Дело № 1- 330 / 2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 03 октября 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Годовалова Т.В. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Анжеро-Судженска Кемеровской области Власенко О.Н. Подсудимого Жандарова О.Д., Потерпевшей ФИО2 защитника Блескиной Н.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мерк Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жандарова О.Д., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Жандаров О.Д. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенное в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах. 03 июля 2011 года около 19 часов Жандаров О.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <данные изъяты> в г. Анжеро-Судженске в ходе ссоры с гражданкой ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ей не менее двух ударов кулаком в область лица и тела, а когда ФИО2 упала на пол, нанес не менее 4-х ударов кулаками и ногами в область грудной клетки слева, причинив ей: осложненные переломы 7-8 ребер слева по лопаточной линии с повреждением легкого, гемоторакс слева, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Органами предварительного расследования действия Жандарова О.Д. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела Жандаровым О.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Жандаров О.Д. согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения Власенко О.Н. и потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Жандарова О.Д. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Жандаров О.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Жандаров О.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Жандарову О.Д. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Жандарова О.Д., который на учете у психиатра, у нарколога не состоит <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Жандарова О.Д., полное признание им вины в содеянном, <данные изъяты>. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 63 УК РФ учитывает наличие в действиях Жандарова О.Д. опасного рецидива преступлений. Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было. При назначении наказания Жандарову О.Д. при опасном рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и с учетом изложенного суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, не может быть достигнуто без изоляции подсудимого от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Жандарову О.Д. наказание лишь в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч. 2 ст.68 УК РФ – не менее 1/3 максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Жандаров О.Д. совершил тяжкое преступление в период отбывания наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Жандарову О.Д. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. Суд считает возможным при назначении наказания Жандарову О.Д. по совокупности приговоров применить принцип частичного присоединения неотбытой части наказания. Вещественные доказательства к материалам дела не приобщались. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Жандарова О.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ему приговором <данные изъяты> окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор <данные изъяты> № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жандарова О.Д., исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Жандарова О.Д. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 03 октября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жандаровым О.Д., в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.В. Годовалова