Дробницкий ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-338/11

УД №11071174 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 10 октября 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А.,

с участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

подсудимого Дробницкого А.В.,

защитника Блескиной С.П., <***>,

при секретаре Семеновой С.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дробницкого А.В., <***>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дробницкий А.В. обвиняется в совершении незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.

<дата> Дробницкий А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере действуя умышленно, в нарушение п.1 ст.2 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 года №3 и Постановления Правительства РФ от 30.06. 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», находясь напротив домов <адрес>, незаконно приобрел, путем сбора кустов дикорастущего растения рода конопля наркотическое средство - марихуана первоначальная масса, высушенной до постоянного веса составила - 106,4 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего, реализуя умысел на незаконное хранение наркотического средства, хранил его при себе без цели сбыта до 18 часов 29.08.2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции у дома 38 «а» по ул. С.Перовской в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на его обнаружение и изъятие.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает, ходатайство свое он поддерживает о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора он осознает.

Защитники, гособвинитель также не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Дробницкого А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что обвинение Дробницкого А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимым своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, его удовлетворительную характеристику, молодой возраст, имеет семью, работает.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением условного осуждения к лишению свободы со штрафом с учетом имущественного положения Дробницкого А.В., а также с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода, с возложением на него обязанности в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Дробницкого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части основного считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Дробницкого А.В. обязанность являться в период испытательного срока в специализированный государственный орган для регистрации и не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Анжеро-Судженский» - наркотическое средство марихуану массой 105,9 г, - уничтожить.

Реквизиты для уплаты штрафа: Федеральный бюджет, КПП 420501001 ГУФССП р/с 40101810400000010007 в ГРКЦ ГУ Банка России по КО г. Кемерово, ИНН 4205077474 КБК 32211621020020000140, ОКАТО 32404000000 БИК 043207001.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: