Дело № 1- 356 /11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 17 октября 2011 года Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Годоваловой Т.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Анжеро-Судженска Кемеровской области Стефанович Л.Ф., подсудимого Гараева М.Р., защитника Варфоломеевой Э.Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рыбалко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гараева М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Гараев М.Р. обвиняется в совершении преступления в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах. Гараев М.Р., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в нарушение п.1 ст.2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998года № 3-ФЗ РФ, 22 марта 2011 года около 18 часов в г. Кемерово у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством героином, массой не менее 1,722 грамма, что относится к крупному размеру. После чего, незаконно храня его при себе ( в кармане надетой на нем куртке), на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный номер № регион, перевез вышеуказанное наркотическое средство от места приобретения до участка местности расположенного, напротив дома по адресу <адрес>, где был задержан сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области и наркотическое средство было обнаружено и изъято 22 марта 2011 года в 20 часов 30 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на его обнаружение и изъятие. Органами предварительного расследования действия Гараева М.Р. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Гараевым М.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Гараев М.Р. согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения Стефанович Л.Ф. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Гараева М.Р. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Гараев М.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке, Гараева М.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Гараеву М.Р. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия, верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимого Гараева М.Р., который, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 90), участковым характеризуется удовлетворительно (л.д. 87), по месту жительства и работы характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Гараева М.Р. полное признание им вины в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, состояние его здоровья (л.д.91), Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Гараева М.Р. не усматривает, в связи с чем, наказание должно быть назначено с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было. В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Гараеву М.Р. более мягкого наказания, чем лишение свободы. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Гараева М.Р. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, общей массой 1,722 грамма, смывы с рук Гараева М.Р. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Кемеровской области, необходимо уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гараева М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гараеву М.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив обязанности в течение 10 (десяти) суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Гараева М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, общей массой 1,722 грамма, смывы с рук Гараева М.Р. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Кемеровской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна Судья