Дело № 1- 378 / 2011 УФСКН № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 07 ноября 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б., С участием государственного обвинителя Власенко О.Н., Подсудимой Меньшиковой Е.А., Защитника Варфоломеевой Э.Д. <данные изъяты>, при секретаре Селеверовой И.Н., Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении МЕНЬШИКОВОЙ Е.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Меньшикова Е.А. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 07 сентября 2011 года в 21-ом часу Меньшикова Е.А., в нарушение п. 1 ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ на перекрестке автомобильной трассы <данные изъяты>», незаконно без цели сбыта приобрела у неустановленного в ходе следствия лица порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина, массой 13,396 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно без цели сбыта, храня при себе в принадлежащий ей сумке, на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> под управлением ФИО4, автомобиль которого использовала для перемещения наркотического средства от места приобретения до <адрес>, перевезла данное наркотическое средство в г. Анжеро-Судженск до участка местности расположенного напротив дома по <адрес>, где продолжала незаконно без цели сбыта хранить данное наркотическое средство до 21.50 часов 07 сентября 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области, при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Подсудимая согласилась с обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности, <данные изъяты>, отсутствие каких-либо последствий. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи (<данные изъяты> и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Оснований для назначения более мягкого наказания и ниже низшего предела нет. Суд применяет дополнительное наказание - штраф. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Меньшикову Е.А. виновной по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание 3 года лишения свободы со штрафом 10000 рублей в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области: наркотическое средство –героин массой 13,396 грамма, смывы с рук Меньшиковой Е.А., электронные весы – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: подпись Копия верна- Судья: