приговор в отношении Кузнецова И.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 411 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 16 ноября 2011 года

Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Годоваловой Т.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Анжеро-Судженска Кемеровской области Власенко О.Н.

подсудимого Кузнецова И.В.,

защитника - адвоката Лазаревой Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Ворошиловой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова И.В., <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Кузнецов И.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу Кузнецов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив дома <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1 удар рукой в область головы и удар рукой в область живота, чем причинил физическую боль, а когда ФИО1 от удара в живот упала на грунтовую поверхность дороги, умышленно нанес ей три удара ногой в область левой руки, чем причинил закрытый фрагментарный оскольчатый перелом в средней трети диафиза левой плечевой кости со смещением, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на 1/3 не зависимо от исхода, оказания (неоказания) медицинской помощи и поэтому признаку относится к тяжкому вреду здоровья.

Органами предварительного расследования действия Кузнецова И.В. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецовым И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов И.В. согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Власенко О.Н. и потерпевшая ФИО1 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Кузнецова И.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Кузнецов И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Кузнецов И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Кузнецову И.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия, верно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Кузнецова И.В. который на учете у психиатра, у нарколога не состоит <данные изъяты> состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Кузнецова И.В. в содеянном, полное признание им вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было.

Суд не находит оснований для применения в отношении Кузнецова И.В. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку именно реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы будут достигнуты цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Кузнецову И.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство – карту вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 41), приобщенную к материалам уголовного дела, необходимо хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кузнецова И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания, содержать Кузнецова И.В. в ФКУ СИЗО-4 г. Анжеро-Судженска.

Срок наказания исчислять с 16 ноября 2011 года.

Вещественное доказательство – карту вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41), приобщенную к материалам уголовного дела, хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузнецовым И.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Годовалова