приговор в отношении Криволаплвлй Ж.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 361 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 08 ноября 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Годовалова Т.В.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Анжеро-Судженска Кемеровской области Стефанович Л.Ф.,

подсудимой Криволаповой Ж.В.,

защитника - адвоката Лошмановой Г.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ворошиловой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Криволаповой Ж.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Криволапова Ж.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г. Анжеро-Судженске Кемеровской области при следующих обстоятельствах.

07 июля 2011 года около 18 часов, Криволапова Ж.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, во время ссоры с гражданином ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений после совместного употребления спиртных напитков, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ему не менее двух ударов деревянной скалкой по голове, чем причинила потерпевшему раны волосистой части головы в верхних отделах лобной и затылочной областей справа, относящиеся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функции организма продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно)), и один удар в правую височную область, чем причинила закрытую черепно-мозговую травму с линейным сквозным переломом теменной и височной костей справа, эпидуральной гематомой справа, ушибом головного мозга тяжелой степени и субарахноидальным кровоизлиянием, относящиеся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Криволапова Ж.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, пояснила, что 07.07.2011г., она находилась дома по <адрес>, вместе со своим сожителем ФИО7 ФИО17 и знакомой ФИО8 ФИО18 Они распивали спиртное. Около 12 часов к ФИО7 пришел друг - мужчина по имени ФИО19 ранее ей незнакомый, который тоже стал распивать с ними спиртное. В ходе распития спиртного ФИО21 стал приставать к ней и к ФИО22 Она и ФИО23 несколько раз сказали тому, чтобы он к ним не лез и их не трогал. ФИО7 тоже сделал ФИО20 замечание, после чего она и ФИО7 пошли в комнату спать. Через некоторое время она услышала крик ФИО24 Пошла в зал, чтобы посмотреть, что там происходит. Когда вошла в зал, увидела, что ФИО25 склонился над ФИО26, которая сидела на диване, ФИО27 в этот момент оттолкнула того от себя. Затем, она увидела, как ФИО28 поднимается с пола и намахивается рукой на ФИО30, чтобы ту ударить. Она подскочила к ФИО29 и оттолкнула того двумя руками ФИО31. ФИО32 упал на пол, продолжал выражаться нецензурной бранью в ее адрес, затем поднялся на ноги и ударил ее наотмашь рукой по лицу, а потом схватил ее рукой за горло и сдавил его. Она смогла оторвать руку ФИО34 от своего горла, схватила того за руки, чтобы он не смог ее снова ударить, и толкнула того руками в спину в сторону выхода из зала. Она вытолкнула ФИО33 пытался зайти обратно в дом. Она увидела, что справиться с тем не может, забежала в зал, взяла в серванте деревянную скалку и вернулась в кухню. Она хотела, чтобы ФИО35, увидев у нее в руках скалку, испугался и ушел. В этот же момент из зала вышла ФИО36 и стала ругаться с ФИО37 все также находился в дверном проеме. Она стала говорить тому, чтобы он уходилФИО38 ругаться ФИО39 перестала и из кухни вышла. Она хотела вновь закрыть дверь, но ФИО40 не давал ей этого сделать - стоял в дверном проеме, пытался зайти в дом, но она стояла перед ним и толкала того в грудь руками, чтобы ФИО51 отошел назад, и она смогла бы закрыть дверь. ФИО52 в этот момент держался одной рукой за дверь, поэтому от ее толчков даже не пошатнулся, и в ответ нанес ей один удар ногой по ее ноге. Она вновь толкнула того от себя руками в грудь, ФИО53 сделал несколько шагов назад и оказался на улице. Уличная дверь тоже была открыта настежь. ФИО41 не падал, сжал руки в кулаки и направился в ее сторону, при этом грубо выражался в ее адрес нецензурной бранью. Она испугалась, что тот опять ее ударит. Она ударила ФИО49 скалкой по голове сверху вниз. ФИО44 в этот момент повернул голову влево, и ее удар пришелся вскользь по правой стороне его головы. Это произошло в веранде. Тут же находилась ФИО50 которая продолжала ругаться с ФИО42. От ее удара ФИО45 сделал несколько шагов назад, вновь оказался на улице. Затем ФИО54 направился к ней со сжатыми в кулаки руками. Она испугалась, что тот ее ударит, поэтому выбежала на улицу навстречу ФИО43 подбежала к тому и вновь ударила его скалкой по голове сверху вниз, после этого хотела вернуться в дом, но в этот момент заметила, что у ФИО46 с головы течет кровь. Она взяла полотенце и хотела вытереть ФИО55 кровь. Но тот забрал у нее полотенце, а потом упал на грядку с викторией тут же, где стоял. Она испугалась, стала трясти ФИО47 за плечи, но тот не подавал признаков жизни, глаза были закрыты. Она забежала в дом, разбудила ФИО7, сказала тому, что ударила ФИО59, и тот упал на улице. Вместе с ФИО7 они вышли на улицу, ФИО48 уже во дворе не было. ФИО56 она ударила потому, что не могла по-другому выгнать его из дома. Если бы она смогла закрыть дверь, ведущую в дом, то никакого дальнейшего конфликта между ними бы не произошло, но ФИО57 сам не давал ей этого сделать, не давал закрыть дверь. Вину в совершенном преступлении она признает полностью, допускает, что могла нанести ФИО58 больше двух ударов скалкой по голове.

Виновность подсудимой Криволаповой Ж.В. в совершении преступного деяния, изложенного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств:

-показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что в начале июля 2011 года, число он точно не помнит, он пришел в гости к своему товарищу ФИО7 Ивану на <адрес> для того. У ФИО60 дома находились две незнакомых ему женщины, которых он видел впервые, как позже узнал, одну из них звали ФИО61, другую - ФИО62. У ФИО63 накануне был день рождения, поэтому они стали распивать спиртное. Он тоже с ними немного выпил. Во время распития спиртного между женщинами произошла какая-то небольшая ссора, из-за чего, он не знает, разговор между женщинами не слушал, общался с ФИО64 Помнит, что ФИО7 включал музыку, они танцевали. Что было дальше, он вспомнить не может, хотя и пытался. Он не помнит, чтобы общался с ФИО65. Очнулся в реанимационном отделении городской больницы <адрес>. От врачей узнал, что у него перелом черепа. Как он получил эту травму, не знает, ничего не помнит.

-показаниями свидетеля ФИО7, данных им на стадии предварительного расследования и оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, исходя из которых 07.07.2011 г. он находился у себя дома по <адрес>. Вместе с ним была его сожительница Криволапова ФИО66 также знакомая ФИО67. Они распивали спиртное. Около 12 часов к нему пришел его знакомый ФИО1 ФИО68 который также стал распивать с ними спиртное. ФИО1 опьянел и стал приставать к ФИО8 и Криволаповой. Он сделал тому замечание, после чего ушел в другую комнату спать. Через некоторое время его разбудила Криволапова и сказала, что ударила ФИО69, и тот лежит на улице во дворе дома. О вышел во двор, но ФИО1 там не было. От Криволаповой он узнал, что между той и ФИО1 произошла какая-то ссора, и ФИО70 ФИО71 скалкой по голове. Когда ФИО1 выпьет, то становится агрессивным. Со слов Криволаповой ему известно, что ФИО1 несколько раз ударил Криволапову, хватал ее рукой за горло (л.д.9-10, 33-34). -показаниями свидетеля ФИО8, данных ею на стадии предварительного расследования и оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своего знакомого ФИО7 ФИО74 на <адрес>. Там же находилась сожительница ФИО75 - Криволапова ФИО72. У ФИО73 в этот день был день рождения. Они стали распивать спиртное. Потом уснули, так как опьянели. ДД.ММ.ГГГГ утром они проснулись, и продолжили распивать спиртное. Примерно в 12 часов к ФИО7 пришел незнакомый ей мужчина средних лет, позже узнала, что того звали ФИО76. ФИО77 тоже стал с ними выпивать. Сколько прошло времени, она не знает, но ФИО7 пошел спать. ФИО78 ушла в другую комнату вместе с ФИО7. ФИО79 подошел к ней и стал звать ее танцевать. Она сказала тому, что не танцует, тогда ФИО80 стал звать ее просто поговорить. При этом ФИО89 хотел схватить ее за руку, чтобы потянуть ее за собой. У нее бронхиальная астма и в бронхах у нее установлен катетер. Она испугалась, что ФИО85 может его нечаянно задеть и повредить. Поэтому она закричала и оттолкнула ФИО87 от себя. ФИО93 запнулся за стул, который стоял рядом с ним и от ее толчка упал на пол. Она не видела, чтобы ФИО110 при этом ударялся обо что-либо головой. На ее крик из комнаты в зал пришла ФИО91. В этот же момент ФИО81 поднялся с пола и вновь направился в ее сторону. ФИО83 оттолкнула ФИО84 от нее, ФИО86 схватил ФИО90 рукой за горло, а та, оторвав его руку от своей шеи, смогла вытолкать ФИО92 во двор. Что происходило дальше между ФИО82, она не видела, так как находилась в доме, а те на улице. Она была сильно пьяная, поэтому события помнит плохо. О том, что ФИО94 на <адрес> палкой по голове, она не знала, узнала об этом только на следующий день от сотрудников милиции. Где ФИО88 могла взять палку, не знает (л. д. 35).

-показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что он работает водителем ИП «<данные изъяты> в торговом центре «<данные изъяты> расположенном на <адрес>. 07.07.2011 года около 19 часов он стоял на крыльце торгового центра. Со стороны <данные изъяты> к торговому центру подошел мужчина средних лет, голова которого была в крови, больше спереди и справа. Из того, что тот бормотал, ему удалось только понять, что мужчина куда-то шел, где-то пил, и куда-то ушел. Он вызвал мужчине «Скорую помощь».. Когда приехали работники скорой помощи, мужчина сказал им, что зовут его ФИО1 ФИО95, назвал свой адрес, не помнит какой. О том, что произошло, тот пояснить врачам не смог, сказал только, что его избили, а кто - не знает. Мужчину увезли в больницу.

-показаниями свидетеля ФИО10, данными ею на стадии предварительного расследования и оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что она проживает со своим супругом ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ утром муж поехал к своему знакомому в район <данные изъяты>, чтобы помочь тому с ремонтом машины. Уходил муж в нормальном стоянии, трезвый. ФИО96 должен был вернуться домой вечером, но не пришел. ДД.ММ.ГГГГ утром, во сколько точно не помнит, к ним домой приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что ее муж находится в реанимации в тяжелом состоянии с травмой головы. В ходе беседы с сотрудниками милиции она вспомнила, что недалеко от того места, где ФИО97 должен был делать шину, на <адрес>, проживает его друг ФИО7 ФИО98 к которому тот хотел зайти в гости. Она предположила, что ФИО99 мог к тому зайти до того, как получил травму. После того, как ФИО100 из реанимационного отделения перевели в травматологическое отделение городской больницы, она приезжала к нему каждый день. Пыталась у мужа выяснить, что с ним произошло. ФИО101 сказал, что он пришел к ФИО7 днем, у того в доме были две незнакомые ему женщины, с которыми ФИО7 распивал спиртное. Он тоже ними выпил, и что было дальше, да помнит. Ни о каком конфликте, произошедшем в доме ФИО7, муж ей не рассказывал. ФИО103 до сих пор не знает, что с ним произошло. По характеру муж спокойный, с женщинами стеснительный, не сквернословит. Спиртное употребляет редко и в небольших количествах. Когда выпьет, то сразу же ложится спать. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что в доме ФИО7 в процессе распития спиртных напитков ФИО102 якобы, стал приставать к одной из находившихся там женщин, за что вторая женщина ударила его палкой по голове (л.д. 7-8, 47-48).

-показаниями свидетеля ФИО11, данными им на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что его пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятого при проверке показаний на месте Криволаповой Ж.В. В присутствии его и второго понятого Криволапова пояснила, что ее показания будет проверяться на <адрес>, после чего группа в составе обвиняемой Криволаповой Ж. В., ее адвоката, их - понятых и следователя на служебном автомобиле прибыла на <адрес>, где все по указанию Криволаповой вышли из автомобиля и зашли в дом, после чего Криволапова показала на место в зале слева от входа и пояснила, что именно на этом месте стоял потерпевший, который хотел ударить сидевшую на диване слева от входа ФИО8. После чего Криволапова пояснила, что она оттолкнула потерпевшего от ФИО8, тот ударил ее по лицу и схватил за горло рукой. После чего Криволапова показала на место, расположенное в дверном проеме зала и пояснила, что в этот момент она находилась на этом месте, а потерпевший стоял перед ней. Затем Криволапова пояснила, что она оторвала руку потерпевшего от своего горла, схватила его руками за руки, зашла к нему за спину и толкнула потерпевшего в спину руками в сторону дверного проема зала. Потерпевший сделал несколько шагов вперед и оказался в кухне. После чего Криволапова указала на дверной проем, ведущий из кухни в веранду, и пояснила, что в кухне она вновь толкнула потерпевшего в спину в сторону дверного проема в веранду. Затем Криволапова пояснила, что потерпевший находился в дверном проеме в веранду, пытался зайти в дом, она хотела закрыть дверь, но тот не давал ей этого сделать, пнул ее по ноге. Потерпевший выражался грубой нецензурной бранью, пытался зайти в дом, она испугалась, что тот вновь ее ударит, вернулась в зал, взяла в серванте деревянную скалку и подошла к потерпевшему, который также находился в дверном проеме. Хотела, чтобы тот, увидев палку, испугался и ушел. В веранде она нанесла потерпевшему 1 удар скалкой по голове, тот сделал несколько шагов назад и оказался на улице перед входом. Она выбежала к нему навстречу и ударила потерпевшего скалкой по голове еще раз. Ее удары приходились потерпевшему по голове справа, так как тот в момент их нанесения поворачивал голову влево. После последнего удара потерпевший упал навзничь на грядку с викторией, расположенную слева от входа в веранду. Криволапова давала показания уверенно, самостоятельно (л.д. 89-90).

-показаниями свидетеля ФИО12, данными ею на стадии предварительного расследования и оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что ее пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятого при проверке показаний на месте Криволаповой Ж.В.. В присутствии его и второго понятого ФИО3 пояснила, что ее показания будет проверяться на <адрес>, после чего группа в составе обвиняемой Криволаповой Ж. В., ее адвоката, их - понятых и следователя на служебном автомобиле прибыла на <адрес>, где все по указанию ФИО3 вышли из -автомобиля и зашли в дом, после чего ФИО3 показала на место в зале слева от входа и пояснила, что именно на этом месте стоял потерпевший, который хотел ударить сидевшую на диване слева от входа ФИО8. После чего ФИО3 пояснила, что она оттолкнула потерпевшего от ФИО8, тот ударил ее по лицу и схватил за горло рукой. После чего ФИО3 показала на место, расположенное в дверном проеме зала и пояснила, что в этот момент она находилась на этом месте, а потерпевший стоял перед ней. Затем ФИО3 пояснила, что она оторвала руку потерпевшего от своего горла, схватила его руками за руки, зашла к нему за спину и толкнула потерпевшего в спину руками в сторону дверного проема зала. Потерпевший сделал несколько шагов вперед и оказался в кухне. После чего ФИО3 указала на дверной проем, ведущий из кухни в веранду, и пояснила, что в кухне она вновь толкнула потерпевшего в спину в сторону дверного проема в веранду. Затем ФИО3 пояснила, что потерпевший находился в дверном проеме в веранду, пытался зайти в дом, она хотела закрыть дверь, но тот не давал ей этого сделать, пнул ее по ноге. Потерпевший выражался грубой нецензурной бранью, пытался зайти в дом, она испугалась, что тот вновь ее ударит, вернулась в зал, взяла в серванте деревянную скалку и подошла к потерпевшему, который также находился в дверном проеме. Хотела, чтобы тот, увидев палку, испугался и ушел. В веранде она нанесла потерпевшему 1 удар скалкой по голове, тот сделал несколько шагов назад и оказался на улице перед входом. Она выбежала к нему навстречу и ударила потерпевшего скалкой по голове еще раз. Ее удары приходились потерпевшему по голове справа, так как тот в момент их нанесения поворачивал голову влево. После последнего удара потерпевший упал навзничь на грядку с викторией, расположенную слева от входа в веранду. ФИО3 давала показания уверенно, самостоятельно (л.д. 91-92).

Письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия территории у дома и помещения дома по <адрес> от 08.07.2011 г., в ходе которого было установлено, что дом бревенчатый, одноэтажный. В доме имеется зал, вход в который расположен напротив входа в дом через кухню. В зале слева от входа стоит сервант, на полке которого обнаружена и изъята деревянная палка длиной 46 сантиметров, диаметром 4 сантиметра, на палке никаких следов не обнаружено. Далее стоит диван, справа от входа стоит сервант, в центре комнаты стоит стол. В доме имеется веранда, вдоль которой на земле уложен деревянный настил. Слева от настила посажен куст крыжовника, далее за ним расположены грядки с викторией. В 50 сантиметрах от куста крыжовника на грядке с викторией имеются примятые кусты растений. В 45 сантиметрах от тротуара на листьях виктории обнаружены пятна бурого цвета.Напротив этого места возле дома стоит прислоненная к стене доска, на которой также обнаружены пятна бурого цвета (л. д. 12-15);

- протоколом явки с повинной написанной Криволаповой Ж.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО3 сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ она находясь в <адрес>, в ходе ссоры ударила палкой по голове мужчину по имени ФИО109 (л.д.11);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена деревянная палка, скалки, изъятой при осмотре места происшествия из <адрес> в <адрес>, установлено,
что деревянная скалка, упакованная в полиэтиленовый пакет, представляет собой деревянное изделие цилиндрической формы длиной 46 сантиметров, диаметром 4 сантиметра с гладкой поверхностью. Поверхность скалки чистая, серого цвета, имеются незначительные царапины. (л. д. 50);

- копией выписного эпикриза ФИО1, согласно которому потерпевший лечился в реанимационном отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в травматологическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: Ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, эпидуральная гематома (л.д. 52);

- копией карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ Вызов в ТЦ «<данные изъяты> на <адрес>, больной ФИО1 при осмотре обнаружена ушибленная рана волосистой части головы (л.д.58);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено описание копии карты вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ Время вызова указано 18ч.10мин. на адрес: ТЦ «<данные изъяты>» <адрес>, вызвана работником ФИО1, имеется запись «со слов: был избит неизвестными людьми примерно 30-40 минут назад» (л.д.60);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, установлено, что ФИО1 были причинены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с линейным,
сквозным переломом теменной и височной костей справа, эпидуральной гематомой справа, ушибом головного мозга тяжелой степени и субарахноидальным кровоизлиянием, которая по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья, и могла образоваться от воздействия твердого тупого предмета в правую височную область; раны волосистой части головы в верхних отделах лобной и затылочной областей справа, нанесены двумя травматическими воздействиями и по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функции организма продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно)), относятся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью (л. д. 67-69);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, установлено, что Криволаповой Ж.В. были причинены повреждения: кровоподтеки в области лица справа, правой голени, левого бедра, которые могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета (предметов), не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л. д. 75-76);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Криволапова Ж.В. в присутствии понятых и своего защитника подробно рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления, указала на место, где совершила преступление (л.д. 79-88);

Каких-либо оправдывающих Криволаповой Ж.В. доказательств, стороной защиты представлено не было. Доказательства, представленные стороной обвинения, собраны в соответствии с нормами УПК РФ и стороной защиты не опровергнуты.

Оценив указанные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Криволаповой Ж.В. полностью установленной и доказанной, а ее действия необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле Криволаповой Ж.В. на причинение потерпевшему телесных повреждений свидетельствует характер и количество нанесенных ударов, локализация ударов – жизненно важный орган человека – голова, удары наносила умышленно, осознавая, что в результате ее действий может быть причинен вред здоровью.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Криволапова Ж.В умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ФИО1 не менее двух ударов деревянной скалкой по голове гражданина ФИО1, чем причинила потерпевшему раны волосистой части головы в верхних отделах лобной и затылочной областей справа, относящиеся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и один удар в правую височную область, чем причинила закрытую черепно-мозговую травму с линейным сквозным переломом теменной и височной костей справа, эпидуральной гематомой справа, ушибом головного мозга тяжелой степени и субарахноидальным кровоизлиянием, относящиеся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимой Криволаповой Ж.В., которая на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.97), <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно (л.д.95-96), влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние Криволаповой Ж.В. в содеянном, наличие в материалах дела ее явки с повинной, состояние здоровья подсудимой, противоправное поведение потерпевшего ФИО1

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, наказание Криволаповой Ж.В. должно быть назначено с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Криволаповой Ж.В. без реального отбывания наказания и назначения ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - копия карты вызова Скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58-59, 61), приобщенная к материалам дела, необходимо хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего. Скалку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский», необходимо уничтожить.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Криволапову Ж.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Криволаповой Ж.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив обязанности в течение 10 (десяти) суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Криволаповой Ж.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок наказания время содержания Криволаповой ФИО108 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - копию карты вызова Скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58-59, 61) приобщенную к материалам дела, хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Скалку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Годовалова