Дело № 1- 376 / 2011 ЛОМ № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 03 ноября 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б. С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф., Подсудимого Кильмухаметова В.Ш., Защитника Ананьина Д.Ю. удостоверение №, ордер №, При секретаре Селеверовой И.Н. Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении КИЛЬМУХАМЕТОВА В.Ш., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кильмухаметов В.Ш. обвиняется в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах. 23 июля 2011 года в 21 час 30 минут Кильмухаметов В.Ш. находился на перроне железнодорожного вокзала <данные изъяты> по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КРФобАП, был замечен сотрудниками ППС <данные изъяты>. <данные изъяты> ФИО5 и ФИО4, находившимися в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей на дежурной смене по охране общественного порядка и безопасности. В 21 час 35 минут за совершение указанного административного правонарушения Кильмухаметов В.Ш. был доставлен милиционером ППС <данные изъяты> ФИО4 в дежурную комнату <данные изъяты>. Около 22 часов в помещении дежурной комнаты <данные изъяты> во время составления в соответствии со ст. 28.2 КРФобАП милиционером группы ППС <данные изъяты> ФИО5, являющимся представителем власти, зачисленным в распоряжение <данные изъяты> <данные изъяты> приказом начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, находившимся в форменном обмундировании со специальными знаками отличиями сотрудника МВД РФ при исполнении своих должностных обязанностей, утвержденных начальником ЛОМ на <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно расстановки дежурного наряда ЛОМ на <данные изъяты> с 20.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, действующим на основании п. 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ РФ от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», согласно которому полиция обязана пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, протокола об административном правонарушении. Кильмухаметов В.Ш., в ответ на законные действия ФИО5, пытавшегося усадить Кильмухаметова на скамейку, придерживая его за плечи, в присутствии незаинтересованного лица, имея умысел воспрепятствовать законной деятельности, находившегося при исполнении должностных обязанностей сотрудника ППС <данные изъяты>, с целью нарушения нормальной деятельности органа власти, ущемления его авторитета и достоинства, не желая подчиниться законным требованиям представителя власти, умышленно, целенаправленно, крепко взял левой рукой большой палец правой кисти ФИО5 и резко потянул на себя, причинив ему растяжение связочного аппарата пястно-фалангового сустава первого пальца правой кисти, повлекшее легкий вред здоровью. Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительную характеристику личности, отсутствие серьезных последствий для здоровья потерпевшего. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кильмухаметова В.Ш. виновным по ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – штраф 10 000 рублей в доход государства. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: подпись Копия верна- Судья: