Дело № 1- 336 /11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 11 октября 2011 года Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Годоваловой Т.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Анжеро-Судженска Кемеровской области Власенко О.Н., подсудимого Торгунакова А.Ю., защитника Ананьина Д.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мерк Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Торгунакова А.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Торгунаков А.Ю. обвиняется в совершении преступления, совершенного в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах. В период с 23 апреля 2011года по 19 мая 2011года, действуя умышленно, с целью организации и содержания притона, для немедицинского потребления наркотических средств лицами склонными к употреблению наркотических средств без назначения врача, жилище по месту своего постоянного проживания, расположенного по адресу <адрес><данные изъяты>, и реализуя свой преступный умысел, систематически предоставлял данное жилище своим знакомым ФИО4, ФИО5, ФИО6, которые приносили с собой составные части, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственный препарат <данные изъяты>. После чего Торгунаков А.Ю., находясь в своем жилище, расположенном по указанному адресу, для совместного потребления наркотических средств без назначения врача, предоставлял вышеуказанным лицам наркотическое средство – дезоморфин, которое изготовлял сам, в принадлежащей ему посуде (тарелках) используя при этом электроплиту, и самодельные весы, которые изготовил сам из двух инсулиновых шприцов, то есть организовал притон и обеспечивал его содержание. За изготовление наркотического средства и предоставление жилища для его потребления вышеуказанным лицам Торгунаков А.Ю. получал в качестве оплаты дозу наркотического средства дезоморфин, для личной внутривенной инъекции. А именно: 23 апреля 2011года, в дневное время Торгунаков А.Ю. предоставил свое жилище, расположенное по адресу <адрес><данные изъяты> ФИО6, котрый путем внутривенной инъекции употребил там наркотическое средство дезоморфин, предоставленное ему Торгунаковым А.Ю., за что был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 суток. 06 мая 2011года в 14-00 часов и 18 мая 2011года в 12-00 часов Торгунаков А.Ю. предоставил свое жилище, расположенное по адресу <адрес><данные изъяты> ФИО4, который путем внутривенной инъекции употребил там наркотическое средство дезоморфин, предоставленное ему Торгунаковым А.Ю., за что был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 суток, каждый раз. 18 мая 2011года в 12-00 часов Торгунаков А.Ю. предоставил свое жилище, расположенное по адресу <адрес><данные изъяты> ФИО5, который путем внутривенной инъекции употребил там наркотическое средство дезоморфин, предоставленное ему Торгунаковым А.Ю., за что был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 суток. Органами предварительного расследования действия Торгунакова А.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть организация, содержание притона для потребления наркотических средств. При ознакомлении с материалами уголовного дела Торгунаковым А.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Торгунаков А.Ю., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения Власенко О.Н. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Торгунакова А.Ю. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Торгунаков А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Торгунакову А.Ю. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия, верно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация притона для потребления наркотических средств Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимого Торгунакова А.Ю. который, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете <данные изъяты> участковым характеризуется отрицательно <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом учитывает признание вины Торгунаковым А.Ю., раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд в соответствии со ст. 63 УК РФ учитывает наличие в действиях Торгунакова А.Ю. рецидива преступлений. Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было. В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Торгунакову А.Ю. более мягкого наказания, чем лишение свободы, при этом суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Торгунакова А.Ю. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения и возможности в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранения условного осуждения по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: 15 шприцов для однократного применения, эмалированная кружка с ватными тампонами, стеклянный флакон, равноплечевые весы, две металлические чашки, фарфоровая тарелка, три фрагмента лезвия для безопасной бритвы, йод объемом 24 мл., уксусная кислота объемом 25 мл., вещество белого цвета – массо1173,605 гр., содержащее в своем составе фенобарбитал и кодеин массой 0,135 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, необходимо уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Торгунакова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Торгунакову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив обязанности в течение 10 (десяти) суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию. Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Торгунакова А.Ю. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Торгунакова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 15 шприцов для однократного применения, эмалированная кружка с ватными тампонами, стеклянный флакон, равноплечевые весы, две металлические чашки, фарфоровая тарелка, три фрагмента лезвия для безопасной бритвы, йод объемом 24 мл., уксусная кислота объемом 25 мл., вещество белого цвета – массо1173,605 гр., содержащее в своем составе фенобарбитал и кодеин массой 0,135 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.В. Годовалова