Приговор по ст. 199 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-399 / 2011

МОВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 14 ноября 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Блескина Д.С.,

Подсудимого Сидорова В.В.,

Защитника Ананьина Д.Ю. удостоверение , ордер ,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

СИДОРОВА В.В. , <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров В.В. обвиняется в совершении уклонения от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сидоров В.В., являясь учредителем, и на основании решения учредителя <данные изъяты>, датированным ДД.ММ.ГГГГ директором <данные изъяты>), поставленном на налоговый учет и зарегистрированном Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России по <адрес> (далее по тексту МРИ ФНС России по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство ) по юридическому адресу: <данные изъяты>, <адрес><данные изъяты>. Основным видом деятельности <данные изъяты> являлось - оптовая торговля топливом, дополнительным видом деятельности являлось оптовая торговля лесоматериалами, прочими строительными материалами, розничная торговля моторным топливом, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта.

Сидоров В.В., являясь директором <данные изъяты> и, соответственно лицом, на которое в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. 19 и ст. 23 Налогового кодекса РФ возложена обязанность уплачивать законно установленные налоги, вести учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, а также нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах, в нарушение требований ст. 57 Конституции РФ, ст. 23, ст. 39, ст. 45, ст. 80, ст. ст. 143-146, ст. 173, ст. 174, ст. 346.11-346.23 Налогового кодекса РФ умышленно с целью оставления в своем распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налогов, совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС) путем непредставления налоговых деклараций за период 4 квартал 2009, 1 и 2 кварталы 2010 года, в крупном размере.

В ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> имело следующие расчетные счета:

1.       расчетный счет – <данные изъяты>, открытый ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты>.

<данные изъяты> в период с 14.12.2009г. по 30.06.2010г. на основании заявления директора <данные изъяты> Сидорова В.В. от 18.12.2009г., поданного в МРИ ФНС России по <адрес>, находилось на упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения: «доходы 6%» и в соответствии со ст. 346.12 Налогового кодекса РФ исчисляло и уплачивало в бюджет налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, по которому согласно ст. 346.21 и ст. 346.23 Налогового кодекса РФ сроком окончания подачи налоговых деклараций в налоговый орган и сроком уплаты налога является 30.04.2010 года. В соответствии со ст. 346.18 Налогового кодекса РФ у <данные изъяты> объектом налогообложения являлись доходы от реализации товаров (работ, услуг), ставка налога 6%. Сидоров В.В. в лице учредителя и директора <данные изъяты> в нарушении требований ст.163 Налогового кодекса РФ, согласно которой - налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал; ст. 173 п.5 Налогового кодекса РФ согласно которого - сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставлениями ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога: лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога. При этом, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданной покупателю товаров (работ, услуг), в срок, установленный ст. 174 НК РФ; ст. 174 п.5 Налогового кодекса РФ согласно которому - налогоплательщики, в том числе перечисленные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом), путем не предоставления налоговых деклараций по НДС за 4 квартал 2009г., 1 и 2 квартал 2010 года, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за период с 14.12.2009г. по 30.06.2010 г., а именно: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Всего в период с 14.12.2009г. по 30.06.2010г. в результате осуществления <данные изъяты> операций по реализации товаров, которые в соответствии с п.п.1 п.1 ст.146 Налогового кодекса РФ являются объектом налогообложения, а так же в результате выставления в счетах фактурах налога на добавленную стоимость, на расчетные счета <данные изъяты> поступили денежные средства: 4 квартал 2009г. в сумме 547264,75 рублей, в т.ч. НДС по ставке 18% - 83481,06 рублей; 1 квартал 2010г. в сумме 11909409,59 рублей, в т.ч. НДС по ставке 18% - 1816689,62 рублей; 2 квартал 2010г. в сумме 36273278,84 рублей, в т.ч. НДС по ставке 18% - 5533669,65 рублей, всего на общую сумму 48729953, 18 рублей, в т.ч. НДС по ставке 18% - 7433840,33 рублей.

Сидоров В.В., в лице учредителя и директора <данные изъяты>, достоверно зная об обязанности исчислить и уплатить в бюджет НДС, умышленно, с целью оставления в своем распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налога на добавленную стоимость, не представил в МРИ ФНС России по <адрес> налоговые декларации по НДС за 4 квартал 2009г. и 1,2 квартал 2010г., по которым сроком окончания подачи налоговых деклараций в налоговый орган и сроком уплаты налога является 20.01.2010г., 20.04.2010г., 20.07.2010г. соответственно. Таким образом, Сидоров В.В., умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2009г. и 1,2 квартал 2010г. на общую сумму 7433840,33 рублей.

Всего, за период с 14.12.2009г. по 30.06.2010г. <данные изъяты>», в лице учредителя и директора Сидорова В.В., не исчислило к уплате в бюджет и не уплатило в бюджет налог на добавленную стоимость на общую сумму 7433840,33 рублей, что относится к крупному размеру, при этом процентное соотношение неуплаченных налогов к сумме налогов, подлежащих к уплате <данные изъяты> за период с 14.12.2009г. по 30.06.2010г. составило 99,45%.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 199 ч.1 УК РФ – уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, не судим, положительную характеристику личности, <данные изъяты>. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи <данные изъяты> и считает, что наказание должно быть в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сидорова В.В. виновным по ст.199 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание штраф 100000 рублей в доход государства.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Анжеро-Судженском горсуде, документы: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна –

<данные изъяты>о