФИО12, ФИО11 на предварительном следствии, свидетелей ФИО10 и ФИО2 как на следствии, так и в судебном заседании последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными материалами уголовного дела. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Персиковым М.Д. данного преступления. При таких обстоятельствах, суд находит вину Персикова М.Д. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимым своей вины на предварительном следствии, явку с повинной, его удовлетворительные характеристики, молодой возраст, не судим, работает, возмещение материального ущерба, частичное возмещение морального вреда, его намерение возместить в счет компенсации морального вреда денежную сумму в разумных пределах. Суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, которая просит определить наказание в соответствии с законом и считает, что наказание Персикову М.Д. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено. Поэтому суд при назначении наказания Персикову М.Д. учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ, так как имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. и) ч. 1 ст.61 УК РФ. Суд не находит оснований для применения условного осуждения, поскольку считает, что исправление Персикова невозможно без реального отбывания наказания. Решая вопрос о гражданском иске, суд находит его подлежащим удовлетворению на основании ст.151 ГК РФ и определяет размер денежной компенсации на основании ст.1101 ГК РФ с учетом уже возмещённой в этой части суммы 10 000 рублей, с учетом тяжести перенесенных потерпевшей моральных страданий - она испытала сильное потрясение от смерти сына, что является невосполнимой утратой, длительное время у нее было плохое самочувствие, тем самым она претерпела физические и моральные страдания от действий подсудимого. С учетом изложенного суд взыскивает в пользу ФИО1 с подсудимого в счет компенсации морального вреда 150 000 рублей. Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Персикова М.Д., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ назначить ему наказание в виде 4 ( четырех ) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Взыскать с Персикова М.Д. в пользу ФИО1 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда. Меру пресечения Персикову М.Д. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Срок наказания Персикову М.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, хранящиеся в Анжеро-Судженском городском суде: половую тряпку, штору- возвратить ФИО2; джинсы, футболку, олимпийку- возвратить Персикову М.Д.. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: