Дело № 1- 371 /11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 31 октября 2011 года Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Годоваловой Т.В. с участием государственного обвинителя Южакова М.В., подсудимого Зенина А.Ф., защитника Меньшиковой Т.В., представившей удостоверение № при секретаре Рыбалко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зенина А.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами дознания Зенин А.Ф. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов при следующих обстоятельствах. В июле-августе 2007 года в дневное время Зенин А.Ф., находясь в лесу в районе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, путем присвоения найденных им на вышеуказанном месте 12 патронов, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ год относятся к боеприпасам, из низ 3 патрона являются военными патронами калибра 5,45 мм и предназначены для стрельбы из военного оружия марки <данные изъяты> и ручного пулемета <данные изъяты>, а также 9 патронов, которые являются длинными винтовочными малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и предназначены для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего оружия указанного калибра, заведомо зная, что они относятся к боевым патронам, забрал их себе, и принес домой, где хранил на чердаке летней кухни, находящейся во дворе его дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, тем самым незаконно хранил данные боеприпасы, после чего, в мае 2011 года поместил их в правый внутренний карман олимпийки, где они находились до 29 августа 2011 года, когда Зенин около 18 часов местного времени надел олимпийку на себя, и тем самым незаконно носил вышеуказанные боеприпасы при себе, до тех пор, пока в 19 часов 30 минут местного времени 29 августа 2011 года на ж.д. вокзале <адрес> он не был задержан сотрудниками транспортной полиции и доставлен в дежурную комнату ЛПП на ст. <данные изъяты>, расположенную в здании ж.д. вокзала <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него в правом внутреннем кармане олимпийки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны. Органами дознания действия Зенина А.Ф. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. При ознакомлении с материалами уголовного дела Зениным А.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Зенин А.Ф., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения Южаков М.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Зенина А.Ф. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Зенин А.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Зенину А.Ф. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимого Зенина А.Ф. который, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 71,73), участковым характеризуется удовлетворительно (л.д. 75), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины Зенина А.Ф., раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Зенина А.Ф. не усматривает. Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было. В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Зенину А.Ф. более мягкого наказания, чем лишение свободы, при этом суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Зенина А.Ф. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Вещественные доказательства: двенадцать патронов, из которых три патрона калибра 5,45 мм (после проведения судебной баллистической экспертизы – два патрона и одна гильза), девять патронов калибра 5,6 мм (после проведения судебной баллистической экспертизы – семь патронов и две гильзы) хранящиеся в камере хранения оружия дежурной части ЛОП на ст. Тайга необходимо уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Зенина А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зенину А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив обязанности в течение 10 (десяти) суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию. Меру процессуального принуждения в отношении Зенина А.Ф. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: двенадцать патронов, из которых три патрона калибра 5,45 мм (после проведения судебной баллистической экспертизы – два патрона и одна гильза), девять патронов калибра 5,6 мм (после проведения судебной баллистической экспертизы – семь патронов и две гильзы) хранящиеся в камере хранения оружия дежурной части ЛОП на ст. Тайга - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна Судья