Дело № 1- 323 /11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 26 сентября 2011 года Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Годоваловой Т.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Анжеро-Судженска Кемеровской области Власенко О.В., подсудимого Файзова Е.М., защитника Блескиной Н.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мерк Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Файзова Е.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Файзов Е.М. обвиняется в совершении двух преступлений в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах. 11 июля 2011 года в 12.00 часов Файзов Е.М., в состоянии алкогольного опьянения, в комнате <адрес>, во время ссоры со своей сожительницей ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь в агрессивном состоянии, чтобы вызвать у нее состояние испуга и страха, взял нож из кухни данной квартиры, и находясь в непосредственной близости от ФИО5, стал размахивать перед ней ножом, высказывая при этом в адрес последней угрозу убийством: «Ты отсюда живой не выйдешь». Учитывая агрессивное поведение Файзова Е.М., а также то, что в момент высказывания угрозы он находился в непосредственной близости от ФИО5, последняя восприняла угрозу убийством со стороны Файзова реально, так как сильно испугалась, испытала страх и опасалась приведения угрозы в исполнение. 02.08.2011г. в 11-ом часу Файзов Е.М., в состоянии алкогольного опьянения, находясь около остановки «<данные изъяты> №» по <адрес>, расположенной в 10 метрах от <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей ФИО4, открыто, путем рывка пытался похитить из рук последней сумку, ценности не представляет, в которой находились деньги в сумме 10000 рублей, документы на имя ФИО4: паспорт <данные изъяты> № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, трудовая книжка, удостоверение <данные изъяты> серия С №, пенсионное удостоверение № выдано ДД.ММ.ГГГГ, сберегательная книжка № счет <данные изъяты>, ИНН №, причинив последней материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Однако преступление не было доведено Файзовым Е.М. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые подошли на крик <данные изъяты> о помощи. Органами предварительного расследования действия Файзова Е.М. квалифицированы: -по эпизоду от 11.07.2011 г. – по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. -по эпизоду от 02.08.2011 г. - по ч.3 ст.30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При ознакомлении с материалами уголовного дела Файзовым Е.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Файзов Е.М., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения Власенко О.В. в судебном заседании и потерпевшие ФИО5, ФИО6 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Файзова Е.М. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Файзов Е.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения дела в особом порядке, Файзов Е.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Файзову Е.М. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия, верно квалифицированы: -по эпизоду от 11.07.2011 г. – по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. -по эпизоду от 02.08.2011 г. - по ч.3 ст.30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимого Файзова Е.М. который, на учете у психиатра не состоит <данные изъяты>, участковым характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Файзова Е.М. в содеянном, признание им своей вины, наличие явки с повинной по эпизоду от 02.08.2011 г. В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд в соответствии со ст. 63 УК РФ учитывает наличие в действиях Файзова Е.М. рецидива преступлений. Поскольку судом установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Файзову Е.М. применены быть не могут. Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было. В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Файзову Е.М. более мягкого наказания, чем лишение свободы. При назначении наказания Файзову Е.М. при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений и с учетом изложенного суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, не может быть достигнуто без изоляции Файзова Е.М. от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Файзову Е.М. наказание лишь в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ – не менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 161 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, ст. 73 УК РФ. Суд учитывает, что преступление по эпизоду от 02.08.2011 г. Файзовым Е.М. совершено на стадии покушения, поэтому при назначении ему наказания по данному преступлению необходимо применить положения ч.3 ст. 66 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Файзову Е.М. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства – нож, хранящийся в <данные изъяты>, - необходимо уничтожить; сумку, документы на имя ФИО4 – необходимо оставить в законном владении их собственника ФИО4 Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Файзова Е.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: -по эпизоду от 11.07.2011 г. – ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6(шесть) месяцев; -по эпизоду от 02.08.2011 г. - ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения Файзову Е.М. в виде обязательства о явке отменить, избрав Файзову Е.М. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 26.09.2011 г. Вещественные доказательства – нож, хранящийся в <данные изъяты>», -уничтожить; сумку, документы на имя ФИО4 – оставить в законном владении их собственника ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Файзовым Е.М., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : подпись Копия верна Судья