Абрамова ст.33 ч.5 - 228 ч.2



Дело №1-355/11

УД №11701445 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 20 октября 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А.,

с участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

подсудимой Абрамовой Ю.С.,

защитника Лошмановой И.В., <***>

при секретаре Семеновой С.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абрамовой Ю.С., <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33ч5, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамова Ю.С. обвиняется в совершении пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> Абрамова Ю.С., имея преступный умысел на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в <адрес> договорилась с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, о незаконном приобретении ему наркотического средства героин. После этого, Абрамова Ю.С., находясь в <адрес> у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, в нарушение п. 1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, действуя в интересах приобретателя наркотического средства, с корыстной целью получения материальной выгоды, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрела порошкообразное вещество являющееся смесью героина (диацетилморфина) и 6-монаацетилморфина, что относится к наркотическим средствам массой не менее 9,378 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего незаконно храня его при себе (в кармане бридж) на принадлежащем ей автомобиле <***>, который использовала в качестве средства совершения преступления перевезла вышеуказанное наркотическое средство от места приобретения до помещения СТО <***>, расположенного по адресу <адрес>, где продолжила незаконно хранить данное наркотическое средство до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по <адрес>, то есть до <дата>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия направленного на его обнаружение и изъятие.

В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину признает, ходатайство свое она поддерживает о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора она осознает.

Защитники, гособвинитель также не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства по правилам гл.40 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что обвинение Абрамовой Ю.С. по ст.ст.33 ч.5 - 228 ч.2 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимой своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, ее положительные характеристики, состояние здоровья- хронический пиелонефрит молодой возраст, имеет несовершеннолетнего ребенка, работает.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, фактическое участие подсудимой в его совершении, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и считает, что наказание подсудимой должно быть назначено с применением условного осуждения к лишению свободы, с возложением на нее обязанности в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Суд, с учетом материального положения подсудимой, не применяет штраф.

Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Абрамову Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч. 5, 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Абрамову Ю.С. обязанность являться в период испытательного срока в специализированный государственный орган для регистрации и не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КО - наркотическое средство героин массой 9,378 г, смывы с рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: