Гербзомер ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ



Дело №1-337/11

УД №11700972 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 07 ноября 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А.,

с участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

подсудимой Гербзомер И.В.,

защитника Лошмановой И.В., <***>

при секретаре Семеновой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гербзомер И.В., <***>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гербзомер И.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата> Гербзомер И.В. <дата>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области, находясь в квартире расположенной по <адрес>, с корыстной целью получения материальной выгоды путем совершения преступления, в нарушении п.1 ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, незаконно сбыла за <***> рублей, участвовавшему в данном оперативно-розыскном мероприятии гр-ну ФИО4, имитирующему роль «покупателя», один фольгированный отрез внутри которого находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - героином массой <***> грамма. Впоследствии данное наркотическое средство сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, гр. Гербзомер И.В. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину признает, ходатайство свое она поддерживает о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора она осознает.

Защитник, гособвинитель также не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Гербзомер И.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ: признание подсудимой своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, не судима, ее удовлетворительную характеристику, состояние здоровья- калькулезный холецистит, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, не усматривает.

Суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности данного преступления, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, и считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы, что соответствует целям восстановления социальной справедливости и ее исправления, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. Суд назначает наказание по правилам ст.62 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, суд признает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств и считает возможным при назначении Гербзомер И.В. наказания применить ст.64 УК РФ, то есть, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимой и обстоятельств совершенного преступления не находит оснований для применения условного осуждения и считает нецелесообразным применить ограничение свободы.

Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гербзомер И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание на основании ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гербзомер И.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 07 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КО: наркотическое средство героин общей массой <***> г, ватные тампоны со смывами – уничтожить; деньги в сумме <***> рублей – возвратить в УФСКН РФ по КО.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна Судья: