Фролов ст.158 ч.2в



Дело №1-203/11

УД №11070358 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 21 сентября 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А.,

с участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Фролова О.В.,

защитника Ананьина Д.Ю., <**>

при секретаре Семеновой И.Г.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Фролова О.В., <**>

<**>

<**>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов О.В. совершил преступление в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Фролов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому <адрес> с целью найти ФИО4, взломал замок на входной двери и незаконно проник в него, не найдя последнюю, решил похитить чужое имущество, после чего совместно с ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО13, которых ввел в заблуждение по поводу своих преступных намерений, поясняя, что находящееся в доме имущество принадлежит ему, предложил последним помочь вынести имущество из дома и сдать в ломбард, тайно похитил двухконфорочную электроплиту марки <**> по цене <**> рублей, холодильник марки <**> по цене <**> рублей, телевизор марки <**> по цене <**> рублей, компьютер в сборе по цене <**> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ему значительный ущерб на общую сумму <**> рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Фролов О.В. вину признал полностью подтвердил показания, данные на следствии (л.д. 27-28, 45-46,178-179) и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ему позвонил на мобильный телефон неизвестный мужчина, представившийся ФИО4, сказал, что находится в местах лишения свободы, попросил его съездить на <адрес> к его знакомой по имени ФИО4, проведать её и взять деньги, которые та должна ему, сумму не называл. Также сказал, что, что хочет поговорить с ФИО4, если она будет дома. Он согласился с ФИО7 и с ФИО8 приехал на этот адрес, он стал стучать в окно, никто не открыл. Тогда они все вместе зашли в дом через незапертую дверь со стороны огорода. Хозяйки дома не оказалось, он заметил в доме бытовую технику-холодильник, электроплита, телевизор, компьютер. После чего они поехали к нему домой, где втроем стали распивать спиртное. В ДД.ММ.ГГГГ вновь позвонил ФИО22 и попросил еще раз съездить в <адрес>, проведать ФИО4. Он ответил, что нет машины. Тогда ФИО22 сказал, что позвонит знакомому, и предложил подойти к киоску на остановке <**> Он с ФИО7 и ФИО8 подошли к киоску. Вскоре подъехал автомобиль <**> бежевого цвета, где находились незнакомые парни. Все в один автомобиль не вмещались, ФИО7 позвонил другу, который подъехал на автомобиле <**> светло-бежевого цвета. На двух автомобилях они поехали на <адрес>. Подъехав к дому, водители остались в машинах, а остальные вышли из автомобилей и стали стучать в окна и двери, но никто не открыл. Он предложил зайти в дом со стороны огорода. Дверь оказалась запертой. Он попытался выбить дверь, не получилось. Тогда он попросил ФИО7 выбить дверь, тот выбил дверь. Они зашли в крытый двор дома. Он открыл ФИО8 и ФИО13 парадную дверь, те зашли в крытый двор, взломали найденным в крытом дворе ломом входную дверь в жилое помещение. В доме они стали искать хозяйку, искали по комнатам, в подполье, но ее не было. Он позвонил ФИО22, сказал, что дома никого нет, тот сказал забирай технику, продавай её, а деньги просил передать ему. Он спрашивал у ФИО22 - «будет ли ему что-нибудь за это?», тот ответил, что ничего не будет. Тогда он предложил парням вынести бытовую технику и сдать в ломбард, вырученные деньги истратить на собственные нужды. Он сказал присутствующим, что ранее жил в этом доме, и что все имущество в доме принадлежит ему, попросил помочь вынести холодильник, телевизор, компьютер и электроплиту. Они вынесли из дома бытовую технику, погрузили в две машины, после чего поехали в ломбард, расположенный около <**>. ФИО22 сказал, что приедет человек к ломбарду и он должен ему передать деньги. Тогда он понял, что совершил преступление и ушёл домой, ничего из похищенного себе не взял. В ломбард вещи он сдавал без паспорта, за вещи денег в ломбарде не взял. Вечером этого же дня ему позвонил ФИО22 и спросил: «где деньги?», он ответил, что деньги у ФИО9. ФИО22 спросил: «есть ли у него дома имущество?», он ответил, что есть, ФИО22 сказал, что заберет его. На следующий день к нему приехали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО5 пояснил, что ранее Фролова не знал. Проживает с ФИО4 <адрес> дом принадлежит ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ утром он с ФИО4 пошли в гости к его матери. Днём вернулись домой, обнаружили, что входные двери в дом открыты. Из дома ничего не пропало. Он на всякий случай упаковал свой жидкокристаллический телевизор <**> и унес его к матери, закрыв парадную дверь изнутри на крючок. Дверь со стороны огорода закрыл на крючок изнутри через маленькое окошко. Входную дверь из крытого двора в жилое помещение забил на гвоздь. В 17-ом часу этого же дня, когда они были в гостях у его матери, ФИО4 позвонила ее дочь ФИО4 Евгения и сообщила, что когда вернулась домой, то обнаружила, что обе двери в дом открыты настежь, и из дома пропал холодильник, телевизор <**>, электроплита, компьютер. Они вернулись и обнаружили, что на входной двери были повреждения - была вырвана скоба крючка. Парадная дверь была в порядке, а входная дверь из крытого двора в жилое помещение дома, которая была забита на гвоздь, раскрыта настежь. Из дома были похищены: электроплита модели <**> двухконфорочная по цене <**> рублей, холодильник модели <**> двухкамерный по цене <**> рублей, телевизор <**> с плоским экраном диагонали 54 сантиметра. Он приобрел этот телевизор в ДД.ММ.ГГГГ года, оценивает в <**> рублей. Компьютер в сборе - монитор, системный блок, мышь, клавиатура – за <**> рублей. ФИО4 они ведут общее хозяйство, документы на похищенное имущество записано на его имя. ФИО4 и он никому не разрешали распоряжаться имуществом. Общий ущерб от кражи <**> рублей является значительным, так как он подрабатывает случайными заработками, официально не работает, ФИО4 также нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ году ФИО4 обменяла свою квартиру, на дом, обмен был произведен с доплатой в <**> рублей. Они с ФИО4 приобрели на данные деньги и заработанные им деньги, электроплиту, холодильник. ФИО4 никому не должна, у неё есть знакомый, который отбывает наказания в местах лишения свободы, который звонил ей и просил денег, на что она ответила, если получиться, то даст денег по возможности. Просит суд меру наказания определить не строгую, ущерб возмещен.

Свидетель ФИО4 пояснила, что потерпевший ФИО5 является её сожителем. ДД.ММ.ГГГГ она продала свою часть квартиры, которая досталась ей в наследство за <**> рублей. На часть этих денег и денег сожителя ФИО5 они приобрели электроплиту <**> двухконфорочную за <**> рублей, двухкамерный холодильник <**> рублей. ДД.ММ.ГГГГ утром она и ФИО5 пошли в гости к его матери. В 17-ом часу ей позвонила дочь ФИО6 и сообщила, что она пришла домой и обнаружила, что обе двери в дом открыты, а из дома пропал холодильник, телевизор, электроплита, компьютер. Когда они вернулись, то увидели, что на входной двери со стороны огорода была вырвана скоба крючка. Парадная дверь была в порядке, а входная дверь из крытого двора в жилое помещение дома, которая забита на гвоздь, была раскрыта. Из дома похитили: электроплита модели <**> двухконфорочная по цене <**> рублей, холодильник модели <**> двухкамерный по цене <**> рублей, телевизор <**> с плоским экраном диагонали 54 сантиметра стоимостью <**> рублей. Из другой комнаты с тумбочки был похищен компьютер за <**> в сборе - монитор, системный блок, мышь, клавиатура. Она и ФИО5, с которым ведет общее хозяйство, никому ничего не должны и не разрешали кому-либо распоряжаться имуществом. Документы на похищенное имущество записаны на ФИО5. Общий ущерб от кражи в сумме <**> рублей является значительным, так как она не работает, имеет троих несовершеннолетних детей. ФИО5 подрабатывает случайными заработками, официально нигде не работает. Ей звонил из зоны сосед ФИО31 примерно за полтора месяца до кражи, просил денег, она ему сказала, если будут деньги, то дам. Допускает, что тот мог дать ее адрес знакомому, с которым отбывает наказание.

Свидетель ФИО6 пояснила, что она проживает в <адрес> с матерью ФИО4 и сожителем матери ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ она ушла из дома около 11 часов. В 17-ом часу она увидела, что <адрес>, который расположен рядом с <адрес>, на дорогу выехал автомобиль кофейного цвета и поехал в сторону <адрес>. В автомобиле сидели четверо человек, ей незнакомых. В багажнике автомобиля они везли холодильник серого цвета, похожий на тот, который в ДД.ММ.ГГГГ приобрели мать с ФИО5. Она пошла домой и обнаружила, что двери открыты настежь, из дома пропали холодильник, телевизор, электроплита и компьютер. Она сразу позвонила матери и сообщила о случившемся.

Свидетель ФИО7 полностью подтвердил показания данные на следствии (л.д.21-22) и пояснил, что Фролова О. знает более года. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Фролов, сказал, что нужно съездить к его подруге, забрать деньги, а если не будет денег, то надо будет забрать бытовую технику. Говорил, что ему отдадут <**> рублей и он им даст <**> рублей. Он согласился помочь Фролову. Он вышел на остановку со знакомым ФИО8, там встретились с Фроловым. В это время подъехал автомобиль марки <**> светло-зеленого цвета. Они втроем сели в машину, и по предложению Фролова поехали в район <**>. Фролов указал адрес, куда нужно было ехать, это был <адрес>. По приезду Фролов вышел из автомобиля и стал стучать и звонить, никто не открыл. Тогда Фролов сел в автомобиль, и они поехали домой к Фролову, в район <**>. По дороге приобрели спиртное, там распивали. Фролову кто-то звонил, он видел это. Около 15 часов Фролов вновь предложил поехать на тот же адрес. Они вышли на остановку в районе <**>, вскоре подъехал автомобиль <**> белого цвета. В автомобиле, кроме водителя было еще двое человек, к ним сел Фролов. ФИО8 вызвал ещё машину, в которую сели они. По приезду все вышли из автомобиля. Стали стучать в двери и окна, но никто не открыл. Тогда Фролов предложил зайти с обратной стороны огорода. Фролов толкнул дверь, она была закрыта, Фролов пнул дверь ногой, но дверь не открылась. Тогда он пнул дверь, дверь открылась. Фролов зашел в крытый двор дома, он зашел следом. Фролов изнутри открыл со щеколды парадную дверь, и в крытый двор зашел ФИО8. По предложению Фролова кто-то из присутствующих взломал ломом дверь в дом. Зайдя в дом, Фролов ходил по дому и кого-то искал в комнатах, в подполье заглядывал. В доме три комнаты. Не видел, звонил Фролов кому-нибудь или нет. Фролов сказал вынести бытовую технику: с кухни холодильник двухкамерный, который положили в багажник автомобиля, электроплиту двухконфорочную, телевизор, компьютер старого образца <**> в сборе. Из дома он вынес электроплиту. Когда выбрасывали вещи из шифоньера - не видел. Они ушли, оставив двери открытыми. Погрузив бытовую технику в автомобиль, они по предложению Фролова поехали в сторону остановки <**>. Тот сказал, что нужно сдать вещи в ломбард. Там они выгрузили холодильник, телевизор, компьютер, электроплиту около ломбарда. После этого Фролов зашел в помещение ломбарда, вскоре вышел, рассчитался со всеми, дал ему и ФИО8 по <**> рублей за помощь, он уехал. В ломбард сдали бытовой техники на сумму <**> рублей. Фролов не говорил, почему забирает вещи у жены. На следующей день приехали сотрудники милиции, и он узнал, что было совершено преступление.

Свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Фролов попросил его и ФИО7 помочь забрать долг у подруги или жены- <**> рублей. Они согласились. Вскоре подъехал автомобиль <**> зеленого цвета. Они поехали на пер. Самолетный, стучали в дверь и в окна дома, но никто не открыл. На той же машине поехали домой к Фролову, где Фролов и ФИО7 стали распивать спиртное. Вскоре Фролов предложил еще раз съездить к подруге. Через некоторое время подъехала машина <**>, в которой находились трое мужчин. Ему и ФИО7 не хватило места в этой машине, тогда он позвонил ФИО12, тот приехал на своем автомобиле, На двух машинах поехали на <адрес>, вновь стали стучать в дом, никто не открыл. Фролов и ФИО7 пошли к двери со стороны огорода, потом Фролов открыл изнутри парадную дверь и позвал его. При нем двери в дом не выламывали, он зашёл в дом, возле порога стоял ФИО7, Фролов чувствовал себя в доме уверенно, искал подругу по комнатам и в подполье, поэтому у него не вызвало подозрения действия Фролова. Фролов с кем-то разговаривал по телефону и смотрел по сторонам. Потом Фролов сказал выносить из дома бытовую технику. Ему и ФИО7 за помощь в погрузке Фролов пообещал заплатить <**> рублей. Он не предполагал, что имущество в доме не принадлежит Фролову. Фролов попросил его погрузить в машину телевизор в корпусе золотистого цвета, который стоял в комнате, и компьютер в сборе из другой комнаты. Телевизор и компьютер он погрузил в машину ФИО12. Другие мужчины погрузили в машину холодильник в корпусе серого цвета. Фролов сказал ехать в ломбард, расположенный около <**>. Там выгрузили бытовую технику. Фролов попросил его заплатить <**> рублей ФИО12, ФИО12 уехал. Он и ФИО7 стали ждать, когда Фролов рассчитается с ними за помощь в погрузке. Фролов стал бегать по площадке и кому-то звонить, потом убежал. Один из мужчин из другой машины передал ФИО7 деньги в сумме <**> рублей. Из них ФИО7 взял <**> рублей, остальные передал ему. Хозяин ломбарда отказался принимать электроплиту, Фролова не было, поэтому он забрал электроплиту себе.

Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонил ФИО14, попросил забрать Фролова с района <**> и помочь перевезти вещи Фролова, сказал, что Фролов заплатит за помощь. ФИО14 передал номер сим-карты знакомого по имени ФИО22, чтобы тот дал номер телефона Фролова. ФИО14 сказал, что ФИО22 отбывает наказание в <адрес>. Он созвонился со ФИО22, который сказал, что Фролов должен забрать у кого-то деньги. Он созвонился с Фроловым, тот сказал, что стоит на остановке <**> Он позвонил знакомому ФИО10, который приехал на <**> темно-бежевого цвета. Он с ФИО13 поехали в район <**>. Подъехав к остановке, он познакомился с Фроловым, с которым стояли ФИО7 и ФИО8. В одном автомобиле всем места не хватало. ФИО7 кому-то позвонил, вскоре подъехал автомобиль <**> светло-бежевого цвета. Фролов стал указывать дорогу, сказал, что нужно ехать на <адрес>. По дороге Фролов сообщил, что разошелся с женой, которая проживает по тому адресу, и что нужно забрать деньги. Подъехав к одному из домов, Фролов стал звонить и стучать, но никто не открыл. Фролов, ФИО7 обошли дом, потом Фролов открыл парадную дверь. Он и ФИО13 зашли в крытый двор дома. Фролов чувствовал себя спокойно, не торопился, попросил взломать дверь из крытого двора в жилое помещение, сказал, что жена с новым мужем закрылись изнутри. Он, ФИО7 и Фролов, найденным в крытом дворе ломом, взломали входную дверь, зашли внутрь, дверца в подполье была открыта, Фролов заглянул туда, ходил по комнатам. Не слышал говорил или нет Фролов с кем-либо по телефону, потом Фролов сказал выносить бытовую технику на улицу. В машину ФИО10 он, ФИО13 и Фролов погрузили холодильник <**> В другую машину ФИО7 погрузил телевизор в корпусе золотистого цвета, компьютер. Потом Фролов сказал ехать к ломбарду, расположенному во дворе <**>. Фролов по телефону стал договариваться с хозяином ломбарда. Хозяин ломбарда по имени принял холодильник и телевизор. Хозяин ломбарда спросил, кто будет расписываться в документах, он расписался в документах технику, тот дал ему <**> рублей, из которых <**> рублей забрал ФИО7, а <**> рублей он взял себе за оказанные услуги, из которых <**> рублей отдал ФИО7 за компьютер, который решил оставить себе. Фролов рассчитался за две машины по <**> рублей за каждую. Потом подъехала машина, из которой вышли незнакомее парни и избили Фролова на площади, Фролов убежал. Вечером он позвонил Фролову, хотел ему передать <**> рублей, так как понял, что нужно парню в зону переслать деньги, поэтому договорились встретиться с ним возле старого горотдела, но тот не пришел. Компьютер он продал ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> неизвестному. Монитор оставил себе.

Свидетель ФИО10 пояснил, что имеет автомобиль <**> бежевого цвета. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО9, попросил съездить на <**>, сказал, что оплатят бензин. Он согласился, заехал за ФИО9 и ФИО13 на <адрес> горку, там к ним сел ранее незнакомый Фролов, который стоял на улице с парнями. Фролов указывал дорогу, сказал, что нужно ехать на <адрес>. Он приехал на <адрес>, потом подъехала другая машина марки <**> кофейного цвета. Из той машины вышли двое незнакомых мужчин. Фролов пошел за дом. Потом Фролов открыл изнутри парадную дверь и позвал остальных. Из дома стали выносить холодильник, телевизор, электроплиту, компьютер. В багажник его автомобиля погрузили холодильник, остальную бытовую технику погрузили в другую машину. Потом поехали к ломбарду <**>, где выгрузили бытовую технику. Фролов рассчитался с ним за доставку, дал купюру в <**> рублей. Потом он ФИО9 довез до <адрес>, в багажнике уже ничего не было. О том, что бытовая техника Фролову не принадлежала, он не знал. Со слов Фролова, знает, что тот развелся с женой, которая проживала в этом доме, и он решил забрать свое имущество.

Из показаний свидетеля ФИО11 (л.д.33) следует, что он является частным предпринимателем, имеет свой ломбард <**> расположенный по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после обеда на двух автомобилях подъехали несколько человек, среди которых был ранее знакомый Фролов. Фролов со своими знакомыми привез сдать в ломбард холодильник марки <**> в корпусе серого цвета, который находился в одном автомобиле. В другом автомобиле находились компьютер старого образца и телевизор марки <**> в корпусе серебристо-золотистого цвета. Фролов сказал, что разошелся с женой и поделил имущество, при этом стал с ним договариваться о цене. Он дал Фролову предоплату в сумме <**> рублей, потом его отозвали работники ГИБДД, так как он неправильно припарковал автомобиль. Когда он освободился, увидел, что у Фролова разбито лицо. С ним стал договариваться о цене знакомый Фролова. Компьютер он не стал принимать, принял телевизор и холодильник за <**> рублей. Эти деньги он передал одному из присутствующих мужчин по имени ФИО9 В одном из автомобилей он видел двухконфорочную плиту, но мужчины ему эту плиту не предлагали.

Из показаний свидетеля ФИО12 (л.д.34-35) следует, что он имеет в собственности автомобиль марки <**> бежевого цвета. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО8, попросил съездить в район Куйбышева, сказал, что заплатит. Они договорились встретиться около остановки <**> Когда он подъехал к остановке, увидел ФИО8, тот стоял с молодым мужчиной, которого он ранее знал в лицо и его кличку «малой». Они сели в автомобиль, ФИО8 стал указывать дорогу. По дороге ФИО8 объяснил, что в доме, куда они едут, проживает женщина, которая должна деньги какому-то мужчине, сидящему в тюрьме. ФИО8 попросил остановиться около одного из домов и с мужчиной по кличке «малой» вышли из машины. Куда пошли, он не видел, разворачивал автомобиль. Второй автомобиль марки <**> белого цвета стоял неподалеку. Минут через пять из парадной двери дома вышел ФИО8 и попросил подъехать ближе ко входу, он подъехал. ФИО8 и «малой» вынесли из дома и погрузили в автомобиль на заднее сиденье телевизор в корпусе серебристого цвета, электроплиту двухконфорочную в корпусе белого цвета, и компьютер старого образца. Он заметил, что в багажник второго автомобиля погрузили холодильник в корпусе серого цвета. ФИО8 велел ехать к ломбарду, расположенному около <**>. Там они выгрузили телевизор, компьютер, электроплиту. ФИО8 сказал «малому» дать <**> рублей ему за перевозку, после чего он уехал домой. Он не знал, что вещи были ворованные.

Из показаний свидетеля ФИО13 (л.д.111-112) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО9 кто-то позвонил на мобильный телефон. ФИО9 сообщил, что его попросили помочь кого-то довезти с района <**> до района Куйбышева и привезти обратно, обещали дать денег на бензин. ФИО9 позвонил знакомому ФИО10, который вскоре приехал на своем автомобиле марки <**> темно-бежевого цвета. Они втроем поехали на остановку <**> На остановке стояли ранее незнакомые Фролов, ФИО7 и еще один мужчина. Вскоре подъехал еще один автомобиль марки <**> светло-бежевого цвета. Фролов сел в их машину, и они поехали по адресу, указанному Фроловым. Фролов сказал ехать на <адрес>. Подъехав к дому, указанному Фроловым, вышли из автомобилей. Фролов, ФИО7 пошли за дом. Вскоре Фролов открыл парадную дверь и позвал их. Фролов чувствовал себя уверенно, как хозяин дома. Фролов сказал, что раньше жил в этом доме со своей женой, потом они разошлись, а его имущество осталось в доме. Фролов сказал им взломать дверь в жилое помещение. Он был пьяный и точно не помнит, кто взламывал дверь, помнит, что взламывали ломом. Они зашли в дом, потом Фролов сказал им выносить бытовую технику на улицу. Он с ФИО9 и Фроловым погрузили в багажник машины холодильник серого цвета. Еще выносили телевизор и компьютер, возможно, еще что-то и погрузили в другую машину. Фролов сел в их машину и сказал ехать в ломбард, расположенный около <**>. Там они выгрузили бытовую технику. Ему денег за помощь не давали. Он не знал, что бытовая техника Фролову не принадлежала, так как Фролов заверил, что все имущество в доме принадлежит ему. ФИО9 забрал себе компьютер. Потом они уехали.

Из показаний свидетеля ФИО14 (л.д.96-97) следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил знакомый ФИО22 ФИО15 находится в местах лишения свободы с 2010 года. ФИО15 попросил найти машину, чтобы забрать человека с района <**> и свозить в район <**>. Со слов ФИО15, этому человеку нужно было забрать у кого-то деньги, и привезти этого человека назад в район <**>. Он у ФИО15 не спрашивал, какие деньги нужно было забрать и куда передать. Он сразу позвонил знакомому ФИО9 изложил просьбу ФИО15, дал номер сим-карты ФИО15 и сказал, чтобы те созвонились. Какой человек должен был забрать деньги и кому передать, ему неизвестно.

Из показаний свидетеля ФИО15 (л.д. 163-164) следует, что с декабря 2010 года он находится в местах лишения свободы. Ему остался должен деньги в сумме <**> рублей знакомый по имени <**>. В счет долга <**> предложил ему забрать долг в этой же сумме у знакомой по имени Люба, которая проживает в <адрес>, первый дом за поворотом. В марте 2011 года он позвонил ФИО14 и попросил его забрать долг у ФИО4. ФИО14 ответил, что ему некогда, но он попросит своих знакомых забрать долг. Вскоре с ним созвонились Фролов по кличке «рыжий» и ФИО9 Позже с их слов он узнал, что те ездили домой к ФИО4 но той дома не оказалось. Позже в тот день ему позвонил Фролов и сообщил, что по собственной инициативе со знакомыми вынес из дома ФИО4 холодильник, телевизор, компьютер, электроплиту и сдал в ломбард. Он не предлагал Фролову и его знакомым выносить из дома бытовую технику и сдавать в ломбард.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-7) следует, что <адрес> имеет крытый двор. Парадная входная дверь в крытый двор расположена со стороны дороги, изнутри оборудована крючком, повреждений не имеет. Входная дверь в крытый двор со стороны огорода оборудована изнутри крючком. Петля для крепления крючка на косяке двери выдернута. Входная дверь из крытого двора в жилое помещение запорными устройствами не оборудована. На косяке двери в жилое помещение имеется свежий скол.

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.51-52) и осмотра предметов (л.д.53-56) следует, что в кабинете 328 МОВД «Анжеро-Судженский» у потерпевшего ФИО5 изъяты и осмотрены документы: 1<**>

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60-63) следует, что в ломбарде по <адрес> у ФИО11 изъяты: 1) холодильник двухкамерный <**> 2) телевизор <**>

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64) следует, что в ломбарде, расположенном по <адрес>, были осмотрены холодильник двухкамерный в корпусе серого цвета модели <**> и телевизор <**>

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.116-117) и осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.118-119) следует, что в кабинете 328 МОВД «Анжеро-Судженский» у ФИО9 изъят и осмотрен монитор <**>

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.134-135) и осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 136-137) следует, что в кабинете 328 МОВД «Анжеро-Судженский» у свидетеля ФИО8 изъята и осмотрена электроплита двухконфрочная <**>

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Фроловым О.В. (л.д.40-42) следует, что ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Фролов и сказал, что нужно съездить на <адрес>, забрать у подруги деньги в сумме <**> рублей. По приезду на данный адрес дома никого не оказалось, и они уехали домой к Фролову, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Фролов предложил снова съездить в дом по <адрес> где Фролов попытался взломать входную дверь со стороны огорода, но у него ничего не получилось. Он помог Фролову взломать дверь, после чего из дома по предложению Фролова вынесли холодильник, телевизор, электроплиту и компьютер в сборе. Часть бытовой техники сдали в ломбард. За помощь он и ФИО8 взяли деньги по <**> рублей каждый. Фролов показания ФИО7 подтвердил полностью и пояснил, что ввел ФИО7 в заблуждение, что имущество в доме принадлежит ему.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Фроловым О.В. (л.д.124-126) следует, что ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил незнакомый мужчина, представившийся ФИО22 и попросил помочь Фролову съездить на <адрес>, забрать у подруги деньги в сумме <**> рублей. По приезду на данный адрес дома никого не оказалось, и Фролов предложил забрать из данного дома вместо денег бытовую технику и сдать в ломбард. Из дома по предложению Фролова вынесли холодильник, телевизор, электроплиту и компьютер в сборе. Часть бытовой техники сдали в ломбард. Он купил у Фролова компьютер в сборе за <**> рублей. Фролов показания ФИО9 подтвердил полностью и пояснил, что ввел того в заблуждение, что имущество в доме принадлежит ему.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Фроловым О.В. (л.д.127-129) следует, что ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 позвонил Фролов и сказал, что нужно съездить на переулок Самолетный, забрать у подруги деньги в сумме <**> рублей. По приезду на данный адрес дома никого не оказалось, и они уехали домой к Фролову, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Фролов вновь предложил съездить в тот же дом, откуда по предложению Фролова вынесли холодильник, телевизор, электроплиту и компьютер в сборе. Часть бытовой техники сдали в ломбард. За помощь он и ФИО7 взяли деньги по <**> рублей каждый. Фролов показания ФИО8 подтвердил полностью и пояснил, что ввел ФИО8 в заблуждение, что имущество в доме принадлежит ему.

Из протокола предъявления предмета для опознания (л.д.121-122) следует, что потерпевший ФИО5 опознал свой монитор марки <**>.

Из протокола предъявления предмета для опознания (л.д.66-67) следует, что потерпевший ФИО5 с уверенностью опознал свой телевизор <**>.

Из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Фролова О.В. имеется <**>

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся лично­сти Фролова О.В. и обстоятельств совершенного, суд признает его вме­няемым в отношении инкриминируемого деяния.

Суд, соглашаясь со стороной государственного обвинения, исключает из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», предусмотренный п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании, так как установлено, что подсудимый первоначально проник в жилище, где проживает ФИО4, с целью найти женщину по имени ФИО4, умысел на хищение возник, когда он уже находился в жилище, доказательств обратного не добыто.

Вина Фролова О.В. в совершении кражи имущества потерпевшего, кроме его признательных показаний, как в ходе расследования, так и в судебном заседании о том, что он с помощью ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО13, которые не знали о его намерениях, вывез из дома по <адрес> электроплиту, холодильник, телевизор <**>, компьютер, которые сдал в ломбард, установлена показаниями и сведениями из протоколов допросов:

- потерпевшего о том, что ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> по пер. Самолетный похитили принадлежащие ему <**>

- свидетеля ФИО4, ФИО6 о том, что из <адрес> похитили электроплиту, холодильник, телевизор <**>, компьютер;

- свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО13 о том, что по просьбе Фролова они помогли последнему вывезти из дома <адрес> электроплиту, холодильник, телевизор, компьютер, которые сдали в ломбард.

Что в свою очередь подтверждается сведениями из протоколов осмотра места происшествия (л.д.4-7), выемок (л.д.51-52, 60-63, 116-117, 134-135), осмотра предметов (л.д. 118-119), предъявления предмета для опознания (л.д.121-122, 66-67), очных ставок (л.д.40-42, 124-126, 127-129), свидетельствующих о том, что в ломбарде обнаружены и изъяты холодильник и телевизор, а у ФИО9 - монитор, то есть имущество, принадлежащее потерпевшему, похищенное Фроловым из дома по <адрес>.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным на предварительном следствии, а также в судебном заседании, показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются друг с другом, все они подтверждаются и письменными материалами уголовного дела. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Фроловым данного преступления.

Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего, причинил ущерб на сумму <**> рублей, который для него является значительным, поскольку превышает 2500 рублей, потерпевший постоянного дохода не имеет, подрабатывает случайными заработками.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Фролова О.В. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, признание подсудимым своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья- <**>, ущерб возмещен, потерпевший просит строго не наказывать.

В качестве отягчающего наказания суд учитывает в действиях Фролова рецидив преступлений. Поскольку судом установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание, положения ч. 1 ст.62 УК РФ при назначении наказания применены быть не могут.

В соответствии со ст.60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Фролову более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности данного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением условного осуждения к лишению свободы на основании ст.ст.68 ч.2, 18 ч.1 УК РФ, с возложением на него обязанности в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Принимая во внимание, что в период испытательного срока Фролов О.В. совершил преступление средней тяжести, данные о его личности и его поведении во время испытательного срока, суд считает возможным на основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору Анжеро-Судженского горсуда от 21.02.2011 года.

Суд считает нецелесообразным применение ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фролова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Фролова О.В. обязанность являться в период испытательного срока в специализированный государственный орган для регистрации и не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Фролову О.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 31 марта 2011 года по 21 сентября 2011 года.

Приговор Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 21.02.2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: