Дело № 1- 308 /11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 30 сентября 2011 года Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Годоваловой Т.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Анжеро-Судженска Кемеровской области Стефанович Л.Ф., подсудимого Шиянова Е.А., защитника Лошмановой И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Мерк Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шиянова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Шиянов Е.А. обвиняется в совершении двух преступлений в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах. Шиянов Е.А., в период с 05 марта 2011 года по 07 марта 2011 года в дневное время, находясь в квартире по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с проживающими в данном жилище ФИО1 и ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 уснули и за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил спрятанные под подушкой на диване в зале, где спал ФИО2, принадлежащие ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб. С похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Кроме того, 05 июня 2011 года в дневное время ФИО3, находясь в квартире по <адрес> после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула и за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно путем свободного доступа из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из кармана надетой на ФИО1 куртки, принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб. С похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия Шиянова Е.А. квалифицированы: -по эпизоду с 05.03.2011 г. по 07.03.2011 г. – по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; -по эпизоду от 05.06.2011 г. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шияновым Е.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Шиянов Е.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения Стефанович Л.Ф. в судебном заседании и потерпевшая ФИО1 (согласно заявлению) не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Шиянова Е.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Шиянов Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке, Шиянов Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Шиянову Е.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия, верно квалифицированы: -по эпизоду с 05.03.2011 г. по 07.03.2011 г.– по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; -по эпизоду от 05.06.2011 г. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимого Шиянова Е.А. который, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 64), участковым характеризуется отрицательно (л.д. 65), состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Шиянова Е.А. в содеянном, признание им своей вины, наличие явки с повинной. В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд в соответствии со ст. 63 УК РФ учитывает наличие в действиях Шиянова Е.А. рецидива преступлений. Поскольку судом установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Шиянову Е.А. применены быть не могут. Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было. В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Шиянову Е.А. более мягкого наказания, чем лишение свободы, при этом суд не находит оснований для назначения Шиянову Е.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания Шиянову Е.А. при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений и с учетом изложенного суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, не может быть достигнуто без изоляции Шиянова Е.А. от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Шиянову Е.А. наказание лишь в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ – не менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Шиянов Е.А. совершил умышленные преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> необходимо отменить, а окончательное наказание Шиянову Е.А. назначить по совокупности приговоров, т.е. по правилам ст. 70 УК РФ. Суд считает возможным при назначении Шиянову Е.А. наказания по совокупности приговоров применить принцип частичного присоединения неотбытой части наказания. Вещественные доказательства к материалам уголовного дела не приобщались. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Шиянова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - по эпизоду с 05.03.2011 г. по 07.03.2011 г. – п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца; -по эпизоду от 05.06.2011 г. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Анжеро-Судженского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шиянова Е.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Шиянову Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу Шиянова Е.А. в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 30 сентября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шияновым Е.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна Судья