Дело №1-350/11 УД №11071143 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 13 октября 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А., с участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф., подсудимого Майстера Е.А., защитника Лазаревой Н.В., <***> при секретаре Семеновой С.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Майстера Е.А., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Майстер Е.А. обвиняется в совершении незаконных приобретении, хранении без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах. <дата> Майстер Е.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений содержащих наркотические средства в крупном размере, в нарушение п.1 ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-Ф3 умышленно, незаконно, без цели сбыта, зная, что дикорастущее растение рода конопля, содержит наркотическое средство, приобрел путем сбора под <адрес>, наркотическое средство растительного происхождения коноплю массой 71 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681 в редакции от 07.07.2011 года относится к крупному размеру, которое сложил в полиэтиленовый пакет чёрного цвета. После этого <дата> умышленно носил при себе полиэтиленовый пакет с наркотическим средством конопля массой 71 грамм по улицам г.Анжеро-Судженска <дата>, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками оперативной службы МО МВД РФ «Анжеро-Судженский» при проведении оперативно-розыскного мероприятия направленного на его обнаружение и изъятие. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает, ходатайство свое он поддерживает о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора он осознает. Защитники, гособвинитель также не возражают рассмотреть дело в особом порядке. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что обвинение Майстера Е.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор. При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимым своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, его удовлетворительную характеристику, молодой возраст. Суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением условного осуждения к лишению свободы, с возложением на него обязанности в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа. Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Майстера Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Майстера Е.А. обязанность являться в период испытательного срока в специализированный государственный орган для регистрации и не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Анжеро-Судженский» - наркотическое средство конопля массой 71 г - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: