Дело № 1- 339 /2011 УВД № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 25 октября 2011 года Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В., с участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф., подсудимого Кичаткина С.А., защитника Ананьина Д.Ю., <данные изъяты> при секретаре Ткачевой О.Л., КИЧАТКИНА С.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Кичаткин С.А. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах. Кичаткин С.А. 17.06.2011 года в 09.00 часов, находясь в здании школы № <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств,, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, прошел в учительский кабинет, расположенный на втором этаже, где из женской сумки, стоявшей на диване, тайно похитил кошелек, не представляющий ценности, в котором находились: карта члена партии «<данные изъяты>» на имя ФИО8., визитки, дисконтные карты общим количеством <данные изъяты> штук не представляющие ценности, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, банковская карта «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО9 № №, на счете которой находились принадлежащие ей денежные средства, после чего с места преступления скрылся, и продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, 17.06.2011 года в период времени с 07 часов 03 минуты до 07 часов 07 минут (время Московское) в банкомате <данные изъяты>, расположенном в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, используя «пин-код» данной карты №, который нашел в похищенном кошельке, тайно похитил, сняв со счета карты денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей ФИО10 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами скрылся и распорядился по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия Кичаткина С.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кичаткиным С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Кичаткин С.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Потерпевшая ФИО4, надлежаще извещенная о месте, дате и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д. 135). Представитель государственного обвинения Стефанович Л.Ф. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Кичаткина С.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Кичаткин С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке, Кичаткин С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Кичаткину С.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого Кичаткина С.А., который <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает в действиях Кичаткина С.А. рецидив преступлений, в связи с чем, применяет при назначении наказания правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения положения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Кичаткину С.А. более мягкого наказания, чем лишение свободы, при этом суд не находит оснований для назначения Кичаткину С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, привели суд к убеждению о невозможности исправления и перевоспитания Кичаткина С.А. без изоляции от общества. Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ при рецидиве преступлений Кичаткину С.А. должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. При рассмотрении дела в особом порядке суд назначает наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению. Вещественные доказательства: кошелек с визитками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств о/п «Южный» МО МВД России «Анжеро-Судженский» - вернуть потерпевшей ФИО4 Цифровой носитель СD диск с информацией с видеорегистратора банкомата «<данные изъяты>», №, расположенном в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> – хранить в материалах уголовного дела. Руководствуясь ст. 311, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КИЧАТКИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 25.10.2011 года. Гражданский иск ФИО4 о возмещении ущерба на сумму <данные изъяты> рублей - удовлетворить. Взыскать с Кичаткина С.А. в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба. Вещественные доказательства: кошелек с визитками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств о/п «Южный» МО МВД России «Анжеро-Судженский» - вернуть потерпевшей ФИО4 Цифровой носитель СD диск с информацией с видеорегистратора банкомата «<данные изъяты>», № – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна- Судья: