Дело № 1 - 334 / 11 г. <данные изъяты> П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 11 октября 2011 года Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В. с участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф., подсудимого Танцерева Д.А., защитника Лошмановой Г.И., <данные изъяты> при секретаре Ткачевой О.Л., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ТАНЦЕРЕВА Д.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Танцерев Д.А. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Танцерев Д.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, в нарушение п.1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 ФЗ в период времени с 15.08.2011 года до 17.08.2011 года умышленно, незаконно, без цели сбыта, зная, что дикорастущее растение рода – мак содержит наркотическое средство, приобрел путем сбора головок мака на территории садового общества «<данные изъяты>» <адрес> наркотическое средство маковая солома массой – <данные изъяты> г., что относится к крупному размеру, которое сложил в полиэтиленовый пакет и хранил на чердаке дома по адресу <адрес> до 18.08.2011 года. После этого 18.08.2011 с 20.00 часов умышленно носил при себе полиэтиленовый пакет с наркотическим средством маковая солома массой <данные изъяты> по улицам г. Анжеро-Судженска до 21 часа 30 минут 18.08.2011 года до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками оперативной службы МО МВД РФ «Анжеро-Судженский», при проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на его обнаружение и изъятие. Органами предварительного расследования действия Танцерева Д.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Танцеревым Д.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Танцерев Д.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения Стефанович Л.Ф. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержала ходатайство подсудимого. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Танцерева Д.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Танцерев Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Танцерев Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Танцереву Д.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы – по ст. 228 ч. 1 УК РФ как – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого Танцерева Д.А., <данные изъяты> Допрошенный в судебном заседании по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, свидетель ФИО4, занимающий должность инспектора МРУИИ № 8, пояснил, что подсудимый Танцерев Д.А. поставлен на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 8 в феврале 2011 года <данные изъяты>. За период отбывания наказания показал себя с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, совершил преступление, не работает и к трудоустройству не стремится, в августе 2011 года не явился своевременно на отметку, дважды Инспекция обращалась в Анжеро-Судженский городской суд с представлением об отмене условного осуждения, в связи с чем Инспекция характеризует Танцерева Д.А. с отрицательной стороны. Суд доверяет показаниям данного свидетеля, поскольку он является не заинтересованным лицом в исходе дела, данная характеристика соответствует данным, содержащимся в личном деле осужденного, представленном в судебное заседание и исследованном судом с согласия сторон в порядке ст. 316 ч. 5 УК РФ. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, отсутствие тяжких последствий. Обстоятельством, отягчающим наказание, у Танцерева Д.А. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, представляющего опасность для здоровья населения, данные о личности подсудимого, и считает, что цели наказания в отношении Танцерева Д.А., предусмотренные ч. 2 ст.43 УК РФ, не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем считает необходимым назначить Танцереву Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 68 ч. 2 УК РФ. При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении Танцерева Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), а также вновь совершенного преступления, а кроме того, преступления, судимость за совершение которого ко времени рассмотрения настоящего уголовного дела не погашена (<данные изъяты>), также суд учитывает данные о личности осужденного и его поведение во время испытательного срока, поскольку Танцерев Д.А. со стороны специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, после освобождения из мест лишения свободы не трудоустроился. Суд также учитывает, что Танцерев Д.А. вновь совершил преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением наркотических средств, что свидетельствует об имеющейся зависимости от наркотиков растительного происхождения, что представляет повышенную общественную опасность для окружающих. Таким образом, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения по приговору <данные изъяты>, в связи с чем считает правильным назначить Танцереву Д.А. наказание только в виде реального лишения свободы, что соответствует целям восстановления социальной справедливости и его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений. Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ при рецидиве преступлений Танцереву Д.А. должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством маковой соломой весом <данные изъяты> грамма подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ТАНЦЕРЕВА Д.А. виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ему приговором <данные изъяты>, и окончательно к отбытию назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять подсудимого под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11 октября 2011 года. Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Анжеро-Судженский» - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством маковой соломой весом <данные изъяты> грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Копия верна – Судья: