Дело № 1- 319 / 2011 г. <данные изъяты> П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 03 октября 2011 года Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В. с участием государственного обвинителя Власенко О.Н., потерпевших ФИО9 подсудимого Черных С.А., защитника Блескиной Н.С., <данные изъяты> при секретаре Ткачевой О.Л., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ЧЕРНЫХ С.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черных С.А. обвиняется в совершении преступлений в г. Анжеро-Судженске Кемеровской области при следующих обстоятельствах. 05 июня 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 19 часов Черных С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу ул<адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл холодильник, стоящий в кухне данной квартиры, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа из морозильной камеры похитил кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11 причинив ей материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, 12 июня 2011 года в 18 часов Черных С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания сауны «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО5, умышленно, открыто, путем рывка, похитил висящую на плече у ФИО3 сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней портмоне «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей двумя ключами стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, пластиковой картой «<данные изъяты>» № на имя ФИО12, ценности не представляет, принадлежащие ФИО3, причинив ему своими действиями материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Черных С.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия Черных С.А. квалифицированы по первому эпизоду – по ст. 158 ч. 1 УК РФ как – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по второму эпизоду – по ст. 161 ч. 1 УК РФ как – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При ознакомлении с материалами уголовного дела Черных С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Черных С.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения Власенко О.Н. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевшие ФИО6, ФИО3, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Черных С.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Черных С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения дела в особом порядке, Черных С.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Черных С.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по первому эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ как – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по второму эпизоду по ст. 161 ч. 1 УК РФ как – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого Черных С.А., который на учете у психиатра не состоит (л.д. 106), состоит на учете у нарколога (л.д.107), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 108), ранее судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д. 12, 62), состояние здоровья подсудимого. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает в действиях Черных С.А. рецидив преступлений, в связи с чем, применяет при назначении наказания правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Основания для назначения наказания с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета правил рецидива, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ, не имеется. Суд также не применяет при назначении наказания правила ст. 62 ч. 1 УК РФ ввиду наличия отягчающих обстоятельств. В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для назначения Черных С.А. более мягкого наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности исправления Черных С.А. без изоляции от общества, и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. При рассмотрении дела в особом порядке суд назначает наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Вещественные доказательства: мужская сумочка синего цвета с портмоне черного цвета «<данные изъяты>», ключами на связке в количестве 3 штук, пластиковой картой «<данные изъяты>» № на имя ФИО13, принадлежащие ФИО3, оставить у потерпевшего ФИО3 Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6, подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Черных С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы; признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание – 1 год 10 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на Черных С.А. обязанности в течение 10 (десяти) суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять место жительства – <адрес> без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО6 о возмещении ущерба на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить. Взыскать с Черных С.А. в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: мужскую сумочку синего цвета, портмоне черного цвета «<данные изъяты>», ключи на связке в количестве 3 шт., пластиковую карту «<данные изъяты>» № на имя ФИО15, оставить у потерпевшего ФИО3 Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Копия верна - Судья: