Приговор в отношении Жарикова А.А. ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 354 /20 1 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 17 октября 2011 года

Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В.

с участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

подсудимого Жарикова А.А.,

защитника Меньшиковой Т.В., <данные изъяты>

при секретаре Ткачевой О.Л.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ЖАРИКОВА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Жариков А.А. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 августа 2011 года около 19-ти часов 55 минут местного времени Жариков А.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в целях личного употребления, на рейсовом автобусе № приехал на территорию <адрес>, на котором произрастает дикорастущее растение рода «конопля», где ладонями рук натер с верхушечных частей и листьев конопли вещество смолянистой консистенции, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 21 часа 50 минут местного времени 16 августа 2011 года, когда он был задержан сотрудниками транспортной полиции по подозрению в незаконном хранении наркотических средств на остановочной площадке «<данные изъяты>» <адрес>, и доставлен в дежурную комнату ЛПП на ст. «<данные изъяты>», где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Жарикова А.А. с ладоней рук было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 597 от 02 сентября 2011 года, является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша составила <данные изъяты> грамма (при первоначальном исследовании согласно справки эксперта № 613 от 18 августа 2011 года масса гашиша составила <данные изъяты> грамма) Таким образом, Жариков А.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в действие с 11 февраля 2006 года, является крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Жарикова А.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жариковым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Жариков А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Власенко О.Н. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержала ходатайство подсудимого.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Жарикова А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Жариков А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Жариков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Жарикову А.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы – по ст. 228 ч. 1 УК РФ как – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого Жарикова А.А., который <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (л.д. 59).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, представляющего опасность для здоровья населения, данные о личности подсудимого, и считает, что наказание должно быть в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на станции Тайга: наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> грамм, марлевый тампон со смывами с рук Жарикова А.А., контрольный марлевый тампон подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жарикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на станции Тайга: наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> грамм, марлевый тампон со смывами с рук Жарикова А.А., контрольный марлевый тампон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: