Понкратов ст.111 УК РФ



Дело №1-342/11

УД №11071112 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 12 октября 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А.,

с участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Понкратова А.В.,

защитника Варфоломеевой Э.Д., <***>

при секретаре Семеновой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Понкратова А.В., <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п.«б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Понкратов А.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего опасного для жизни человека в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.

<дата> Понкратов А.В., находясь на территории местности, расположенной в 300 метрах от <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших с ранее не знакомым гражданином ФИО4, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО4 два удара кулаком в область лица, отчего ФИО4 упал на землю после чего Понкратов А.В. умышленно нанес ему не менее трех ударов ногой по телу слева, причинив ФИО4 переломы 9-10 ребер слева по средней подмышечной линии с повреждением левого легкого, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Понкратов А.В. в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину свою признает, ходатайство свое он поддерживает о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора он осознает.

Потерпевший не возражает рассмотреть дело в особом порядке, просит суд строго подсудимого не наказывать, так как он его простил.

Защитник, гособвинитель также не возражают рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Понкратова А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, признание подсудимым своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, работает, имеет на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, удовлетворительную характеристику, потерпевший просит строго не наказывать.

Суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности данного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением условного осуждения к лишению свободы, с возложением на него обязанности в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Понкратова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ Понкратову А.В. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Понкратова А.В. обязанность в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Понкратову А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: