Дело №1-102/11 УД №11070142 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А., с участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф., представителя гражданского истца ФИО4, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Понкратовой Н.С., защитника Лазаревой Н.В., <данные изъяты> при секретаре Семеновой И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Понкратовой Н.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Понкратова Н.С. обвиняется в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Понкратова Н.С. умышленно, с целью ввести в заблуждение правоохранительные органы, осознавая, что её сообщение заведомо не соответствует действительности и является вымышленным, сделала заведомо ложное заявление в милицию, а именно в дежурную часть УВД по г. Анжеро-Судженску, расположенную по ул. С. Перовской, 62 о якобы совершенном в отношении неё преступлении, а именно о тайном хищении принадлежащего ей имущества электропилы марки <данные изъяты> стоимостью 3 600 рублей, стиральной машинки марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 5600, из <адрес> неизвестными лицами в период времени с ДД.ММ.ГГГГ В судебном заседании подсудимая <данные изъяты> защитника пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину признает, ходатайство свое она поддерживает о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора она осознает. Представитель гражданского истца ФИО4, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Защитник, гособвинитель также не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует ее действия по ст.306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, не судима, замужем, имеет на иждивении 4-х малолетних детей, удовлетворительно характеризуется, её молодой возраст. Суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи и считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде штрафа. На основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования гражданского истца и взыскивает в пользу МОВД «Анжеро-Судженский» с <данные изъяты> 6674 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного по ее вине. Подсудимая иск признает в полном объеме. Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Понкратову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде штрафа в размере 3500 ( три тысячи пятьсот) рублей в доход государства. Взыскать с Понкратовой Н.С. в пользу МОВД «Анжеро-Судженский» 6674 (шесть тысяч шестьсот семьдесят четыре) рубля в счет возмещения ущерба причиненного по ее вине. Реквизиты для уплаты штрафа: Федеральный бюджет, КПП 420501001 ГУФССП р/с 40101810400000010007 в ГРКЦ ГУ Банка России по КО г. Кемерово, ИНН 4205077474 КБК 32211621020020000140. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: