Дело № 1- 341/2011г. <данные изъяты> П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 12 октября 2011 года Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В., с участием государственного обвинителя Власенко О.Н., представителя потерпевшего ФИО8 подсудимого Шишикина И.Н., защитника Ананьина Д.Ю., <данные изъяты> при секретаре Ткачевой О.Л., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ШИШИКИНА И.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Шишикин И.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах. Шишикин И.Н., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества в период времени с 16.00 часов 10.07.2011 года до 13.00 часов 22.07.2011 года, пришел <адрес>, где сорвав замки на воротах огороженной территории, незаконно проник на территорию <данные изъяты>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил металлические изделия, принадлежащие ФИО10 причинив ему значительный ущерб <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Так, 10.07.2011 года в 16 часов с целью кражи чужого имущества Шишикин И.Н. умышленно пришел <адрес>, где сорвав замки на воротах побуждений похитил металлический башмак (подставку под емкость) по цене <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО11 причинив значительный ущерб потерпевшему, с похищенным скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению. 18.07.2011 года в 13.00 часов Шишикин И.Н., продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел <адрес>, где умышленно, незаконно проник на огороженную территорию, откуда тайно из корыстных побуждений похитил металлический башмак (подставку под емкость) по цене <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО12 причинив значительный ущерб потерпевшему, с похищенным скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению. 19.07.2011 года в 11.00 часов Шишикин И.Н., продолжая свой преступный умысел с целью кражи чужого имущества пришел к <адрес>, где умышленно, незаконно проник на огороженную территорию, откуда тайно из корыстных побуждений похитил емкость для ГСМ объемом 5 тонн по цене <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО13, причинив значительный ущерб потерпевшему, с похищенным скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению. 22.07.2011 года в 13-ом часу Шишикин И.Н., продолжая свой преступный умысел с целью кражи чужого имущества пришел <адрес>, где умышленно, незаконно проник на огороженную территорию, откуда тайно из корыстных побуждений похитил металлический башмак (подставку под емкость) по цене <данные изъяты> рублей и листовую сталь <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО14., причинив значительный ущерб потерпевшему, с похищенным скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению. Таким образом, в период с 16.00 часов 10.07.2011 года до 13.00 часов 22.07.2011 года Шишикин И.Н. похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО15, чем причинил ему значительный ущерб. Органами предварительного расследования действия Шишикина И.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шишикиным И.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Шишикин И.Н., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения Власенко О.Н., а также представитель потерпевшего ФИО3 в судебном заседании, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Шишикина И.Н. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Шишикин И.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя, представителя потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Шишикин И.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Шишикину И.Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Шишикина И.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При рассмотрении вопроса о назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: его удовлетворительную характеристику по месту жительства, юридически не судим, то, что подсудимый неофициально работает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 19, 20), наличие малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом содеянного и личности подсудимого, учитывая мотивы, цели и обстоятельства совершения Шишикиным И.Н. преступления, имущественное положение подсудимого, то, что подсудимый неофициально трудоустроен на период испытательного срока и намерен продолжать трудиться, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде обязательных работ. На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Шишикина И.Н. в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счет возмещения ущерба. Подсудимый иск признал в полном объеме. Вещественные доказательства: копии приемо-сдаточных актов: № 2423 от 10.07.2011; № 2447 от 18.07.2011 года, № 2462 от 19.07.2011 года; № 2469 от 22.07.2011 года – хранить при уголовном деле (л.д. 54). Руководствуясь ст. 311, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ШИШИКИНА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией. Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в силу. Гражданский иск потерпевшего ФИО17 о возмещении ущерба на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек – удовлетворить. Взыскать с Шишикина И.Н. в пользу потерпевшего <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек в возмещение материального ущерба. Вещественные доказательства: копии приемо-сдаточных актов: № 2423 от 10.07.2011; № 2447 от 18.07.2011 года, № 2462 от 19.07.2011 года; № 2469 от 22.07.2011 года – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна- Судья: