Дело №1-317/11 УД №11070167 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А., с участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф., подсудимого Матанцева И.Б., защитника Ананьина Д.Ю., <***> при секретаре Семеновой И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матанцева И.Б., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.2 п.«б» УК РФ, У с т а н о в и л : Матанцев И.Б. обвиняется в совершении уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах. Матанцев И.Б. является учредителем и на основании приказа Общества с ограниченной ответственностью <***> датированным (дата) директором <***> Основной вид деятельности ООО <***> - оптовая торговля лесоматериалами, дополнительным видом деятельности является оптовая торговля топливом, прочими строительными материалами, розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями. Матанцев И.Б. являясь директором ООО «Статус», и соответственно лицом, на которое в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. 19 и ст. 23 Налогового кодекса РФ возложена обязанность уплачивать законно установленные налоги, вести учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, а также нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах, в нарушение требований ст. 57 Конституции РФ, ст. 23, ст. 39, ст. 45, ст. 80, ст. ст. 143-146, ст. 173, ст. 174, ст. 346.11-346.23 Налогового кодекса РФ умышленно с целью оставления в своем распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налогов, совершил уклонение от уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее по тексту УСН), путем включения в налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, заведомо ложных сведений и от уплаты налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС) путем непредставления налоговых деклараций за период 1 и 2 кварталов 2009 года и предоставления налоговых деклараций с включенными в них заведомо ложными сведениями за период 3 и 4 кварталы 2009 года, в особо крупном размере. ООО <***>, в период с (дата) по (дата), на основании заявления ООО <***> от (дата) поданного в МРИ ФНС России № 9 по Кемеровской области, находилось на упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «доходы 6%», и в соответствии со ст. 346.12 Налогового кодекса РФ исчисляло и уплачивало в бюджет налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, по которому согласно ст. 346.21 и ст. 346.23 Налогового кодекса РФ сроком окончания подачи налоговых деклараций в налоговый орган и сроком уплаты налога является 30.04.2010 года. В соответствии со ст. 346.18 Налогового кодекса РФ у ООО <***> объектом налогообложения являлись доходы от реализации товаров (работ, услуг), ставка налога 6%. ООО <***> в период с 01.<***> получило следующие доходы: <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> Всего, за период с (дата) по (дата) ООО <***> получило доход от осуществления предпринимательской деятельности, в виде денежных средств перечисленных на расчетные счета ООО <***>, открытые в дополнительном офисе «<***>, в размере <***> рублей, в том числе НДС <***> рублей, следовательно, доход (налоговая база) составил <***> рублей. Таким образом, ООО <***> должно было исчислить налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, за 2009 год с суммы дохода <***> рублей и предоставить в МРИ ФНС России №9 по Кемеровской области налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за 2009 год на сумму налога к уплате <***> рублей не позднее (дата) и уплатить данную сумму налога не позднее (дата). Однако Матанцев И.Б., учредитель и директор ООО <***> в одном лице, достоверно зная об обязанности исчислить и уплатить в бюджет налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, умышленно с целью оставления в своем распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налогов, предоставил в МРИ ФНС России № 9 по Кемеровской области налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за 2009 год с заведомо ложными сведениями, а именно отразив в них доход <***> рублей и сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, к уплате <***> рублей. Таким образом, Матанцев И.Б. в лице учредителя и директора ООО <***> умышленно уклонился от уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, за 2009 год на сумму <***> рублей. Кроме того, Матанцев И.Б. в лице учредителя и директора ООО <***> в нарушении требований ст.ст.: - ст.163 Налогового кодекса РФ, согласно которой - налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал. - ст. 173 п.5 Налогового кодекса РФ согласно которого - сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставлениями ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога: лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога. При этом, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданной покупателю товаров (работ, услуг), в срок, установленный ст. 174 НК РФ. - ст.174 п.5 Налогового кодекса РФ согласно которого - налогоплательщики, в том числе перечисленные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом), путем не предоставления налоговых деклараций по НДС за 1 и 2 кварталы 2009 года и путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по НДС за 3 и 4 кварталы 2009 года, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за период с (дата) по (дата), а именно: <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> Всего, за период с (дата) по (дата) ООО <***> в лице учредителя и директора Матанцева И.Б. не исчислило к уплате в бюджет и не оплатило в бюджет налог на добавленную стоимость и единый налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения на общую сумму <***> рублей, что относится к особо крупному размеру, при этом процентное соотношение неуплаченных налогов к сумме налогов, подлежащих к уплате ООО <***> за период с (дата) по (дата) составило <***>%. В судебном заседании подсудимый Матанцев И.Б. в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину свою признает, ходатайство свое он поддерживает о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора он осознает. Защитник, гособвинитель также не возражают рассмотреть дело без судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Матанцева И.Б. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.199 ч.2 п.«б» УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор. При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ: явку с повинной, признание подсудимым своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику, намерение возместить ущерб. Отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает. Суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность Матанцева И.Б., а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа. Суд назначает наказание по правилам ст.62 ч.1 УК РФ. Суд считает нецелесообразным применение лишения Матанцева И.Б. права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением руководства, выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях. Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Матанцева И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Матанцеву И.Б. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: договоры поставки, счет- фактуры, товарные накладные, платежные поручения, акты, хранящиеся при уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения последнего. <***> Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: подпись Копия верна Судья: