Дело №1-332/11 УД №<***> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А., с участием государственного обвинителя Стеба Л.Н., потерпевшей ФИО3, подсудимого Данилова С.В., защитника Лазаревой Н.В., <***> при секретаре Семеновой И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Данилова С.В., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п.«б» УК РФ, У с т а н о в и л : Данилов С.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах. <дата> Данилов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> во время ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, желая причинить последней тяжкий вред здоровью, и осознавая фактический характер своих действий и их последствий, умышленно повалил ее на пол и вооружившись нагретым утюгом, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для ФИО3 на протяжении длительного периода времени нанес ей утюгом не менее 20 ударов по разным частям тела, сопровождающихся прижиганием кожи, причинив кровоподтеки правого плеча, термические ожоги лица, груди, живота, ягодиц, верхних и нижних конечностей, лобка 3А-3Б степени, площадью около 10% поверхности тела. Вследствие чего рубцы, явившиеся следствием заживления термических ожогов в области лица потерпевшей, являются неизгладимыми и обезображивающими лицо. В судебном заседании подсудимый Данилов С.В. в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину свою признает, ходатайство свое он поддерживает о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора он осознает. Потерпевшая не возражает рассмотреть дело в особом порядке, просит суд строго подсудимого не наказывать, так как она его простила. Защитник, гособвинитель также не возражают рассмотреть дело без судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Данилова С.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.111 ч.2 п.«б» УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшей, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор. При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, признание подсудимым своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, имеет на иждивении ребенка двух лет, является единственным источником дохода семьи, потерпевшая просит его строго не наказывать. Суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности данного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением условного осуждения к лишению свободы, с возложением на него обязанности в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Суд считает нецелесообразным применение ограничения свободы. Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Данилова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ Данилову С.В. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Данилова С.В. обязанность в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Данилову С.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: