приговор в отношении Ладыгина А.И., Ладыгиной О.Л. по ч. 1 ст. 30- п.`а,б` ч. 2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1- 359/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 09 ноября 2011 года

Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Годоваловой Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Анжеро-Судженска Кемеровской области Власенко О.Н.,

подсудимых Ладыгина А.И., Ладыгиной О.Л.,

защитников Новгородченковой Н.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рыбалко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ладыгина А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Ладыгиной О.Л., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ладыгин А.И. и Ладыгина О.Л. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2011 года, Ладыгин А.И., являясь <данные изъяты> договорился о совместном совершении преступления с <данные изъяты> Ладыгиной О.Л., связанного с незаконным сбытом наркотических средств гражданам, употребляющим их без назначения врача, с корыстной целью преступной наживы, направленной на незаконное обогащение и систематической получение прибыли.

Осуществляя свой преступный замысел, Ладыгин А.И., заранее договорился с Ладыгиной О.Л., о том, что он договорился с лицом, у которого будет приобретать наркотическое средство, затем предоставлять Ладыгиной О.Л. свой личный автомобиль марки <данные изъяты> на котором они совместно под управлением Ладыгиной О.Л. будут ездить в <адрес>, где на совместные деньги Ладыгин А.И. будет приобретать наркотическое средство героин, затем Ладыгина О.Л. будет незаконно хранить его при себе во время поездки от места приобретения (<адрес>), до жилища Ладыгина А.И., расположенного по адресу: <адрес>. Таким образом, Ладыгина О.Л. и Ладыгин А.И. организовали канал приобретения и поставки наркотического средства в <адрес>.

Затем, Ладыгин А.И. договорился с Ладыгиной О.Л., что незаконно приобретенное и незаконно перевезенное ими наркотическое средство Ладыгина О.Л. будет расфасовывать в удобную для незаконного сбыта упаковку (фольгированные отрезы-чеки), незаконно хранить его в жилище Ладыгина А.И. и незаконно сбывать его лицам употребляющим наркотические средства без назначения врача, а часть вырученных от незаконного сбыта наркотиков денежных средств передавать Ладыгину А.И.

Так, Ладыгин И.А. и Ладыгина О.Л., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору не позднее 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес>, где Ладыгин А.И. у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством героином массой не менее 2,024 грамма, что относится к крупному размеру, после чего передал его Ладыгиной О.Л., которая действуя группой лиц по предварительному сговору на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер , предоставленном ей Ладыгиным А.И., для транспортировки наркотического средства из <адрес> до жилища последнего, расположенного по вышеуказанному адресу, незаконно храня данное наркотическое средство при себе, незаконно в нарушение требований п. 1 ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, перевезла его из <адрес> до жилища расположенного по адресу <адрес>, где часть наркотического средства расфасовала в удобную для незаконного сбыта упаковку (фольгированные отрезы-чеки).

Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Ладыгина О.Л. действуя группой лиц по предварительному с Ладыгиным А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 35 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области, находясь в жилище расположенном по адресу <адрес>, с корыстной целью получения материальной выгоды путем совершения преступления, в нарушении требований п. 1 ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей, участвовавшему в данном оперативно-розыскном мероприятии гр-ну ФИО2, имитирующему роль «покупателя», один фольгированный отрез внутри которого находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героином массой 0,099 грамма. В последствии данное наркотическое средство сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, гр. Ладыгина О.Л. и Ладыгин А.И. С.В. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Оставшееся наркотическое средство героин общей массой 1,925 грамма, что относится к крупному размеру Ладыгин А.И. и Ладыгина О.Л. действуя группой лиц по предварительному сговору незаконно с целью дальнейшего незаконного сбыта хранили в жилище последнего, до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области.

Таким образом, Ладыгин А.И. и Ладыгина О.Л. совершили действия, направленные на осуществление единого умысла - приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин массой 2,024 грамма, что относится к крупному размеру, сбыв при этом его часть, то есть умышленно создали условия для совершения преступления, однако до конца по независящим от них обстоятельствам его не довели, так как были задержаны сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области и вышеуказанное наркотическое средство у них было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Ладыгин А.И. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимая Ладыгина О.Л. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых Ладыгина А.И. и Ладыгиной О.Л. в совершении преступного деяния, изложенного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств:

-показаниями Ладыгина А.И., данные им при допросе в качестве обвиняемого и оглашенные в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя.

На стадии предварительного расследования обвиняемый Ладыгин А.И. пояснил, что наркотики не употребляет и никогда не употреблял ранее. Проживает по <адрес> с сожительницей ФИО11 ФИО19 В начале августа 2011 г. ФИО11 положили на лечение в <данные изъяты>, к нему домой стала приходить <данные изъяты> Ладыгина О., помогала по хозяйству т.к. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Ладыгина пришла к нему домой, они поехали за грибами на его автомобиле <данные изъяты>, Ладыгина была за рулем т<данные изъяты>, в ходе разговора они договорились вместе продавать героин, решили вместе взять героин в <адрес>, чтобы потом его сбыть наркозависимым знакомым лицам и иметь прибыль т.к ему надо залить фундамент и иметь деньги для личных нужд. Время было около 18 часов. Кто предложил купить героин не помнит, договорились спонтанно. Ладыгина сказала, что у нее есть деньги <данные изъяты> рублей, на <данные изъяты> рублей она заправилась, а остальные передала ему на покупку героина. Приехав в <адрес> они остановились около магазина, стали ждать, потом немного проехали, Ладыгина увидела цыган, они подъехали к ним и спросили есть ли, мужчина ответил, что есть, Ладыгина отдала деньги сама и ей принесли героин, она положила героин в свою одежду. В чем был упакован героин он ему не сказала. Поехав <адрес>, героин остался храниться у Ладыгиной, потом она ушла домой. На следующий день утром около 9 часов они поехали к ФИО11, чтобы та расфасовала героин в фольгированнную бумагу из под пачки сигарет. Ладыгина и ФИО11 вместе резали фольгу и ФИО11 расфасовывала героин в фольгированные чеки т.е.они сами все расфасовали вместе, всего получилось 7-8 шт. Потом он с Ладыгиной поехали домой, где употребляли спиртное, Ладыгина у него ночевала, во вторник они продавали героин наркоманам, ей на телефон звонили наркоманы и приходили к нему домой, ФИО1 выходила и продавала героин, деньги забирала себе, героин тоже хранился у нее постоянно, сколько чеков она продала он не спрашивал. Кроме того, Ладыгина сама расфасовывала еще героин в чеки для продажи. Продала она около 4-5 чеков героина.

ДД.ММ.ГГГГ вечером около 18 часов они опять поехали за героином, деньги были у Ладыгиной, снова отдали <данные изъяты> рублей за героин, также к машине подходил цыган, брал деньги у Ладыгиной и приносил ей героин. После с героином приехали домой, героин был при ней. Дома Ладыгина расфасовала героин в фольгированные чеки из под пачки сигарет, сколько получилось он не знает. Ладыгина прятала героин сама, у него дома, но куда именно ему не известно, так как она не говорила. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ героин они не продавали т.к. употребляли спиртное. Могла ли Ладыгина сама без его ведома продать героин не знает. Он в руках никаких денег никогда не держит, Ладыгина брала деньги сама от наркоманов после продажи героина. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов пришли сотрудники наркоконтроля ознакомили с постановлением суда, предложили выдать наркотики, на что Ладыгина согласилась. В ходе обследования было изъято: из сумочки Ладыгиной деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> рублей откуда деньги ему не известно. Также изъяли два телефона «<данные изъяты>» принадлежащие Ладыгиной, изъяли ежедневник с записями Ладыгиной. О. - с крытого двора выдала пластиковый контейнер, в котором находился целлофановый пакет с фольгированными отрезами в количестве 6 шт., один полиэтиленовый отрез с героином, который они приобрели ДД.ММ.ГГГГ и не успели продать. Все упаковали в три пакета, прошили и опечатали оттиском печати синего цвета круглой формы, где он, присутствующие расписался. Ему сотрудники обо всем говорили. Об изъятии вышеуказанных предметов, сотрудником был составлен соответствующий протокол, с которыми Ладыгину и его ознакомили. После этого они поехали в помещение наркоконтроля, где на вату смоченную спиртом, у него с ладоней рук взяли смывы, их упаковали в пакеты, которые прошили и опечатали. О получении смывов, сотрудником был составлен соответствующий протокол, с которым его ознакомили, он расписывался. Весь героин они приобретали для продажи, т.к. нуждались в деньгах для ремонта его дома (л.д. 80-81, 104-105);

-показаниями Ладыгиной О.Л., данные ею при допросе в качестве обвиняемой и оглашенные в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя.

На стадии предварительного расследования обвиняемая Ладыгина О.Л. пояснила, что наркотики не употребляет и никогда не употребляла ранее. Ладыгин А.И. <данные изъяты>, который является <данные изъяты> проживает по <адрес>. Со слов Ладыгина, ей известно, что он занимается сбытом наркотиков - продает героин уже около одного года. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она пришла к Ладыгину А., который попросил её свозить его на его автомобиле в <адрес> и обратно за героином. Она дала ему по его просьбе <данные изъяты> рублей на два грамма героина, у Ладыгина тоже были деньги, но сколько именно ей не известно. Она на машине с Ладыгиным поехали в <адрес> около 18 часов, где Ладыгин попросил остановиться недалеко <данные изъяты>, сказал, чтобы остановилась и ждала, через некоторое к машине подошел мужчина цыганской национальности, который сказал Ладыгину «привет ФИО24». Ладыгин передал ему деньги, в том числе и её, мужчина ушел, минут через 15 цыган вернулся и передал Ладыгину один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, горловина перевязана целлофаном. Ладыгин сказал, чтобы она спрятала героин себе в одежду, т.к. с его слов её обыскивать не будут если остановят. После <адрес> она поставила машину и ушла домой, сверток с героином отдала Ладыгину. На следующий день утром около 9 часов они поехали к ФИО11, Ладыгин сказал, т.к. она не умеет расфасовывать героин, героин по чекам расфасует ФИО11, т.к. та ранее фасовала героин. Забрав ФИО11, в машине та расфасовала героин, а именно- из пачки сигарет ФИО11 достала золотинку и разрезала ножницами ее на несколько частей и в каждый отрез сложила героин мерной ложечкой, потом сложила в чек (так они называли фольгированный отрез с героином). Всего получилось около 10 шт., еще часть героина осталось в целлофане. ФИО11 передала Ладыгину чеки, а Ладыгин передал чеки с героином ей, сказал, что боится, что его могут обыскать. Они уехали домой к Ладыгину, где она поставила машину. В этот день к Ладыгину приходил её сожитель ФИО10 и рассказывал, что приходили наркоманы - ФИО12, два брата, и им продавали героин т.е. когда приходили наркоманы, Ладыгину отдавали деньги, тот спрашивал, держа деньги в руках показывал купюры «сколько денег», ФИО10 говорил сколько, Ладыгин сам выносил героин из дома из спальне. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 18 часов Ладыгин опять попросил свозить его в <адрес> за героином, сказал, что героин заканчивается и нужно купить новую партию и что он хочет прокрутить еще её деньги. Они также поехали в <адрес>, где на том же месте к машине подошел тот же цыган, у которого героин приобретали ранее, Ладыгин отдал ему деньги, сколько именно она не видела, цыган через некоторое время принес героин, упакованный в полиэтиленовый сверток перевязанный целлофанкой. Она опять спрятала героин в одежду, как Ладыгин созванивался с цыганом она не слышала. Дома она отдала героин Ладыгину, тот попросил чтобы она положила его в баночку и ушла домой, приехали из <адрес> около 21 часа. ДД.ММ.ГГГГ 2011г. они опять поехали к ФИО11, чтобы та расфасовала героин, тот который оставался с воскресения, но ФИО11 была пьяная и у нее ничего не получилась, они поехали домой, где она дома у Ладыгина сама расфасовала героин, также в фольгированные отрезы из под сигарет, которые были уже нарезанные, складывала героин картонной мерочкой, столько сколько ложила ФИО11, т.к. она это видела. Всего расфасовала около 6-7 чеков с героином, точное количество не помнит, также было еще чеки с героином которые расфасовала ФИО25 количество не помнит, но не менее четырех чеков. Кроме того, в баночке лежал еще весовой героин, который они купили во вторник, его расфасовать она не успела. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она пришла к Ладыгину, приходили наркозависимые лица, продавали чеки с героином по той же схеме, часть денег забирал Ладыгин, часть денег после продажи героина Ладыгин отдал ей, сколько точно не помнит, но точно отдал - <данные изъяты> купюру, две <данные изъяты> рублевые купюры, т.е. Ладыгин брал деньги и говорил ей принести, героин она сама отдавала героин наркоманам. Около 12 часов пришли сотрудники наркоконтроля ознакомили её и Ладыгина с постановлением суда, предложили выдать наркотики. В ходе обследования было изъято: из её сумочки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> рублей- часть денег от продажи наркотиков, <данные изъяты> рублевые купюры и <данные изъяты> рублей принадлежат ей. У неё изъяты два телефона «<данные изъяты>» её и сожителя. Также изъяли ежедневник с записями, в который она записывала, сколько должен Ладыгин и сколько должны ему наркоманы. Она поняла, что была проведена проверочная закупка, и показала, сотрудникам, где спрятаны наркотики, из крытого двора изъяли пластиковый контейнер в котором находился целлофановый пакет с фольгированными отрезами в количестве 6 шт., один полиэтиленовый отрез с героином, который они приобрели ДД.ММ.ГГГГ и не успели продать. Все упаковали в три пакета, прошили и опечатали оттиском печати синего цвета круглой формы, где она, присутствующие расписались. Об изъятии вышеуказанных предметов, сотрудником был составлен соответствующий протокол, с которыми её и Ладыгина ознакомили, так как в нём записано было всё верно, в протоколе она и все присутствующие расписались. При изъятии один из сотрудников всё фотографировал. После этого они поехали в помещение наркоконтроля, где на вату смоченную спиртом, у неё с ладоней рук взяли смывы, их упаковали в пакеты, которые прошили и опечатали. О получении смывов, сотрудником был составлен соответствующий протокол, с которым её ознакомили, так как в нём записано было всё верно, в протоколе она и все присутствующие расписались (30-31, 112-113).

-показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в проведении оперативного мероприятия направленного на приобретение наркотиков. На автомобиле из здания наркоконтроля она, девушка, которая участвовала в качестве понятой, приобретатель наркотиков, сотрудники наркоконтроля приехали к дому по <адрес>. У мужчины – закупщика были осмотрены карманы его одежды, в них ничего не было, покупателю передали <данные изъяты> рублей, был составлен документ, в который оперативник вписал номер купюры, перед этим она и другие лица сверили номер вручаемой купюры с номерами той, номер которой вписали в документ, а также с ксерокопией, которую им показали, номера везде был одним и тем же. В составленном документе она, другой понятой и мужчина участвующий покупателем поставили свои подписи. Покупатель пошел к дому по <адрес>, дверь ему кто-то открыл, он вошёл. Через 3-4 минуты вернулся в автомобиль, где передал сотрудникам, сверток фольги, внутри которого находилось наркотическое средство. Сотрудником были осмотрены карманы надетой на покупателя одежды, в которых ничего не было. Сверток с героином был упакован, опечатан, все расписались в документах. Через некоторое время они с сотрудниками зашли в дом. В доме были подсудимые Ладыгины О. и А. . В крытом дворе один из сотрудников прочитал вслух Ладыгиным постановление о разрешении осмотра их дома. Один из сотрудников спросил Ладыгиных есть ли у них дома наркотики, Ладыгина сообщила, что у них имеются, и за ней они прошли в крытый двор, где с полу у крыльца Ладыгина подняла круглую пластмассовую баночку с наркотическим средством. Со слов Ладыгиной ей стало известно, что порошком является героин, который та хранит с целью дальнейшей продажи. В комнате сотрудники нашли дамскую сумочку принадлежащую Ладыгиной, в которой лежали, как ей стало известно со слов последней, принадлежащие Ладыгиной деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> рублей номера которых под диктовку, другой понятой один из сотрудников вписал в протокол, в сумочке так же обнаружили и изъяли записную книжку с записями, и два сотовых телефона, один принадлежал Ладыгину, а другой Ладыгиной. Деньги, героин, записная книжка и сотовые телефоны были изъяты, упакованы соответствующим образом. Присутствующие лица расписались в документах. Во время изъятия один из сотрудников всё фотографировал на фотоаппарат.

- показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Мужчину-закупщика наркотических средств досмотрели, у него при себе ничего не было. После этого ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, перед этим она и присутствующие лица сверили номер денежной купюры, которую вручили закупщику с номером той денежной купюры, которая была вписана в протокол. Затем им показали лист с ксерокопией денежной купюры, номер везде совпадал с той, которую вручили закупщику и той которую записали в протоколе. Потом закупщик вышел из автомобиля и подошёл к дому по <адрес>, сначала звонил в звонок, а потом начал стучать в окно примерно через 5 минут ему мужчина открыл дверь крытого двора, в которую он вошел, а спустя примерно 5 минут вышел и вернулся в автомобиль. Закупщик добровольно выдал сверток фольги, в котором находился порошок. Закупщик пояснил, что данное вещество является героином, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей у женщины по имени О. проживающей в том доме, в который он заходил, после этого с согласия закупщика были осмотрены карманы его одежды в них ничего обнаружено не было. О том, что закупщик выдал героин и что при нём ничего не нашли было записано в том же протоколе, где они все расписались. Изъятое вещество было упаковано в целлофановый пакет, который прошили, к нему была приклеена пояснительная записка с надписью, под ней она, и все присутствующие поставили свои подписи, затем закупщик ушел. Затем она участвовала в осмотре доме, где был приобретен героин. Ладыгиным предъявили им постановление о разрешении осмотра их дома, Ладыгина его прочитала вслух, так как Ладыгин <данные изъяты> Один из сотрудников спросил у них есть ли дома наркотики, сначала они ничего не ответили, но немного «посовещавшись» между собой Ладыгина ответила, что в доме имеются наркотики и слева от крыльца, которое находится в крытом дворе достала круглой формы пластмассовый контейнер, внутри которого находилось 6 фольгированных отрезков внутри которых находилось светлого цвета порошкообразное вещество целлофановый отрез с таким же веществом. Со слов Ладыгиной ей стало известно, что порошком является героин, который та хранит с целью дальнейшей продажи. В комнате сотрудники нашли дамскую сумочку принадлежащую Ладыгиной, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, записная книжка с черновыми записями, а так же два сотовых телефона. Деньги, героин, записную книжку и сотовые телефоны упакованы и опечатаны, все расписывались в составляемых документах.

-показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным УФКСН. В начале августа 2011г. по оперативной информации ему стало известно, что в <адрес> <данные изъяты> Ладыгины А.иО., занимаются незаконным сбытом наркотиков. Для задержания гр. Ладыгиных с поличным, которые проживают по адресу <адрес>, им был подготовлен пакет документов на проведение оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, а так же судьёй Анжеро-Судженского городского суда было дано разрешение на обследование жилища Ладыгина А.И. . ДД.ММ.ГГГГ. им было организовано мероприятие по задержанию Ладыгиных с поличным, был подобран кандидат на проведение проверочной закупки, который попросил присвоить ему псевдоним ФИО2, так как тот знаком с наркосбытчиками, которые если узнают, что тот сделал проверочную закупку у Ладыгиных, в последующем к нему могут применить физическую силу, так как сотрудничает с органами наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ, он закупщик, ещё один сотрудник и двое понятых приехали к дому Ладыгина. В автомобиле он осмотрел карманы закупщика, в которых ничего не было, и закупщику вручили <данные изъяты> рублей одной купюрой. Закупщик подошёл к дому Ладыгина, позвонил несколько раз в звонок, но дверь никто не открывал, тогда закупщик начал стучаться в окно и через некоторое время дверь крытого двора открыл Ладыгин, и впустил закупщика внутрь двора. Спустя 5-8 минут закупщик вернулся и в автомобиле выдал один фольгированный отрез с героином, который другой сотрудник упаковал в клип-бокс, который прошил и опечатал. О проведении проверочной закупки тот же сотрудник составил протокол, его прочитал вслух, все в нём расписались. Он с понятыми и другими сотрудниками пошли проводить обследование жилища Ладыгиных, когда они подошли к входной двери, её открыли и из неё стали выходить люди, а именно братья ФИО12, затем они все вошли в крытый двор, где он вслух прочитал Ладыгининым постановление суда о разрешении осмотра их жилища, затем его вслух прочитала Ладыгина, после чего с Ладыгиным вместе расписались. Затем он спросил у них есть ли дома наркотики и деньги, на что Ладыгины ничего не ответили, но немного посовещавшись Ладыгина сказала, что покажет, где хранится героин. Они за ней прошли в крытый двор, где с полу с лева от крыльца Ладыгина достала круглой формы пластмассовый контейнер и передала его ему, он его открыл, внутри находилось 6 фольгированных и один целлофановый отрезки, внутри которых был светлого цвета порошок, со слов Ладыгиной ему стало известно, что порошок является героином, который та с Ладыгиным хранит с целью продажи. Затем в комнате из дамской сумочки Ладыгиной были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, их номера он вписал в протокол под диктовку одного из понятых, там же ежедневник с черновыми записями, ещё было изъято два сотовых телефона, принадлежащих Ладыгиным. О том, что он изъял деньги, героин, ежедневник, сотовые телефоны тут же составил протокол обследования прочитал его вслух и все присутствующие в нём расписались. Деньги, сотовые телефоны, ежедневник и героин он упаковал в клип-боксы, которые прошил и опечатал. Затем Ладыгиных доставили в помещение наркоконтроля, где на вату смоченную спиртом, им и другим сотрудником у них были получены смывы, их упаковали в клип-боксы, которые прошили и опечатали. О том, что были взяты смывы тут же были составлены протоколы сбора образцов, для сравнительного исследования, протоколы прочитали вслух и все присутствующие в них расписались.

- показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что Ладыгина О.Л. - его сожительница. Они живут в ее доме по <адрес> примерно с мая 2010 года примерно полтора года, Ладыгина О.Л. наркотики не употребляет. <данные изъяты> Ладыгина А.И. знает лет 5-6, он жил рядом, <данные изъяты>, проживает он по ул. <адрес> с ФИО30 Сожительница ему сказала, что попробует торговать наркотиками.

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им на стадии предварительного расследования и оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя. На стадии предварительного расследования свидетель ФИО10 пояснил, что наркотические средства не употребляет. С Ладыгиной О. сожительствует с мая 2009г., проживают по <адрес>. Ладыгина наркотики не употребляет. С Ладыгиным А. знаком с середины 2000-х годов, так как ремонтировал ему автомобиль, отношения у него с Ладыгиными хорошие и причин их оговаривать нет. Ладыгин является <данные изъяты>, по <данные изъяты> то есть <данные изъяты>. В настоящее время Ладыгин проживает с сожительницей ФИО11 ФИО33, которую в начальных числах августа 2011г. положили в больницу. Примерно в 10-х числах августа 2011г. на сотовый телефон Ладыгиной позвонил Ладыгин и попросил её придти к нему домой, он с ней вместе пошли к Ладыгину, дома он сидел в зале и смотрел телевизор, а Ладыгины о чём-то разговаривали на кухне, но о чём именно он не слышал. Спустя примерно два дня, когда он с Ладыгиной находились дома, то она ему рассказала, что когда он с ней ходил к Ладыгину, тот предложил ей торговать героином, и со слов Ладыгиной ему стало известно, что Ладыгин ей предложил заняться торговлей следующим образом: Ладыгин будет договариваться о покупке героина, затем на его автомобиле <данные изъяты>, Ладыгина будет ездить за рулём, так как <данные изъяты>, на деньги Ладыгина будут покупать героин, а затем везти его домой к Ладыгину, где Ладыгина будет его расфасовывать по чекам, а тот продавать, за это Лыдыгин будет ей платить деньги, но сколько Ладыгина не говорила, на это он ответил ей, что заниматься этим не стоит, но Ладыгина ответила, «Может попробовать», он ей ответил «Смотри сама». Затем время от времени Ладыгина ходила в Ладыгину, он так же ходил вместе с ней, и помогал по дому. Однажды они втроём, то есть он Ладыгины ели на кухне, в окно кто-то постучал, Ладыгин вышел в крытый двор, а затем позвал Ладыгину, она ушла к нему, а через некоторое время они вместе вернулись. Однажды он находясь дома у Ладыгиных он видел, что Ладыгин передал Ладыгиной целлофановый кулёчек из-под сигаретной пачки, в котором находились чеки, и сказал Ладыгиной чтобы та спрятала их в крытом дворе дома, что Ладыгина и сделала. Так же однажды он ездил с Ладыгиными в <адрес>, они поехали на автомобиле Ладыгина, за рулём сидела Ладыгина, по пути ФИО1 несколько раз звонил по сотовому телефону, кому-то и как он понял по разговору, Ладыгин договаривался о покупке героина, но что Ладыгин говорил он не помнит, в <адрес> они подъехали к какому-то магазину, там Ладыгин вновь позвонил по сотовому телефону, сообщил, что приехал, потом через 10 минут к автомобилю, подошёл цыган, Ладыгины вдвоём вышли из автомобиля, он остался сидеть на заднем сидении Ладыгина взяла под руку Ладыгина и они прошли примерно 20 метров взад автомобиля, он оглянулся, но Ладыгины стояли к нему спиной, примерно через 2-3 минуты они вернулись, сели в автомобиль и они поехали обратно в <адрес>. Приехав домой, Ладыгин достал из кармана надетой на ней олимпийки целлофановый отрез, внутри которого было белого цвета порошкообразное вещество и передал его Ладыгиной, при этом сказал, чтобы она спрятала его в крытом дворе дома. Со слов Ладыгиной ей стало известно, что Ладыгин торгует героином. После того как Ладыгина стала часто ходить к Ладыгину у неё появилось большая часть денег (л.д. 92-93);

В судебном заседании свидетель ФИО10 подтвердил правильность оглашенных показаний.

-показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Анжеро-Судженского наркоконтроля в дневное время пригласили его участвовать, в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотиков, на что он дал им свое согласие. Приехав в здание наркоконтроля сотрудники спросили, может ли он купить наркотики, а именно один чек героина у Ладыгина А. по прозвищу «<данные изъяты> проживающего по <адрес>, он ответил, что сможет и согласился сделать у Ладыгина проверочную закупку наркотиков. На автомобиле он с двумя девушками - понятыми и сотрудниками наркоконтроля приехали на <адрес>, там остановились рядом с домом ФИО1, где в автомобиле в присутствии этих девушек сотрудник осмотрел карманы его одежды, в них ничего обнаружено не было, после этого ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, её номер сотрудник вписал в соответствующий протокол, он и понятые проверили соответствие вписанной и врученной ему купюры их номера совпадали. Так же им представили лист с ксерокопией денежной купюры, они сверили номера купюры, которая была вручена ему, и вписана в протокол, после этого на ксерокопии с купюрой они расписались. Он подошёл к дому Ладыгина, позвонил в звонок, но дверь никто не открывал, тогда он начал стучать в окно дома, примерно через 5 минут дверь открыл Ладыгин, он ему сообщил, с какой целью пришёл, Ладыгин позвал свою жену по имени О та вышла, он передал Ладыгину деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему вручил сотрудник, Ладыгин спросил О. какую он дал ему купюру, та ответила <данные изъяты> рублей, и ФИО1 передал её Ольге и сказал, чтобы та принесла один чек героина, О прошла внутрь крытого двора, взяла там где то чек, героина вышла и передала его ему, он этим чеком вернулся в автомобиль, где в присутствии девушек добровольно выдал сотруднику приобретенный чек с героином, его развернули внутри был светлый порошок. После чего с его согласия были осмотрены карманы его одежды в которых ничего не нашли, это было дополнено в тот протокол, в который ранее был записан номер врученной ему купюры. О том, что он выдал героин и что при нём больше ничего не нашли, все присутствующие в данном протоколе расписались. Приобретенный героин был упакован в прозрачный целлофановый пакет, который был прошит нитками, к нему была прикреплена пояснительная «записка», на ней была сделана соответствующая запись, под ней он и все присутствующие поставили свои подписи. Пакет был опечатан оттиском круглой печати синего цвета. После этого он ушел. С Ладыгиным он знаком с осени 2010г., так как в то время покупал у него героин, но затем Ладыгин торговать перестал, затем вновь начал торговать с начальных чисел августа 2011г. Ладыгины его тоже знают, и он не желает, чтобы они знали о том, что по просьбе сотрудников Анжеро-Судженского МРО он приобрел у них наркотики и поэтому желает, чтобы на судебном заседании его допрашивали в условиях исключающих визуальное наблюдение.

-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что наркотические средства не употребляет. С Ладыгиным А., по <адрес> проживает совместно, с 2004г. Ладыгин <данные изъяты>. Со ДД.ММ.ГГГГ она находится на лечении в стационаре <данные изъяты> откуда, никуда до настоящего времени не выходила, за исключением как на 2-3 часа, чтобы съездить домой помыться и постираться. После того, как её положили в больницу, то к Ладыгину пришла жить <данные изъяты> Ладыгина О., <данные изъяты>, О. помогала ему по дому. Точной даты не помнит, после того как она пролежала в больнице около недели к ней приехали Ладыгин и О. Ладыгин позвонил ей на сотовый телефон, попросил спуститься, она спустилась, и села в автомобиль на заднее сидении, со слов ФИО1 ей стало известно, что они вдвоём съездили в <адрес>, где купили героин, но в каком количестве и на чью деньги ей не известно. Ладыгина попросила её помочь ей расфасовать весовой героин по чекам, так как сама этого делать не умеет, она с Ладыгиной нарвали от сигаретной пачки, несколько прямоугольной формы отрезков фольги, в них такой же фольгой наглаз насыпали героин в чеки, получилось 6-7 чеков, точно не помнит, затем она ушла в больницу, а те поехали домой. Через несколько дней к ней в больницу приехали Ладыгины, со слов которых ей стало известно, что их поймали на сбыте наркотиков, и дома у Ладыгина был изъят героин, а у Ладыгиной деньги. Каким образом Лыдыгиных поймали на сбыте ей не известно. Со слов Ладыгиных ей стало известно, что Ладыгина со своим сожителем, ФИО10 проживали дома у Ладыгина. Так же со слов Ладыгиных ей известно, что в <адрес> они ездили вместе, то есть у ФИО1 есть права, а чтобы ехать на автомобиле Ладыгин должен сидеть рядом. Так же со слов Ладыгина ей известно, что тот решил торговать героином с Ладыгиной потому, что ему были нужны деньги на ремонт фундамента, а так же на покупку лекарств для неё, так как она дохода не имеет, а пенсии Ладыгина на их двоих не хватает, его пенсия <данные изъяты> рублей. Ладыгина хотела таким образом заработать «большие» деньги (л.д. 86).

-показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что

наркотические средства не употребляет. С Ладыгиным А. и ФИО1 О. знаком с детства, так как проживают по соседству, отношения у него с ними нормальные и причин их оговаривать нет. <данные изъяты>, а уже некоторое время, какое не знает Ладыгин проживает с женщиной по имени ФИО44 Он несколько раз приходил в гости к Ладыгину, для того чтобы вместе употребить спиртное. В ходе общения ему стало известно, что Ладыгины торгуют наркотиками, а именно героином. С начальных чисел августа 2011г. ФИО45 положили в больницу, к ФИО1 стала приезжать Ладыгина О. так как сам Ладыгин <данные изъяты>. В ходе совместного распития с Ладыгиным спиртного, ФИО46 уже лежала в больнице, Ладыгин рассказывал ему, что совместно с О. торгует героином. Когда он находился дома у Ладыгина, то слышал, что тому на сотовый телефон, кто-то звонил и по разговору он понимал, что Ладыгину звонят наркоманы, через некоторое время кто-то стучал в окно, и кто-то из Ладыгиных выходил в крытый двор, так же по разговору он понимал, что героин они продают по <данные изъяты> рублей (л.д.88).

-показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что

наркотические средства не употребляет. С Ладыгиным А. и Ладыгиной О. знаком с детства, так как проживаеют по соседству, отношения у него с ними нормальные и причин их оговаривать нет. Ладыгины раньше проживали вместе – супруги, а уже некоторое время, какое не знает Ладыгин проживает с женщиной по имени ФИО52, с которой он знаком с 2010г.. Он несколько раз приходил в гости к Ладыгину, для того чтобы вместе употребить спиртное. С начальных чисел августа 2011г. ФИО53 положили в больницу, к нему стала приезжать Ладыгина О., так как сам Ладыгин <данные изъяты>, она за ним ухаживала. Когда он находился дома у Ладыгина, то слышал, что ему на сотовый телефон, кто-то звонил и по разговору он понимал, что ему звонят наркоманы, через некоторое время кто-то стучал в окно, Ладыгин выходил в крытый двор, затем кричал Ладыгину, и та тоже выходила к нему. В окно он видел, кто к ним приходил – это были его знакомые, которые употребляют наркотики, но их анкетные данные сообщать отказывается. Откуда Ладыгины брали деньги и наркотики ему не известно, но у них дома всегда были деньги. Ладыгина <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> у Ладыгина маленькая (л.д.89).

Протоколами следственных действий и иными документами:

- протоколом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудником оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области гр. ФИО2 вручена одна <данные изъяты> рублевая купюра с серийным номером . Перед началом вручения с разрешения ФИО2 была осмотрена его верхняя одежда, при этом ничего у него обнаружено не было. Так же ФИО2 добровольно выдал один фольгированный отрез внутри, которого находилось светлого цвета порошкообразное вещество. После выдачи фольгированного отрезка, с разрешения ФИО2 была осмотрена его одежда, при этом предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств при нем обнаружено не было (л.д. 14-15);

- протоколом оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, в жилище расположенном по адресу <адрес> у гр. Ладыгиных обнаружены и изъяты 6 фольгированных и один целлофановый отрезы, внутри которых находится светлого цвета порошок, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых находится <данные изъяты> рублёвая купюра имеющая серийный номер . Изъятое помещёно в клип-боксы, которые прошиты и опечатаны оттиском печати Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по <адрес> (л.д. 17-19);

-протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с внутренней поверхности ладоней рук гр. Ладыгиной О.Л. на ватный тампон, смоченный спиртом, получены смывы. Смывы помещены в клип-боксы, которые прошиты и опечатаны оттиском печати Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области (л.д. 20);

-протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с внутренней поверхности ладоней рук гр. Ладыгина А.И. на ватный тампон, смоченный спиртом, получены смывы. Смывы помещены в клип-боксы, которые прошиты и опечатаны оттиском печати Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области (л.д. 21);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что денежные средства, врученные гр. ФИО2 для закупки наркотиков в сумме одной купюры <данные изъяты> рублей, имеющей серийный номер совпадает с номером денежной купюры, изъятой у гр. Ладыгиной О.Л. (л.д.37-40);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены документы, составленные в ходе ОРМ «проверочная закупка»: рапорт об обнаружении признаков преступления, сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, сопроводительное письмо, рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия, рапорт о присвоении псевдонима, протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия, приложение к протоколу проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ксерокопия постановления о разрешении производства ОРМ обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, протокол проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», приложение (фототаблица) к протоколу обследования жилища, протокол сбора образцов для сравнительного исследования, справка об исследовании, два задания на проведение химического исследования (л.д. 41-43);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств материалы, поступившие из оперативной службы на 22 листах (л.д. 44);

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотическое средство героин массой 2,024 грамма и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>», смывы (л.д.45).

-заключением судебно-химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, установлено, что порошкообразное вещество бежевого цвета «изъятое у ФИО2 вещество, которое он приобрёл в доме расположенном по адресу <адрес>» и представленное на исследование, является наркотическим средством-героин. Первоначальная масса наркотического средства составила 0,099 грамма (л.д. 70-72);

- заключением судебно-химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, установлено, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета в шести фрагментах фольгированной бумаги и одном фрагменте полимерной пленки, «изъятое в ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> у Ладыгиной О.Л.» и представленное на исследование, является наркотическим средством - героин. Общая масса героина составила - 1,925 грамма (л.д. 64-66);

- заключением судебно-химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой установлено, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета в шести фрагментах фольгированной бумаги и одном фрагменте полимерной плёнки, «изъятое в ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> у Ладыгиной О.Л.» и представленное на исследование, является наркотическим средством – героин. Общая масса героина составила 1,925 грамма (л.д. 58-60);

- заключением судебно-криминалистической экспертизы экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой установлено, что на смывах полученных с внутренней поверхности ладоней рук гр. Ладыгина А.И. обнаружены следы смеси содержащей в своём составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, относящийся к наркотическим средствам (л.д. 61-63);

-заключением судебно-химической экспертизы /к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой установлено, что фрагмент фольгированной бумаги 1, изъятый у гр. ФИО2 и фрагменты фольгированной бумаги 2.1 и 2.5 изъятые ДД.ММ.ГГГГ при обследовании жилища по <адрес> у Ладыгиной О.Л. вероятно могли составлять ранее единое целое (67-69);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено: на вопрос: кто предложил заняться продажей героина? Ладыгина ответила, что не помнит, а Ладыгин пояснил, что не помнит предлагал или нет Ладыгиной заняться сбытом наркотиков, но торговать героином они начали, договорившись спонтанно. На вопрос к Ладыгиной: давала или нет она деньги Ладыгину на приобретение наркотиков? Ладыгина ответила, что давала Ладыгину деньги на покупку героина в сумме <данные изъяты> рублей, Ладыгин эти показания подтвердил. На вопрос к Ладыгиной, знал ли Ладыгин, куда она кладёт героин, на что Ладыгина ответила, что героин она клала в пластмассовую баночку, и по просьбе Ладыгина клала её у крыльца в крытом дворе. Ладыгин подтвердил эти показания частично, а именно он знал, что у него дома хранится героин, но где именно он не знал (л.д. 98-100);

Каких-либо оправдывающих Ладыгина А.И. и Ладыгиной О.Л. доказательств, стороной защиты представлено не было. Доказательства, представленные стороной обвинения, собраны в соответствии с нормами УПК РФ и стороной защиты не опровергнуты.

Оценив указанные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Ладыгина А.И. и Ладыгиной О.Л. полностью установленной и доказанной, а их действия необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст.30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд не доверяет показаниям подсудимой Ладыгиной О.Л., данным ею в ходе предварительного расследования, в части того, что она фактически только оказывала помощь Ладыгину А.И. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Ладыгина А.И, из которых следует, что Ладыгин А.И. и Ладыгина О.Л. договорились вместе продавать героин, совместно приобретали героин на деньги Ладыгиной О.Л., подсудимая принимала участие в расфасовке наркотического средства в удобную для продажи упаковку и подготовке к последующему сбыту. О наличии договоренности между подсудимыми о приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере указывают также показания свидетеля ФИО55 ФИО56., согласно которым ему было известно о том, что Ладыгина и <данные изъяты> Ладыгин собирались заняться продажей наркотических средств. Оснований оговаривать указанными лицами Ладыгину О.Л. судом не установлено.

Судом установлено, что Ладыгин А.И. и Ладыгина О.Л. совершили действия, направленные на осуществление единого умысла - приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героина массой 2,024 грамма, что относится к крупному размеру, сбыв при этом его часть, то есть умышленно создали условия для совершения преступления, однако до конца по независящим от них обстоятельствам его не довели, так как были задержаны сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области и вышеуказанное наркотическое средство у них было обнаружено и изъято.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Ладыгина А.И., который на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.125,126), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.128), данные характеризующие личность подсудимой Ладыгиной О.Л., которая на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.123,124), <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.127) и положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние Ладыгина А.И. и Ладыгиной О.Л. в содеянном, состояние здоровья подсудимых, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию совершенного преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Ладыгина А.И. и Ладыгиной О.Л. не усматривает, в связи с чем наказание подсудимым должно быть назначено с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает в качестве исключительных – существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ и назначить Ладыгину А.И. и Ладыгиной О.Л. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Ладыгину А.И. и Ладыгиной О.Л. более мягкого наказания, чем лишение свободы, при этом суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление, в данном случае по ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Ладыгина А.И. и Ладыгиной О.Л. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку именно реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы будут достигнуты цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - рапорт об обнаружении признаков преступления, сопроводительное письмо, постановление о представлении материалов следователю, сопроводительное письмо, рапорт на проведение ОРМ, постановление о проведении ОРМ, рапорт о присвоении псевдонима, протокол проведения ОРМ «проверочная закупка» с приложением, ксерокопия постановления Анжеро-Судженского городского суда, протокол ОРМ «обследования помещения», фототаблица, два протокола ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования», два задания на исследование, справка специалиста (л.д. 44) приобщенные к материалам дела, необходимо хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего. Наркотическое средство - героин общей массой 2,024 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Ладыгина А.И. и Ладыгиной О.Л. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> необходимо уничтожить. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей хранящиеся в кассе УФСКН России по Кемеровской области необходимо вернуть в УФСКН России по Кемеровской области.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ладыгина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ладыгина А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания, содержать в ФКУ СИЗО-4 г. Анжеро-Суджеска Кемеровской области.

Срок наказания исчислять с 09 ноября 2011 г.

Ладыгину О.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ладыгиной О.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания, содержать в ФКУ СИЗО-4 г. Анжеро-Суджеска Кемеровской области.

Срок наказания исчислять с 09 ноября 2011 г.

Вещественные доказательства - рапорт об обнаружении признаков преступления, сопроводительное письмо, постановление о представлении материалов следователю, сопроводительное письмо, рапорт на проведение ОРМ, постановление о проведении ОРМ, рапорт о присвоении псевдонима, протокол проведения ОРМ «проверочная закупка» с приложением, ксерокопия постановления Анжеро-Судженского городского суда, протокол ОРМ «обследования помещения», фототаблица, два протокола ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования», два задания на исследование, справка специалиста приобщенные к материалам дела - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего. Наркотическое средство - героин общей массой 2,024 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Ладыгина А.И. и Ладыгиной О.Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области - уничтожить. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей хранящиеся в кассе УФСКН России по <адрес> - передать УФСКН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Ладыгиным А.И. и Ладыгиной О.Л. – в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья