Приговор по ст.ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



Дело № 1- 375 / 11 г.

УФСКН

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 10 ноября 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,

С участием государственного обвинителя Стефанской Ю.К.,

Подсудимого Марковчина С.В.,

Защитника Гойник В.А. удостоверение , ордер ,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

МАРКОВЧИНА С.В. , <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марковчин С.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

7 февраля 2011г. в 15-ом часу Марковчин С.В. в <адрес> у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - героин массой 50,754 грамма, что относится к особо крупному размеру, затем на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство при себе, в нарушение требований п. 1 ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, перевез его из <адрес> до помещения, расположенного по <адрес>, где продолжал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> по <адрес>, то есть до 17 часов 15 минут 7 февраля 2011г., при проведении оперативно-розыскного мероприятия направленного на его обнаружение и изъятие.

Таким образом, Марковчин С.В. приготовился к незаконному сбыту наркотического средства - героин массой 50,754 грамма, что относится к особо крупному размеру, то есть умышленно создал условия для совершения преступления. Однако, преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> по <адрес> и вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Марковчин С.В. вину признал полностью.

Допросив подсудимого, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО5, эксперта ФИО6, огласив показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, исследовав письменные доказательства: протоколы осмотра, протокол личного досмотра, протокол изъятия, заключения экспертов, справку об исследовании, суд признает вину Марковчина С.В. доказанной в со­вершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.

Показания подсудимого Марковчина С.В. данные в судебном заседании при адвокате, являются доказательством его вины, подтверждают его причастность к совершению пре­ступления, подтверждают время, место и мотив совершения преступления. Так из его показаний следует, что он зимой 2010-2011 г.г. несколько раз возил в <адрес> ФИО5, догадывался о том, что он приобретал в <адрес> наркотики – героин для сбыта. 07.02.2011г. ФИО5 дал Марковчину деньги 53000 рублей и попросил приобрести в <адрес> наркотическое средство - героин. Марковчин знал, что он приобретет в <адрес> героин, который передаст ФИО5 для сбыта другим лицам, но согласился на это. На железнодорожном вокзале <адрес> к Марковчину подошли двое мужчин, одного из них звали <данные изъяты> и передали целлофановый прозрачный пакет, в котором находились пять шариков с героином. Марковчин вскрыл один из шариков, попробовал на вкус героин, как учил его ФИО5, чтобы проверить, не разбавлен ли героин сахарной пудрой. Героин был нормального качества. Об этом он разговаривал с ФИО5 по телефону. На своем автомобиле Марковчин перевез героин в <адрес>, где около бывшего поста ДПС его остановили сотрудники ГИБДД, он вышел из автомобиля. К нему подошли сотрудники наркоконтроля с понятыми, спросили, есть ли у него запрещенные для оборота предметы или наркотические средства и он ответил, что во внутреннем кармане его куртки имеется героин. Сотрудник наркоконтроля вытащил у него из кармана пять пакетиков с героином. Был составлен протокол, в котором расписались он и все присутствующие лица.

Показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО9, ФИО8, ФИО14, ФИО5, ФИО7, эксперта ФИО15, являются доказательствами вины подсудимого и подтверждают время, место и другие обстоятельства произошедшего.

Свидетель ФИО10 пояснил, что он работает <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по оперативной информации ему стало известно, что на автомобиле марки <данные изъяты> Марковчин С.В. будет перевозить наркотическое средство героин из <адрес>. Для задержания им было организовано оперативно-розыскное мероприятие. Автомобиль Марковчина был остановлен сотрудником ГИБДД, из автомобиля вышел Марковчин, в это время к нему с понятыми подошли ФИО11 и другие работники наркоконтроля. Он спросил у Марковчина, есть ли у него предметы запрещённые к обороту или наркотические средства. Марковчин ответил, что у него есть наркотики - героин во внутреннем кармане куртки. Так же Марковчин сообщил, что наркотики ему дали в <адрес> незнакомые мужчины, для того чтобы он их перевёз в <адрес>. <данные изъяты> из внутреннего кармана куртки надетой на Марковчине достал целлофановый пакет, внутри которого находилось 5-ть круглых шаров обёрнутых в целлофановые отрезы с порошком белого цвета. Об обнаружении и изъятии героина им были составлены протоколы обследования транспортного средства и изъятия. Героин был упакован в клип-бокс, его прошили и опечатали оттиском печати <данные изъяты>, где все расписались. При изъятии всё было сфотографировано. После этого, они приехали в здание наркоконтроля, где в присутствии тех же понятых с рук Марковчина на вату смоченную спиртом были взяты смывы. Об этом был составлен протокол получения образцов, его прочитали вслух в нём все присутствующие расписались. Смывы он упаковал в клип-боксы, которые прошил и опечатал оттиском печати <данные изъяты>.

Свидетель ФИО11 пояснил, что он работает оперативным уполномоченным <данные изъяты> <адрес>. 07 февраля 2011г. по оперативной информации стало известно, что на своем автомобиле Марковчин С.В. будет перевозить наркотическое средство - героин. Около бывшего поста ДПС автомобиль Марковича был остановлен, он с другими работниками МРО и понятыми подошли к Марковчину. ФИО10 спросил у Марковчина есть ли у него при себе или в автомобиле какие – либо запрещённые предметы и наркотики, на что Марковчин ответил, что у него во внутреннем кармане куртки есть героин, который ему передали в <адрес> для перевозки его в <адрес>. После этого ФИО10 из внутреннего кармана куртки Марковчина достал целлофановый пакет, внутри которого находилось 5-ть круглой формы шаров обёрнутых в целлофановые отрезы, внутри которых был светлого цвета порошок. Об обнаружении и изъятии героина ФИО10 были составлены протоколы обследования транспортного средства и изъятия. Героин был упакован в клип-бокс, его прошили и опечатали оттиском печати <данные изъяты>, где все присутствующие расписались. При изъятии всё было сфотографировано. В помещении МРО с рук Марковчина были изъяты смывы, о чем был составлен протокол.

Свидетель ФИО12 пояснил, что работает оперативным уполномоченным <данные изъяты> <адрес>. 7 февраля 2011г. по оперативной информации стало известно, что на своем автомобиле Марковчин <данные изъяты> будет перевозить наркотическое средство - героин. Около бывшего поста ДПС автомобиль Марковича был остановлен, он с другими работниками МРО и понятыми подошли к Марковчину. ФИО10 спросил у Марковчина есть ли у него при себе или в автомобиле какие – либо запрещённые предметы и наркотики, на что Марковчин ответил, что у него во внутреннем кармане куртки есть героин, который ему передали в <адрес> для перевозки его в <адрес>. После этого ФИО10 из внутреннего кармана куртки Марковчина достал целлофановый пакет, внутри которого находилось 5-ть круглой формы шаров обёрнутых в целлофановые отрезы, внутри которых был светлого цвета порошок. Об обнаружении и изъятии героина ФИО10 были составлены протоколы обследования транспортного средства и изъятия. Героин был упакован в клип-бокс, его прошили и опечатали оттиском печати <данные изъяты>, где все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО13 пояснил, что он работает инспектором ДПС <данные изъяты>». 7 февраля 2011г. он около бывшего поста ДПС, расположенном при въезде в город остановил автомобиль марки <данные изъяты>, внутри которого находился один мужчина-водитель, как в дальнейшем он узнал его фамилия Марковчин. В это время к Марковчину подошли сотрудники наркоконтроля и понятые. Он стоял рядом с ними и слышал, что один из сотрудников наркоконтроля спросил Марковчина есть ли у него при себе какие – либо запрещённые предметы или наркотики, на что Марковчин ответил, что у него есть героин. Так же он видел, что один из сотрудников достал из внутреннего кармана куртки надетой на Марковчине, целлофановый отрез внутри которого находилось 5 круглой формы шаров со светлым порошкообразным веществом.

Из показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 169) следует, что он работает инспектором ДПС. 7 февраля 2011г. он с ФИО13 около бывшего поста ДПС, расположенного при въезде в город остановили автомобиль марки <данные изъяты> внутри которого находился один мужчина-водитель. Водитель вышел из автомобиля, в это время к нему подошли сотрудники наркоконтроля и понятые. Он стоял рядом с ними и слышал, что один из сотрудников наркоконтроля спросил водителя, есть ли у него при себе наркотики, на что тот ответил, что перевозит героин, который ему дали в <адрес>. Так же он видел, что один из сотрудников достал из внутреннего кармана куртки, надетой на водителе, прозрачный целлофановый пакет, внутри которого находилось 5 круглой формы шаров со светлым порошком. Такое большое количество героина он увидел впервые.

Свидетель ФИО14 пояснил, что 7 февраля 2011г. сотрудники <данные изъяты> пригласили его участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия направленного на изъятие наркотиков в качестве понятого, на что он согласился. Около бывшего поста ГАИ, который расположен на выезде из города, он другой понятой и сотрудники МРО подошли к автомобилю серебристого цвета, марки <данные изъяты> из которого вышел Марковчин. Один из сотрудников спросил Марковчина, имеются ли у него запрещённые к обороту предметы, в том числе и наркотики. На что тот ответил, что у него есть героин, который находится во внутреннем кармане, надетой на нём куртки, сообщил, что героин ему передали в <адрес>, чтобы он его привёз в <адрес>. Во внутреннем кармане куртки Марковчина находился целлофановый пакет, внутри которого было 5-ть круглых шаров с белым порошком, которые были завёрнуты в целлофан. Об обнаружении и изъятии героина, был составлен соответствующий протокол, его зачитали вслух, в нём было все верно записано. Он, другой понятой, Марковчин и сотрудники расписались. После этого, они поехали в помещении <данные изъяты>, где в присутствии его и другого понятого с ладоней рук Марковчина на вату, смоченную спиртом, были получены смывы, о чём был составлен протокол.

Из показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 26-27) следует, что 7 февраля 2011г. сотрудники наркоконтроля пригласили его участвовать в проведении мероприятия по изъятию из незаконного оборота наркотиков, в качестве понятого, на что он дал своё согласие. Около бывшего поста ДПС, расположенного при въезде в город, сотрудник ДПС остановил автомобиль марки <данные изъяты>, <данные изъяты>, из которого вышел водитель – Марковчин. Они подошли к Марковчину, у которого сотрудник наркоконтроля спросил, имеются ли у него что-либо запрещённое, в том числе и наркотики. На что Марковчин ответил, что у него есть наркотики - героин, который его попросили перевезти из <адрес> в <адрес> и этот героин у него находится в правом внутреннем кармане надетой на него куртки. Сотрудники отогнул правую сторону куртки, там в кармане лежал целлофановый пакет, внутри которого находилось 5 круглых пакетиков с белым порошком. Об обнаружении, изъятии героина, был составлен соответствующий документ, где все присутствующие поставили свои подписи. При изъятии героина один из сотрудников всё сфотографировал. Затем они поехали в здание наркоконтроля, где с ладоней рук Марковчина на вату смоченную спиртом взяли смывы, о чём был составлен соответствующий документ.

Свидетель ФИО5, пояснил, что наркотики он никогда не употреблял, с 2010 года сбытом наркотиков не занимается. С Марковчиным <данные изъяты> знаком несколько лет. Отношения у него с Марковчиным приятельские и причин его оговаривать нет. В январе 2011г. нему приехал Марковчин и попросил найти ему человека, который бы продавал наркотики, и он между ними должен был быть посредником. Но сам Марковчин не хотел, чтобы сбытчик знал от кого он получает наркотики. ФИО5 нашёл такого человека, которому передал, полученный от Марковчина героин весом около 10 граммов. Продавец героин расфасовывал и продавал, а деньги 15 000 рублей ФИО5 передал Марковчину. Себе ФИО5 оставил 2000 рублей. Со слов Марковчина ему известно, что героин тот покупал в <адрес> у цыгана по имени <данные изъяты>, и хотел продавать героин в <адрес>. В ходе предварительного расследования ему были предоставлены аудиозаписи прослушивания телефонных переговоров, а именно запись от 31.01.2011г. 12:26 часов, где он с уверенностью узнаёт свой голос и голос Марковчина. Суть их разговора: он сообщает Марковчину, что человек, которому он от него передаёт героин, плохого качества и спрашивает обменял ли Марковчин героин. На что Марковчин ответил, что он в запое. Запись от 07.02.2011г. в 13 часов 22 минут, где он с уверенность узнаёт свой голос и голос Марковчина, суть их разговора сводится к тому, что человек, которому он передавал от Марковчина героин говорил, что его качество плохое, то есть что героин сильно разбавлен сахаром. Марковчин называет его <данные изъяты>», так как его прозвище <данные изъяты>». В этом разговоре он предлагает Марковчину самому попробовать героин на язык, после чего Марковчин ему говорит, что он его попробовал и у него онемела десна. Героин Марковчин хранил у себя в гараже. ФИО5 знает, что Марковчин покупал героин в <адрес> и привозил его в <адрес> для продажи.

Из показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 88, 171) следует, что она проживала с Марковчиным <данные изъяты> с 1998г. по январь 2010г. Для прослушивания ей была представлена аудиозапись телефонных переговоров от 07.02.2011г. время 13:22. После воспроизведения которой, может пояснить, что на записи которая начинается словами: «Здорово, <данные изъяты>» и далее по записи через другую мужскую реплику повторяется голос Марковчина. Этот голос не может принадлежать её сыну ФИО7 <данные изъяты>, так как тот в период времени с 12 сентября 2010г. по 26 февраля 2011г. находился на лечении в <адрес>, откуда с ним не было никакой связи, а так же сын никуда не отлучался. Так же этот голос не принадлежит <данные изъяты>.

Эксперт ФИО15 пояснила, что при производстве судебно-лингвистической экспертизы была использована типовая методика проведения таких экспертиз. В разговоре, зафиксированном на фонограмме 07.02.2011г. в 13.22, начинающейся словами: «Да. Здорово, <данные изъяты>. Как жизнь молодая?», и заканчивающейся словами: «Все понятно с тобой, ясно. Ладно, давай.», содержится информация о сбыте, приобретении и употреблении наркотического средства.

Письменные доказательства, согласуясь с показаниями свидетелей, эксперта являются доказательствами вины подсудимого в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и подтверждают показания свидетелей, эксперта о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступления.

Из протокола изъятия (л.д. 9-11) следует, что из правого внутреннего кармана куртки Марковчина изъят полиэтиленовый пакет, в котором находится 5-ть свертков с порошкообразным веществом белого цвета.

Из протокола сбора образцов (л.д. 12) следует, что на ватный тампон получены смывы с рук Марковчина.

Согласно заключению эксперта (л.д. 40-43) вещество, изъятое у Марковчина 07.02.2011г., является наркотическим средством – героин массой 50, 754 грамма.

Согласно заключению эксперта (л.д. 44-46) на представленных на экспертизу смывах с рук Марковчина имеются следовые количества диацетилморфина – наркотического средства.

Согласно справки об исследовании (л.д. 15-17) на поверхности полимерного пакета и свертка из полимерной пленки прозрачного цвета с порошкообразным веществом внутри с , обнаружены два следа пальцев рук пригодных для идентификации личности.

Согласно заключению эксперта (л.д. 47-53) данные следы оставлены указательным пальцем левой руки и средним пальцем правой руки Марковчина С.В.

Согласно заключению эксперта (л.д. 148-158) на фонограмме, начинающейся словами: «Да. Здорово, <данные изъяты>. Как жизнь молодая?», и заканчивающейся словами: «Все понятно с тобой, ясно. Ладно, давай.», имеется голос и речь ФИО5, реплики которого, в установленном тексте фонограммы обозначены как «М1». В разговоре, зафиксированном на фонограмме, начинающейся словами: «Да. Здорово, <данные изъяты> Как жизнь молодая?», и заканчивающейся словами: «Все понятно с тобой, ясно. Ладно, давай.», содержится информация о сбыте, приобретении и употреблении наркотического средства.

На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выво­ду о доказанности вины подсудимого в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Показания свидетелей, эксперта сомнений не вы­зывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у свидетелей, эксперта нет, они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее.

Заключения экспертиз сомнений не вызывают, так как являются допустимыми доказательствами, ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны высококвалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности.

В судебном заседании не нашла подтверждения версия подсудимого о том, что он 07.02.2011г. приобрел героин в <адрес> на деньги ФИО5 и привез наркотики в <адрес> для него же, поскольку свидетель ФИО5 в судебном заседании этот факт отрицал, а других доказательств, подтверждающих версию подсудимого, нет.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных выше обстоятельств, согласно которых 7 февраля 2011г. в 15-ом часу Марковчин С.В. в <адрес> у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - героин массой 50,754 грамма, что относится к особо крупному размеру, затем на автомобиле марки <данные изъяты>, незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство при себе, в нарушение требований п. 1 ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, перевез его из <адрес> до помещения, расположенного по <адрес>, где продолжал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> <адрес>, то есть до 17 часов 15 минут 7 февраля 2011г., при проведении оперативно-розыскного мероприятия направленного на его обнаружение и изъятие.

Суд приходит к выводу, что Марковчин С.В. сознавал, что приобретает в <адрес> наркотическое средство – героин массой 50, 754 грамма, который был предназначен для сбыта в <адрес>, то есть умышленно создал условия для совершения преступления, приготовившись к сбыту данного наркотического средства, но преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> <адрес> и вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

При таких данных действия Марковчина С.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности, <данные изъяты> отсутствие тяжких последствий. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (<данные изъяты>) и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы, но суд признает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств и считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228-1 ч.3 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения нет.

Суд не применяет дополнительные наказания – штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Марковчина С.В. виновным по ст.ст. 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 10 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес>: наркотическое средство- героин массой 50,754 грамма; ватные тампоны со смывами с рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: