Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 388 / 2011

МОВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 10 ноября 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимого Баулина А.Н.,

Защитника Блескиной С.П. удостоверение , ордер ,

При секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

БАУЛИНА А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баулин А.Н. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

18 августа 2011 года в 22-ом часу Баулин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по <адрес><данные изъяты>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО4, не подвергаясь насилию, опасному для жизни или здоровья, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО4 2 удара ножом в область грудной клетки и в область брюшной полости, причинив ему слепое не проникающее ранение грудной клетки справа по средней ключичной линии на уровне 3-4 ребер с повреждением большой грудной мышцы, относящееся по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функции организма продолжительностью до 3-х недель (до 20 дня включительно)) к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, а также проникающее колото-резаное ранение в области реберной дуги справа по средней ключичной линии с повреждением правой доли печени, относящееся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие серьезных последствий для здоровья потерпевшего, <данные изъяты>. В качестве обстоятельства отягчающего наказания суд учитывает, что преступление совершено <данные изъяты>. Суд учитывает <данные изъяты>, характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание должно быть только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, нет.

Суд считает, что наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст. 62 УК РФ, нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баулина А.Н. виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание, назначенное ему приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящееся в Анжеро-Судженском горсуде: нож, футболку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: