Дело № 1- 370 / 2011 МОВД № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 01 ноября 2011 года Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В. с участием государственного обвинителя Стебы Л.Н., потерпевшего ФИО7 подсудимого Маурер А.И., защитника Блескиной Н.С., <данные изъяты> при секретаре Ткачевой О.Л. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении МАУРЕР А.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маурер А.И. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах. 11 августа 2011 года в 11-00 часов Маурер А.И. находясь в <адрес>, умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из-под паласа в комнате деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил значительный ущерб потерпевшему, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия Маурер А.И. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела Маурер А.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Маурер А.И., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения Стеба Л.Н., потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержала ходатайство подсудимого. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Маурер А.И. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Маурер А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Маурер А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Маурер А.И. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого Маурер А.И., <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Основания для назначения наказания с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета правил рецидива, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ, не имеется. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и считает, что цели наказания в отношении Маурер А.И., предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем считает необходимым назначить Маурер А.И. наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая, что преступление совершено Маурер А.И. через непродолжительный период после освобождения из исправительного учреждения, и в этот период подсудимым не предпринято мер к трудоустройству, что приводит суд к убеждению о том, что подсудимый совершит новые преступления, поскольку средств к существованию не имеет, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Маурер А.И. положений ст. 73 УК РФ. Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ при рецидиве преступлений Маурер А.И. должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. При рассмотрении дела в особом порядке суд назначает наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Маурер А.И. в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Подсудимый иск признал в полном объеме. Вещественное доказательство: копия расчетного листа ФИО4 за июль 2011 года надлежит хранить в материалах уголовного дела. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Маурер А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Маурер А.И. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 01.11.2011 года. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскать с Маурер А.И. в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба. Вещественное доказательство – копию расчетного листа ФИО4 за июль 2011 года – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна- Судья: