Дело №1-360/11 УД №11071026 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А., с участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф., потерпевшей ФИО3, подсудимого Габидулина С.М., защитника Новгородченковой Н.Г., <***> при секретаре Семеновой И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Габидулина С.М., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л : Габидулин С.М. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах. <дата> Габидулин С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> <адрес>, после совместного распития спиртного с сожительницей ФИО3, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО3 один удар металлической шумовкой в область спины между лопаток, чем причинил потерпевшей: проникающее ранение грудной клетки слева в промежутке около позвоночной и лопаточной линиями на уровне 4-6 грудных позвонков, что по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину свою признает, ходатайство свое он поддерживает о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора он осознает. Потерпевшая не возражает рассмотреть дело в особом порядке, просит суд строго подсудимого не наказывать, ущерб возмещен в полном объеме, она его простила. Защитник, гособвинитель также не возражают рассмотреть дело без судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Габидулина С.М. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор. При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, признание подсудимым своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, мнение потерпевшей, которая просит строго его не наказывать, полное возмещение ущерба. В качестве отягчающего обстоятельства при назначении наказания суд учитывает в действиях подсудимого рецидив преступлений. Суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности данного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением условного осуждения к лишению свободы, на основании ст.ст.18 ч.2 п.«б», 68 ч.2 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, с возложением на него обязанности в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Поскольку судом установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание, положения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания применены быть не могут. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Габидулина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ Габидулину С.М. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Габидулина С.М. обязанность в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Габидулину С.М. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения 1 отдела МО МВД «Анжеро-Судженский» : шумовку – уничтожить; женский сарафан - возвратить потерпевшей ФИО3 Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: