Дело № 1- 352 /11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 12 октября 2011 года Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Годоваловой Т.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тайгинской транспортной прокуратуры Байер С.С., подсудимого Шманько С.В., защитника Лошмановой И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рыбалко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шманько С.В., <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами дознания Шманько С.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 31 июля 2011 года около 19 часов 00 минут местного времени Шманько С.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в целях личного употребления на рейсовом автобусе № приехал на территорию села <адрес>, после чего пешком прошел на поле, расположенное на расстоянии 600 метров в северо-восточном направ-лении от <адрес>, на котором произрастает дикорастущее растение рода «конопля», где ладонями рук натер с верхушечных частей и листьев конопли вещество смолянистой консистенции, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство — гашиш, после чего полученное вещество Шманько С.В. поместил в находящийся при нем прозрачный пакет из полимерного материала, который затем поместил в правый карман олимпийки, надетой на нем, тем самым незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - гашиш, до 21 часа 45 минут местного времени 31 июля 2011 года, когда он был задержан сотрудниками транспортной милиции в здании железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, и доставлен в дежурную комнату милиции <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Шманько СВ. был обнаружен и изъят указанный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша составила 3,767 грамма (при первоначальном исследовании согласно справки эксперта № от <данные изъяты> масса гашиша составила 4,046 г.), что согласно" Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в действие с 11 февраля 2006 года, является крупным размером, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шманько С.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Шманько С.В. согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения Байер С.С. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Шманько С.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Шманько С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке, Шманько С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Шманько С.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия, верно квалифицированы как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимого Шманько С.В. который, на учете у психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>, участковым характеризуется удовлетворительно <данные изъяты> <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Шманько С.В. полное признание им вины в содеянном, активное способствование раскрытию совершенного им преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, наказание Шманько С.В. должно быть назначено с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, имущественное положения его и его семьи, а также положений ст. 60 УК РФ, суд полагает возможным достижение целей исправления и перевоспитания, а также предупреждения новых преступлений путем назначения Шманько С.В. наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 3,767 грамма, 2 марлевых смыва с рук Шманько С.В., два контрольных марлевых тампона – хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, необходимо уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шманько С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: Федеральный бюджет, КПП 420501001 ГУФССП р\с 40101810400000010007 в ГРКЦ ГУ Банка России по КО г. Кемерово, ИНН 4205077474 КБК 32211621020020000140, ОКАТО 32404000000 БИК 043207001. Меру процессуального принуждения в отношении Шманько С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 3,767 грамма, 2 марлевых смыва с рук Шманько С.В., два контрольных марлевых тампона – хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна Судья