Приговор в отношении Жорина Н.В. по ст. 228 ч.1, ст. 30 ч.3 , 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 310 / 11 г.

УФСКН

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 20 сентября 2011 года

Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В.

с участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

подсудимого Жорина Н.В.,

защитника Блескиной Н.С., <данные изъяты>

при секретаре Ткачевой О.Л.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ЖОРИНА Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жорин Н.В. обвиняется в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.

22 июня 2011 года около 12-ти часов Жорин Н.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в нарушение п.1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно приобрел в г. Тайге у неустановленного в ходе предварительного следствия лица порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, после чего незаконно хранил его при себе во время поездки на частном автомобиле и перевез данное наркотическое средство из г. Тайги до своего жилища, расположенного по адресу г<адрес>, где продолжил незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта до 16 часов 30 минут 22 июня 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия его при производстве оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области.

Кроме того, Жорин Н.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 22 июня 2011 года в период времени с 13.25 часов до 13.45 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области, находясь в жилище, расположенном по адресу <адрес>, с корыстной целью получения материальной выгоды путем совершения преступления, в нарушение п. 1 ст. 2 Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № З-ФЗ, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии гр-ну ФИО9 порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. Впоследствии данное наркотическое средство сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Жорин Н.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного расследования действия Жорина Н.В. квалифицированы по первому эпизоду – по ст. 228 ч. 1 УК РФ как – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по второму эпизоду – по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жориным Н.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Жорин Н.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Стефанович Л.Ф. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержала ходатайство подсудимого.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Жорина Н.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Жорин Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Жорин Н.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение каждого из которых не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Жорину Н.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по первому эпизоду – по ст. 228 ч. 1 УК РФ как – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по второму эпизоду – по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные, характеризующие личность подсудимого Жорина Н.В., который <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, у Жорина С.Н. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (л.д. 121), его состояние здоровья, тяжелую жизненную ситуацию, в которой он помогает своей многодетной семье.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, и назначает Жорину Н.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ по преступлению, предусмотренному ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ.

Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Основания для назначения наказания с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета правил рецидива, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ, не имеется.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства совершенных преступлений, их опасность для здоровья граждан, данные о личности подсудимого, и считает, что цели наказания в отношении Жорина Н.В., предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем считает необходимым назначить Жорину Н.В. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания по второму эпизоду преступления - сбыт наркотических средств гр-ну ФИО4 22.06.2011 года суд применяет положения ст. 66 ч. 3 УК РФ и назначает наказание в пределах трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ.

Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ при опасном рецидиве преступлений Жорину Н.В. должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Кемеровской области - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, смывы с рук гр. Жорина Н.В., складной нож, целлофановые отрезы – уничтожить; хранящиеся в кассе УФСКН России по Кемеровской области – деньги в сумме <данные изъяты> рублей, участвующие при проведении «проверочной закупки» - возвратить в Анжеро-Судженское МРО УФСКН РФ, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые у Жорина Н.В. – вернуть подсудимому, материалы ОРМ оставить в уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жорина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы; признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять подсудимого под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Кемеровской области - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, смывы с рук гр. Жорина Н.В., складной нож, целлофановые отрезы – уничтожить; хранящиеся в кассе УФСКН России по Кемеровской области – деньги в сумме <данные изъяты> рублей, участвующие при проведении «проверочной закупки» - возвратить в Анжеро-Судженское МРО УФСКН РФ, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые у Жорина Н.В. – вернуть подсудимому, материалы ОРМ оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна -

Судья: