Дело №1-366/11 УД №11070882 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А., с участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф., подсудимого Савченко А.В., защитника Лазаревой Н.В., <***> при секретаре Семеновой И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савченко А.В., <***> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л : Савченко А.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего опасного для жизни человека в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах. <дата>, находясь о дворе <адрес>, во время ссоры с гражданином ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ФИО4 один удар ножом в область живота слева, чем причинила потерпевшему проникающее ранение живота слева на уровне нижнего края реберной дуги по передней подмышечной линии с повреждением поперечно-ободочной кишки, брыжейки и петель тонкой кишки, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью. В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину свою признает, ходатайство свое она поддерживает о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора она осознает. Потерпевший ФИО4, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела, в телефонограмме просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, претензий не имеет. Защитник, гособвинитель также не возражают рассмотреть дело без судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор. При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, признание подсудимой своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики, работает, беременность 16 недель, потерпевший претензий не имеет. Суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности данного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание подсудимой должно быть назначено с применением условного осуждения к лишению свободы, с возложением на нее обязанности в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Савченко А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ Савченко А.В. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Савченко А.В. обязанность в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Савченко А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: