Приговор в отношении Иванова В.В. ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1- 343/2011г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 19 октября 2011 года

Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В.,

с участием государственного обвинителя Козлицкой О.С.,

представителя потерпевшего <данные изъяты>

подсудимого Иванова В.В.,

защитника Виденмеер Е.А., <данные изъяты>

при секретаре Ткачевой О.Л.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Иванов В.В. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.

Иванов В.В., имея единый умысел на тайное хищение чугунных радиаторов, принадлежащих <данные изъяты>, совместно с ФИО10., которого ввел в заблуждение по поводу своих преступных намерений, пояснив, что находящиеся в <данные изъяты> чугунные радиаторы принадлежат ему с согласия собственника, предложил ФИО11 помочь вывезти радиаторы из здания <данные изъяты>, и, получив согласие последнего, в период времени с 26 июля 2011 года по 31 июля 2011 года умышленно, из корыстных побуждений, сорвав запорное устройство на двери помещения <данные изъяты>, расположенного <адрес>, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 78 чугунных радиаторов, состоящих из 588 секций общим весом 4410 килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ущерб <данные изъяты>.

Так, 26.07.2011 года в дневное время Иванов В.В., умышленно, с целью кражи чужого имущества подошел к зданию <адрес>, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает с силой дернул запасную дверь <данные изъяты>, сорвав ее с гвоздя, после чего незаконно проник в помещение <данные изъяты>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 6 чугунных радиаторов, принадлежащих <данные изъяты>.

27.07.2011 года в дневное время Иванов В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, вновь, умышленно, с целью кражи чужого имущества подошел к зданию <адрес>, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, совместно с ФИО12., которого ввел в заблуждение по поводу своих преступных намерений, пояснив, что находящиеся в помещении <данные изъяты> чугунные радиаторы принадлежат ему с согласия собственника, через ранее открытую им входную дверь, путем свободного доступа незаконно проник в помещение <данные изъяты>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 24 чугунных радиатора, принадлежащих <данные изъяты>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 29.07.2011 года в дневное время Иванов В.В. вновь, умышленно, с целью кражи чужого имущества подошел к зданию <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, совместно с ФИО13, которого ввел в заблуждение по поводу своих преступных намерений, пояснив, что находящиеся в помещении <данные изъяты> чугунные радиаторы принадлежат ему с согласия собственника, через ранее открытую им входную дверь, путем свободного доступа незаконно проник в помещение <данные изъяты>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 24 чугунных радиатора, принадлежащих <данные изъяты>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 31.07.2011 года в дневное время Иванов В.В. вновь, умышленно, с целью кражи чужого имущества подошел к зданию <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, совместно с ФИО14, которого ввел в заблуждение по поводу своих преступных намерений, пояснив, что находящиеся в помещении <данные изъяты> чугунные радиаторы принадлежат ему с согласия собственника, через ранее открытую им входную дверь, путем свободного доступа незаконно проник в помещение <данные изъяты>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 24 чугунных радиатора, принадлежащих <данные изъяты>.

Таким образом, в период с 26.07.2011 года по 31.07.2011 года Иванов В.В. похитил 78 чугунных радиаторов на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих <данные изъяты>, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Иванова В.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как – кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ивановым В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Козлицкая О.С., а также представитель потерпевшего ФИО6 не возражали в судебном заседании против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержала ходатайство подсудимого.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Иванова В.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Иванов В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Иванов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Иванову В.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении вопроса о назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: его удовлетворительную характеристику по месту жительства, юридически не судим, то, что подсудимый неофициально работает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, явку с повинной (л.д. 12).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимого, учитывая мотивы, цели и обстоятельства совершения Ивановым В.В. преступления, позицию представителя потерпевшего, которая не настаивала на строгой мере наказания, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него постоянной работы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде исправительных работ. При этом суд применяет положения ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению. Подсудимый иск признал в полном объеме.

Вещественное доказательство: журнал учета приема металла, хранящийся у свидетеля ФИО7 – оставить у свидетеля ФИО7

Руководствуясь ст. 311, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИВАНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора суда в силу.

Гражданский иск <данные изъяты> о возмещении ущерба на сумму <данные изъяты> – удовлетворить.

Взыскать с Иванова В.В. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественное доказательство: журнал учета приема металла оставить у ФИО16

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: