Приговор в отношении Копорушкина С.А. ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 318 / 11 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 22 сентября 2011 года

Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В.

с участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

подсудимого Копорушкина С.А.,

защитника Блескиной С.П., <данные изъяты>

при секретаре Ткачевой О.Л.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

КОПОРУШКИНА С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копорушкин С.А. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

08 августа 2011 года около 19-ти часов Копорушкин С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в нарушение п.1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно приобрел в <адрес> у неустановленного в ходе предварительного следствия лица порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью героина(диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина, массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, после чего незаконно хранил его при себе во время поездки на электропоезде и перевез данное наркотическое средство из <адрес> до своего жилища, расположенного по адресу <адрес>, где продолжил незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта до 09 часов 25 минут 09 августа 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия его при производстве оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области.

Органами предварительного расследования действия Копорушкина С.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Копорушкиным С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Копорушкин С.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Стефанович Л.Ф. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержала ходатайство подсудимого.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Копорушкина С.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Копорушкин С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Копорушкин С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Копорушкину С.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы – по ст. 228 ч. 1 УК РФ как – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого Копорушкина С.А., который состоит у нарколога на диспансерном учете (л.д. 56), не работает, участковым характеризуется отрицательно (л.д. 57), имеет непогашенные судимости по приговорам Анжеро-Судженского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в судебном заседании по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, свидетель ФИО4, занимающий должность <данные изъяты> пояснил, что знает подсудимого на протяжении последних полутора лет в связи с тем, что Копорушкин С.А. неоднократно попадал в поле зрения сотрудников УФСКН. В отношении Копорушкина С.А. неоднократно поступали жалобы от соседей о том, что к подсудимому постоянно приходят друзья, употребляющие наркотические средства, которые бросают в подъезде использованные шприцы. Также в отношении Копорушкина С.А. поступали жалобы от его родителей, сестры, с которыми он проживает, с их слов Копорушкин С.А. является глубоко зависимым от наркотиков человеком, он демонстрирует негативный пример для своего сына, при котором употребляет наркотики. Кроме того, у оперуполномоченных УФСКН имеется оперативная информация о том, что периодически Копорушкин С.А., когда ему нужны деньги, продает наркотические средства своим знакомым.

Суд доверяет показаниям данного свидетеля, поскольку он является не заинтересованным лицом в исходе дела, данная характеристика соответствует иным объективным данным, имеющимся в материалах уголовного дела: справке врача нарколога, согласно которой Копорушкин С.А. состоит на диспансерном учете, а также характеристике участкового уполномоченного.

Суд критически относится к положительной характеристике подсудимого со стороны соседей по месту жительства (л.д. 58), поскольку она опровергается показаниями свидетеля ФИО4, характеристикой участкового уполномоченного, кроме того, подлинность данной характеристики не подтверждена печатью домоуправления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (л.д. 59).

Обстоятельством, отягчающим наказание, у Копорушкина С.А. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Основания для назначения наказания с применением положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, не имеется.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, представляющего опасность для здоровья населения, данные о личности подсудимого, и считает, что цели наказания в отношении Копорушкина С.А., предусмотренные ч. 2 ст.43 УК РФ, не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем считает необходимым назначить Копорушкину С.А. наказание в виде лишения свободы.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ при рецидиве преступлений Копорушкину С.А. должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области - героин массой <данные изъяты> грамма – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Копорушкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять подсудимого под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области - героин массой <данные изъяты> грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна -

Судья: