Дело № 1- 412 / 11 г. УФСКН № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 21 ноября 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б., С участием государственного обвинителя Власенко О.Н., Подсудимого Драт А.В., Защитника Лошмановой И.В. удостоверение №, ордер №, при секретаре Селеверовой И.Н. Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ДРАТ А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Драт А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах. 30 августа 2011 года в 19-ом часу Драт А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, лицам употребляющим их без назначения врача, в нарушение требований п. 1 ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, у дома расположенного по <адрес>, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел вещество, являющееся наркотическим средством, содержащим в своём составе JWH-122 общей массой 2,123 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего, перенёс данное наркотическое средство в своё жилище, расположенное по <адрес><данные изъяты>, где с целью дальнейшего незаконного сбыта расфасовал вышеуказанное наркотическое средство в удобную для незаконного сбыта упаковку (клип-боксы). 12 сентября 2011г. в дневное время Драт А.В. с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере взял, ранее незаконно приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство, перенёс его из своего жилища до <данные изъяты> расположенной по ул. <данные изъяты>. После чего, с целью дальнейшего незаконного сбыта Драт А.В. вещество, являющееся наркотическим средством, содержащим в своём составе JWH-122 общей массой 2,123 грамма, что относится к особо крупному размеру, незаконно хранил при себе в кармане надетых на нём спортивных трико, до 12 часов 30 минут 12 сентября 2011г., то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты> <адрес>. Таким образом, Драт А.В. приготовился к незаконному сбыту наркотического средства, содержащего в своём составе JWH-122 общей массой 2,123 грамма, что относится к особо крупному размеру, то есть умышленно создал условия для совершения преступления. Однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> <адрес> и вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Драт А.В. вину признал полностью. Допросив подсудимого, свидетелей ФИО5, <данные изъяты>, ФИО6, огласив показания свидетеля ФИО4, исследовав письменные доказательства: протокол изъятия, заключения экспертов, справку меморандум, суд признает вину Драт А.В. доказанной в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств. Показания подсудимого Драт А.В. данные в судебном заседании при адвокате, являются доказательством его вины, подтверждают его причастность к совершению преступления, подтверждают время, место и мотив совершения преступления. Так из его показаний следует, что он потребляет наркотические средства с весны 2011г., а именно курит курительные смеси спайс. Через лиц, так же как и он употребляющих спайс познакомился с парнем по имени <данные изъяты>. В процессе его общения с <данные изъяты> ему стало известно, что <данные изъяты> торгует спайсами и он стал у него их покупать большими партиями для того, чтобы в последствии спайс перепродавать. Спайс он у <данные изъяты> покупал россыпью, в одном клип-боксе было 2,5 грамма. Когда ему нужно было купить спайс, он звонил <данные изъяты> по телефону. С <данные изъяты> они по сотовому телефону договаривались о том, какое количество спайса ему нужно, а так же о месте и времени встречи. Покупал он спайс у <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за один грамм, то есть один клип-бокс он покупал за <данные изъяты>. Затем дома, купленный у <данные изъяты> спайс, рассыпал по клип-боксам и продавал по цене <данные изъяты> за один. Продажей спайсов занялся с середины лета 2011г., для того чтобы у него были деньги на личные расходы, а так же для приобретения новых партий спайса. Из одного клип-бокса спайса, который покупал у <данные изъяты> он расфасовывал его в 10 клип-боксов. Пересыпал часть спайса в другие клип-боксы и продавал их по <данные изъяты> за один. Последний раз он купил спайс у <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, дату запомнил, потому, что на следующий день <данные изъяты> со спайсом поймали сотрудники наркоконтроля. Около 19 часов рядом с магазином <данные изъяты>», он договорился с <данные изъяты> встретиться и купил у него 2,5 грамма спайса за <данные изъяты>. <данные изъяты> ему продал один клип-бокс. С этим спайсом он пришёл к себе домой и расфасовал (рассыпал) его в 10-ть клип-боксов. Утром 12 сентября 2011г. пошёл в город, где продавал спайс, в том числе и продал один клип-бокс напротив магазина <данные изъяты> своему знакомому мужчине по имени <данные изъяты> за <данные изъяты>. Затем он пошёл в магазин <данные изъяты> за покупками, когда оттуда вышел к нему подошли сотрудники наркоконтроля, спросили есть ли при нём наркотики, на что он ответил, что они у него есть. После этого они поехали к магазину <данные изъяты>, там на лавочке в присутствии двух мужчин – понятых он вытащил из правого кармана надетых на нём спортивных трико 6 клип-боксов со спайсом. Об обнаружении и изъятии у него спайса, одним из сотрудников был составлен соответствующий протокол, его прочитали вслух, так как в протоколе записано было всё верно он и все присутствующие в нём расписались. Затем сотрудники наркоконтроля спросили, есть ли у него ещё наркотики, на что он им ответил, что у него еще дома есть спайс, который он может им добровольно выдать. Они поехали к нему домой, где он выдал 13 клип-боксов со спайсом. О том, что он их выдал, был составлен соответствующий протокол с которым его ознакомили, так в протоколе записано было всё верно он и все присутствующие в протоколе расписались. Этот спайс он так же купил у <данные изъяты> 30 августа 2011г. около 19 часов у магазина <данные изъяты> Для прослушивания ему были представлены аудиозаписи прослушивания телефонных переговоров от 12.09.2011г., где он с уверенностью узнаёт свой голос и голос <данные изъяты>. Их разговор идёт о том, что они договариваются о встрече на лавочке у магазина <данные изъяты> для продажи <данные изъяты> спайса. Так же на фотографии представленной ему для обозрения он узнаёт себя и <данные изъяты> Фото сделано в момент продажи им спайса у магазина <данные изъяты>». Показания свидетелей ФИО5, <данные изъяты> ФИО6, ФИО4, являются доказательствами вины подсудимого и подтверждают время, место и другие обстоятельства произошедшего. Свидетель <данные изъяты> пояснил, что 12 сентября 2011г. он, другой понятой, сотрудники наркоконтроля приехали к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес> лавочке сидели два парня, к одному из них подошел Драт. Мужчины прошли в сторону <адрес> там немного постояли и Драт пошёл во дворы домов, а другой мужчина ушёл. Они поехали за Драт, тот зашёл в магазин <данные изъяты> на <адрес> некоторое время вышел, сотрудники подошли к нему и спросили, есть ли при нём наркотики. На что Драт ответил, что они у него есть. Сотрудники предложили Драт проехать с ними, тот согласился, они отъехали на автостоянку около магазина <данные изъяты> Там они вышли из автомобиля, где Драт из карманов, надетых на нём спортивных трико достал и передал сотрудникам 6 целлофановых пакетиков, внутри которых находилось коричневого цвета растительное вещество. Со слов Драт ему стало известно, что данным веществом является наркотическая курительная смесь спайс, которую тот носит с собой, чтобы продавать. Был составлен протокол, изъятое упаковали в пакет, который прошили и опечатали и все присутствующие расписались. Свидетель ФИО5 пояснил, что 12 сентября 2011г. он, другой понятой и сотрудники наркоконтроля приехали к магазину <данные изъяты>». Они сидели и наблюдали за затем как Драт А. подошёл к мужчине, сидящему на лавочке, они о чём-то поговорили и друг другу что-то передали. Драт вошёл в магазин <данные изъяты>, вышел, сотрудники наркоконтроля спросили есть ли у него наркотики, на что Драт ответил, что наркотики у него имеются. Они отъехали к автостоянке, расположенной около магазина <данные изъяты> где по предложению сотрудников Драт выдал из карманов спортивных трико 6 клип-боксов с коричневого цвета растительным веществом. Так же у Драт изъяли его сотовый телефон и деньги в сумме 650 рублей. Со слов Драта ему стало известно, что в клип-боксах находится наркотическое средство - спайс, которое тот хотел продать. Об обнаружении, изъятии вышеуказанных предметов был составлен соответствующий протокол, его прочитали вслух, в нём записано было все верно, все присутствующие в расписались. Свидетель ФИО6 пояснил, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты>. В июле 2011г. по оперативной информации ему стало известно, что в <данные изъяты> Драт А.В. занимается незаконным сбытом наркотиков - спайсами. Для задержания Драта с поличным 12 сентября 2011г. им было организовано мероприятие по задержанию Драт, для чего были задействованы двое понятых. Все приехали к магазину <данные изъяты> где вели наблюдение. На лавочке сидели двое мужчин, одним из которых являлся ФИО4 А. Драт подошел к ФИО4, они вдвоем пошли к дому № по <адрес>, где ФИО4 передал Драт деньги, а тот ему - целлофановый пакетик. Всё это он сфотографировал. После этого Драт пошёл в магазин <данные изъяты> вышел, он с понятыми подошли к нему, представился, спросил у Драта есть ли у того наркотики. Драт ответил, что у него наркотики с собой есть. Драт из карманов надетых на нём спортивных трико достал и передал 6 клип-боксов, внутри которых находилось мелкоизмельчённое растительное вещество. Со слов Драт ему стало известно, что этим веществом является спайс, который Драт носит с собой для продажи. Спайс был упакован в клип-бокс, который прошили и опечатали. Об изъятии спайса был тут же составлен соответствующий протокол. Затем в ходе получения объяснения от Драт ему стало известно, что спайс Драт сам употребляет с весны 2011г., а продавать его начал с лета 2011г. Драт познакомился с парнем по имени <данные изъяты>, у которого начал сам покупать спайс мелким оптом по цене <данные изъяты> за один грамм, потом дома расфасовывал его по клип-боксам и продавал по цене <данные изъяты> за один клип-бокс. Из показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 45) следует, что наркотические средства он употребляет с лета 2011г., а именно - курительные смеси спайс. О том, что они запрещены в обороте и являются наркотиками ему известно, так как это ему говорили его друзья, а так же это он видел по телевизору. Через лиц, так же как и он употребляющих спайс, он познакомился с парнем по имени <данные изъяты>, который продаёт этот спайс. При встрече он с ним обменялись номерами сотовых телефонов, номер его сотового телефона, <данные изъяты>, номер сотового телефона <данные изъяты> и <данные изъяты> Отношения у него с <данные изъяты> приятельские и причин оговаривать его нет. У <данные изъяты> он покупал спайс летом 2011г. по цене <данные изъяты> за один клип-бокс. Покупал у <данные изъяты> спайс по следующей схеме: звонил <данные изъяты> на один из номеров сотого телефона, затем договаривался о времени и месте встречи, а когда приходил, то покупал у <данные изъяты> спайс по <данные изъяты>, в основном в районе магазина <данные изъяты>». Для обзора ему были предоставлены две фотографии от 12 сентября 2011г., где он узнаёт себя, а рядом с ним идёт <данные изъяты>. Фото сделано напротив магазина <данные изъяты> где он встретился с <данные изъяты> и купил у него пакетик спайса за <данные изъяты>. Спайс он купил для того, чтобы употребить его самому путём курения, что в последствии и сделал. Письменные доказательства, согласуясь с показаниями свидетелей, являются доказательствами вины подсудимого в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и подтверждают показания свидетелей о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступления. Из протокола изъятия (л.д. 10-12) следует, что из правого внутреннего кармана спортивных брюк Драт изъято: пять полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения коричневого цвета, деньги- 500 рублей, из левого кармана спортивных брюк Драт изъят один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, деньги - 150 рублей, из левого кармана олимпийки сотовый телефон. Из протокола обследования (л.д. 13) следует, что в квартире по <адрес><данные изъяты>, у Драт изъяты 13 маленьких полиэтиленовых пакетов и 1 большой с веществом коричневого цвета. Согласно заключению эксперта (л.д. 38-40) вещество, изъятое у Драт 12.09.2011г., является наркотическим средством – содержащим в своем составе JWH-122. Первоначальная общая масса представленного вещества составляет - 2,123 гр. Из справки – меморандума (л.д. 59-69) следует, что в отношении Драт А.В. проведено оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров», которым установлено, что 12.09.2011г. он договаривается с ФИО4 о продаже ему наркотиков. На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Показания подсудимого, свидетелей сомнений не вызывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее. Заключения экспертиз сомнений не вызывают, так как являются допустимыми доказательствами, ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны высококвалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности. Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных выше обстоятельств, согласно которых 30 августа 2011 года в 19-ом часу Драт А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, лицам употребляющим их без назначения врача, в нарушение требований п. 1 ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, у дома расположенного по <адрес>, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел вещество, являющееся наркотическим средством, содержащим в своём составе JWH-122 общей массой 2,123 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего, перенёс данное наркотическое средство в своё жилище, расположенное по <адрес><данные изъяты>, где с целью дальнейшего незаконного сбыта расфасовал вышеуказанное наркотическое средство в удобную для незаконного сбыта упаковку (клип-боксы). 12 сентября 2011г. в дневное время Драт А.В. с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере взял, ранее незаконно приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство, перенёс его из своего жилища до <данные изъяты>, расположенной по <адрес> чего, с целью дальнейшего незаконного сбыта Драт А.В. вещество, являющееся наркотическим средством, содержащим в своём составе JWH-122 общей массой 2,123 грамма, что относится к особо крупному размеру, незаконно хранил при себе в кармане надетых на нём спортивных трико, до 12 часов 30 минут 12 сентября 2011г., то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты> <адрес>. Таким образом, Драт А.В. приготовился к незаконному сбыту наркотического средства, содержащего в своём составе JWH-122 общей массой 2,123 грамма, что относится к особо крупному размеру, то есть умышленно создал условия для совершения преступления. Однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> <адрес> и вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. При таких данных действия Драт А.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.1 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 42-43) Драт А.В. <данные изъяты> С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Драт А.В. и обстоятельств совершенного, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Заключение судебно-психиатрической экспертизы сомнений не вызывает, так как является полным, конкретным, научно-обоснованным, не противоречивым, дано высококвалифицированными специалистами не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности. В связи с изложенным, Драт А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику личности, <данные изъяты>, отсутствие тяжких последствий. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы, но суд признает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств и считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228.1 ч.3 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает правила ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения нет. Суд не применяет дополнительные наказания – штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Драт А.В. виновным по ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с <данные изъяты> года. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес>: наркотическое средство- JWH-122 массой 6,312 грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна- Судья: