Дело № 1 - 405 / 2011 г. УВД № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 09 ноября 2011 года Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В. с участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф., подсудимого Манырина С.Н., защитника Варфоломеевой Э.Д., <данные изъяты> при секретаре Ткачевой О.Л., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении МАНЫРИНА С.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Манырин С.Н. обвиняется в организации либо содержании притонов для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Манырин С.Н. в период времени с 10.04.2011 года по 28.08.2011 года, имея преступный умысел, направленный на организацию и дальнейшее содержание притона, приспособил для немедицинского потребления наркотических средств лицами, склонными к употреблению наркотических средств без назначения врача, жилище по месту своего проживания, <адрес> и, реализуя свой преступный умысел, систематически предоставлял данное жилище своим знакомым: ФИО18., ФИО19 ФИО20 ФИО21 ФИО22., ФИО23., ФИО24. для потребления наркотического средства - «<данные изъяты>», которые приносили с собой составные части, используемые для изготовления наркотического средства - «<данные изъяты>», а именно лекарственный препарат «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Вышеуказанное наркотическое средство изготавливали ФИО25., ФИО26., из препаратов, которые приносили с собой ФИО27., ФИО28., ФИО29., ФИО30., ФИО31., ФИО32, ФИО33 За предоставление жилища для потребления наркотического средства «<данные изъяты>» вышеуказанным лицам Манырин С.Н., являясь наркозависящим лицом, получал за это в качестве оплаты дозу наркотического средства «<данные изъяты>» для личной внутривенной инъекции. Изготавливая наркотическое средство «<данные изъяты>», вышеуказанные лица использовали электроплиту и посуду, предоставленные Маныриным С.Н.. Кроме того, Манырин С.Н. осуществлял оплату за пользование электроэнергией, производил обустройство и текущий ремонт дома, регулировал посещаемость. Таким образом, Манырин С.Н. организовал притон и обеспечивал его содержание. А именно, 10.04.2011 года в вечернее время Манырин С.Н. предоставил ФИО13, ФИО12, ФИО6 жилище, расположенное по адресу: <адрес>, в котором он проживал, для потребления наркотического средства «<данные изъяты>». 09.07.2011 года, в период времени с 18 часов до 20 часов, Манырин С.Н. предоставил ФИО7, ФИО12, ФИО9, ФИО10, ФИО11 жилище, расположенное по адресу: <адрес> котором он проживал, для потребления наркотического средства «<данные изъяты>». 14.07.2011 года, в период с 18-00 часов до 20-00 часов, Манырин С.Н предоставил ФИО7, ФИО12, ФИО9, ФИО10, ФИО11 жилище, расположенное по адресу: <адрес>, в котором он проживал, для потребления наркотического средства «<данные изъяты>». 04.08.2011 года, в период с 17-00 часов до 20-00 часов, Манырин С.Н предоставил ФИО9, ФИО11, ФИО8 жилище, расположенное по адресу: <адрес> котором он проживал, для потребления наркотического средства «<данные изъяты>», за что ФИО9, ФИО8 были подвергнуты административному наказанию в виде административного ареста сроком 5 суток. 09.08.2011 года, в период с 18-00 часов до 21-00 часов, Манырин С.Н предоставил ФИО9 жилище, расположенное по адресу: <адрес> в котором он проживал, для потребления наркотического средства «<данные изъяты>». 10.08.2011 года, в период с 18-00 часов до 20-00 часов, Манырин С.Н предоставил ФИО7, ФИО12, ФИО9 жилище, расположенное по адресу: <адрес> котором он проживал, для потребления наркотического средства «<данные изъяты>», за что ФИО7, ФИО12 были подвергнуты административному наказанию в виде административного ареста сроком 5 суток. 12.08.2011 года, 15.08.2011 года в период с 18-00 часов до 21-00 часов, Манырин С.Н предоставил ФИО9 жилище, расположенное по адресу: <адрес> котором он проживал, для потребления наркотического средства «<данные изъяты>». <данные изъяты> ФИО10 жилище, расположенное по адресу: <адрес> котором он проживал, для потребления наркотического средства «<данные изъяты>». Органами предварительного расследования действия Манырина С.Н. квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ как – организация, либо содержание притонов для потребления наркотических средств. При ознакомлении с материалами уголовного дела Маныриным С.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Манырин С.Н., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения Стефанович Л.Ф. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержала ходатайство подсудимого. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Манырина С.Н. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Манырин С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Манырин С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Манырину С.Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы – по ст. 232 ч. 1 УК РФ, вместе с тем суд считает правильным конкретизировать действия Манырина С.Н. и квалифицировать их как – организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого Манырина С.Н., который <данные изъяты>. Допрошенный в судебном заседании по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, свидетель ФИО14, занимающий должность инспектора МРУИИ № 8, пояснил, что подсудимый Манырин С.Н. поставлен на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 8 в мае 2011 года по приговору Анжеро-Судженского городского суда от 07.04.2011 года. За период отбывания наказания показал себя с отрицательной стороны, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также за потребление наркотических средств без назначения врача, совершил преступление, мер к трудоустройству не принимает. Суд доверяет показаниям данного свидетеля, поскольку он является не заинтересованным лицом в исходе дела, данная характеристика соответствует данным, содержащимся в личном деле осужденного, представленном в судебное заседание и исследованном судом с согласия сторон в порядке ст. 316 ч. 5 УК РФ. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении Манырина С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности аналогичного преступления, совершенного в период времени с 22.11.2010 года по 10.01.2011 года (<данные изъяты>.), а также вновь совершенного преступления, также суд учитывает данные о личности осужденного и его поведение во время испытательного срока, поскольку Манырин С.Н. со стороны специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. ч.1 КоАП РФ, что свидетельствует об имеющейся наркотической зависимости Манырина С.Н., явившейся поводом к совершению преступления. Суд также учитывает, что Манырин С.Н. вновь совершил преступление, связанное с организацией и содержанием притона для потребления наркотических средств через короткий промежуток времени после осуждения в апреле 2011 года, тем самым Манырин С.Н. представляет повышенную общественную опасность для окружающих. При таких обстоятельствах, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения по приговору Анжеро-Судженского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем считает правильным назначить Манырину С.Н. наказание только в виде реального лишения свободы, что соответствует целям восстановления социальной справедливости и его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений. Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области: медицинский инъекционный шприц с жидкостью внутри, три инъекционных шприца, стеклянный бутылек с надписью «<данные изъяты>», медицинский инъекционный шприц с жидкостью красного цвета, полимерная бутылка, весы кустарного производства, стеклянный бутылек с ватными тампонами, три шприца коробка с надписью «<данные изъяты>» с таблетками внутри - подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать МАНЫРИНА С.Н. виновным по ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ему приговором Анжеро-Судженского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно по совокупности приговоров назначить Манырину С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в колонии-поселении. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Манырина С.Н. в колонию – поселение. Меру пресечения Манырину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Поручить ГУФСИН России по Кемеровской области обеспечить направление Манырина С.Н. в колонию-поселение. Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области- медицинский инъекционный шприц с жидкостью внутри, три инъекционных шприца, стеклянный бутылек с надписью «<данные изъяты>», медицинский инъекционный шприц с жидкостью красного цвета, полимерная бутылка, весы кустарного производства, стеклянный бутылек с ватными тампонами, три шприца коробка с надписью «<данные изъяты>» с таблетками внутри – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Копия верна – Судья: