Дело №1-348/11 УД №11070203 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А., с участием государственного обвинителя Власенко О.Н., подсудимого Лазукова Р.В., защитника Ананьина Д.Ю., <***> при секретаре Семеновой И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лазукова Р.В., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л : Лазуков Р.В. обвиняется в совершении уклонения от уплаты налогов с физического лица путем непредоставления налоговых деклараций, предоставление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах. Лазуков Р.В. (далее ИП «Лазуков Р.В.») зарегистрирован по адресу: <адрес> поставлен на налоговый учет в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №9 по Кемеровской области (далее по тексту МРИ ФНС России №9 по Кемеровской области) <дата>, в качестве физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, о чем в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) внесена запись за основным государственным регистрационным номером №. Основной вид деятельности ИП «Лазукова Р.В.» - оптовая торговля топливом, дополнительные виды экономической деятельности - оптовая торговля лесоматериалами, прочими строительными материалами, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, розничная торговля моторным топливом. В ходе осуществления предпринимательской деятельности ИП «Лазуков Р.В.» имел следующие расчетные счета: 1. <***> <***> <***> ИП «Лазуков Р.В.» являясь лицом, на которое в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. 19 и ст. 23 Налогового кодекса РФ возложена обязанность уплачивать законно установленные налоги, вести учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, а также нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах, в нарушение требований ст. 57 Конституции РФ, ст. 23, ст. 39, ст. 45, ст. 80, ст. ст. 143-146, ст. 173, ст. 174, ст. 346.11-346.23 Налогового кодекса РФ умышленно с целью оставления в своем распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налогов, совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС) путем непредставления налоговых деклараций за период 4 квартал 2009года, 1, 2, 3 кварталов 2010года, в крупном размере. ИП «Лазуков Р.В.» в нарушении требований ст.ст.: - ст. 163 Налогового кодекса РФ, согласно которой - налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал. - ст. 173 п.5 Налогового кодекса РФ согласно которого - сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставлениями ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога: лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога. При этом, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданной покупателю товаров (работ, услуг), в срок, установленный ст. 174НКРФ. - ст.174 п.5 Налогового кодекса РФ согласно которого - алогоплательщики, в том числе перечисленные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом), путем не предоставления налоговых деклараций по НДС за 4 квартал 2009; 1, 2, 3 кварталы 2010года, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за период с 27.08.2009года по 30.09.2010года, а именно: <***> <***> <***> <***> Всего, в период с 27.08.2009года по 30.09.2010 года в результате осуществления ИП «Лазуковым Р.В.» операций по реализации товаров которые в соответствии с п.п.1 п.1 ст. 146 Налогового кодекса РФ являются объектом налогообложения, а так же в результате выставления в счетах фактурах налога на добавленную стоимость, на расчетные счета ИП «Лазукова Р.В.» поступили денежные средства: - в 4 квартале 2009года в сумме 1 634 425,80 рублей, в том числе НДС по ставке 18% - - в 1 квартале 2010 года в сумме 543 463,80 рублей, в том числе НДС по ставке 18% - 82 901,26 рублей. - во 2 квартале 2010 года в сумме 9 307 869,70 рублей, в том числе НДС по ставке 18% - 1 419 844,55 рублей. - в 3 квартале 2010 года в сумме 411 950,55 рублей, в том числе НДС по ставке 18% - 62 839,91 рублей, всего на общую сумму 11 897 709,85 рублей, в том числе НДС по ставке 18% -1 814 904,91 рублей. ИП «Лазуков Р.В.», достоверно зная об обязанности исчислить и уплатить в бюджет НДС, умышленно, с целью оставления в своем распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налога на добавленную стоимость, не представил в МРИ ФНС России №9 по Кемеровской области налоговые декларации по НДС за 4 квартал 2009года, 1,2,3 кварталы 2010года, по которым сроком окончания подачи налоговых деклараций в налоговый орган и сроком уплаты налога является 20.01.2010года, 20.04.2010года, 20.07.2010года и 20.10.2010года соответственно. Таким образом, ИП «Лазуков Р.В.» умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость, то есть не исчислил к уплате и не уплатил в бюджет, за 4 квартал 2009года, 1,2,3 кварталы 2010года на общую сумму 1814904,91рублей, что относится к крупному размеру, при этом процентное соотношение неуплаченных налогов к сумме налогов, подлежащих к уплате ИП «Лазуковым Р.В.» за период с 27.08.2009 года по 30.09.2010года составило 90,78%. В судебном заседании подсудимый Лазуков Р.В. в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину свою признает, ходатайство свое он поддерживает о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора он осознает. Защитник, гособвинитель также не возражают рассмотреть дело без судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Лазукова Р.В.без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.198 ч.1 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредоставления налоговых деклараций, предоставление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор. При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ: явку с повинной, признание подсудимым своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику, имеет на иждивении ребенка 10 лет, намерение возместить ущерб. Отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает. Суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность Лазукова Р.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого. Суд назначает наказание по правилам ст.62 ч.1 УК РФ. Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Лазукова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 ( сто тысяч) рублей в доход государства. Вещественные доказательства: договоры поставки, счет-фактуры, товарные накладные, платежные поручения, акты, хранящиеся при уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения последнего. Реквизиты для уплаты штрафа: Федеральный бюджет, КПП 420501001 ГУФССП р/с 40101810400000010007 в ГРКЦ ГУ Банка России по КО г. Кемерово, ИНН 4205077474 КБК 32211621020020000140, ОКАТО 32404000000 БИК 043207001. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий:
249 319,19 рублей.