Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 351 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 11 октября 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Годовалова Т.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Анжеро-Судженска Кемеровской области Власенко О.Н.,

подсудимого Шутова М.Ф.,

защитника - адвоката Варфоломеевой Э.Д., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мерк Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шутова М.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Шутов М.Ф. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2011 года около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, во время ссоры с гражданином ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений после совместного употребления спиртных напитков, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО1 один удар ногой в область кисти правой руки и один удар кулаком в область лица, от которого ФИО1 упал на пол, после чего Шутов, продолжая свой преступный умысел, нанес потерпевшему, лежащему на спине, не менее трех ударов кулаками в область головы слева, не менее двух ударов ногами в область ребер слева и не менее четырех ударов ногами в область шеи, плеча, бедра, голени, чем причинил потерпевшему кровоподтеки шеи слева, левого плеча, левого бедра, левой голени, образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровья человеку; неосложненные переломы 5,6,7,8 ребер слева по подмышечной линии, оскольчатый перелом правой локтевой кости, образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) и по признаку длительности расстройства здоровья (временное нарушение функции организма продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня)), относятся к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести; закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени, субарахноидального кровоизлияния, ушибленной раны левой скуловой области, кровоподтеков лобной области, заушной области слева, которые образовались от не менее 2-х воздействий твердого тупого предмета (предметов) в область головы слева, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного расследования действия Шутова М.Ф. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шутовым М.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шутов М.Ф. согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Власенко О.Н. и представитель потерпевшего <данные изъяты> (согласно заявлению – <данные изъяты>) не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Шутова М.Ф. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Шутов М.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Шутов М.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Шутову М.Ф. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Шутова М.Ф., который на учете у психиатра, у нарколога не состоит <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Шутова М.Ф. в содеянном, полное признание им вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Шутова М.Ф. не усматривает.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Шутову М.Ф. более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Шутова М.Ф. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - объяснение гражданки ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, копия карты вызова Скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>) приобщенные к материалам дела, необходимо хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего. Шумовку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципаль-ного отдела МВД России «Анжеро-Судженский», необходимо уничтожить.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шутова М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шутову М.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив обязанности в течение 10 (десяти) суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Шутова М.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - объяснение гражданки ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, копию карты вызова Скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты> приобщенные к материалам дела, хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Шумовку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья