Дело №1-353/11 УД №44453 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 20 октября 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А., с участием государственного обвинителя Байер С.С., подсудимого Ушакова К.С., защитника Лошмановой И.В., <***> при секретаре Семеновой С.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ушакова К.С., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ушаков К.С. обвиняется в совершении незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. <дата> Ушаков К.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в целях личного употребления на рейсовом автобусе № приехал на территорию села <адрес>, после чего пешком прошел на поле, <адрес> на котором произрастает дикорастущее растение рода «конопля», где <***> тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, после чего, полученное вещество Ушаков К.С. поместил в находящийся при нем прозрачный пакет из полимерного материала, который затем поместил в правый карман кофты, надетой на нем, тем самым незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - гашиш, <дата>, когда был задержан сотрудниками транспортной милиции на остановочной площадке <адрес>, расположенной на территории <адрес>, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, и доставлен в дежурную комнату ЛПП на ст. Анжерская, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Ушакова К.С. был обнаружен и изъят указанный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы №596 от 02.09.2011 года, является наркотическим средством - гашишем, общей массой 6,223 грамма (при первоначальном исследовании согласно справки эксперта №618 от 23.08.2011 года масса гашиша составила 6,268 г). Таким образом, Ушаков К.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство гашиш массой 6,268 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ", вступившего в действие с 11.02.2006 года, является крупным размером. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает, ходатайство свое он поддерживает о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора он осознает. Защитники, гособвинитель также не возражают рассмотреть дело в особом порядке. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Ушакова К.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что обвинение Ушакова К.С. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор. При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимым своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его положительные характеристики, молодой возраст. Отягчающих обстоятельств не установлено. Суд назначает наказание по правилам ст.62 ч.1 УК РФ. Суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого. Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Ушакова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Реквизиты для уплаты штрафа: Федеральный бюджет, КПП 420501001 ГУФССП р/с 40101810400000010007 в ГРКЦ ГУ Банка России по КО г. Кемерово, ИНН 4205077474 КБК 32211621020020000140, ОКАТО 32404000000 БИК 043207001. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЛОП на станции Тайга - наркотическое средство гашиш массой 6,031 г, марлевые тампоны - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: подпись Копия верна Судья: